Проверяемый текст
Колыванов, Виктор Юрьевич; Системология организации управления промышленным предприятием в рыночной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 93]

93 Ртах запланированные результаты; fj функция влияния каждого потенциала.
При оценке экономической эффективности функционирования предприятия, как было отмечено выше, необходимо учитывать изменение затрат на производство продукции и услуг.
При этом за базу сравнения принимаются затраты как в системе управления, так и в объекте до и после ее совершенствования.
В то же время, необходимо учитывать, что затраты
на производство продукции должны быть не только минимальными, но и достаточными для обеспечения требуемого уровня стабильности, устойчивости и гибкости.
Эффективность затрат на производство можно определить через показатель рентабельности производства, так как разработка и внедрение мероприятий в области инновационных преобразований в конечном итоге должны привести к росту прибыли предприятий строительного комплекса.
2.2.
Методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования предприятий строительного комплекса В современных условиях хозяйствования эффективное функционирование предприятия, ориентированного на рыночные отношения и инновационное развитие, должно быть обеспечено за счет решения комплекса задач: по рациональному использованию всех видов производственных ресурсов: трудовых, материальных, финансовых, технических и т.д.; по совершенствованию систем управления и его информационнотехнической базы; по организации производственной и развитию коммерческой деятельности; по повышению эффективности инженерно-экономической подготовки производства и оперативного управления строительным предприятием; по организации и совершенствованию маркетинговых структур предприятия, адекватных требованиям времени; по развитию инновационной деятельности;
[стр. 152]

152 системе управления, так и в функционирующем объекте управления.
При этом за базу сравнения мы принимаем затраты как в системе управления, так и в объекте до и после ее совершенствования.
В то же время, необходимо учитывать, что затраты
по управлению должны быть не только минимальными, но и достаточными для обеспечения требуемого уровня стабильности, устойчивости и гибкости.
Экономичность затрат по совершенствованию организации управления можно определить через показатель рентабельности производства, так как разработка и внедрение мероприятий в этой области в конечном итоге должны привести к росту прибыли предприятий.
3.2.
Критерии и показатели оценки уровня организации управления Любое совершенствование организации управления предприятием объективно связано с достижением целей и соответствующих задач.
В этом аспекте ее цель в создании наиболее благоприятных условий для функционирования и повышения эффективности производства на основе НТП, улучшение хода производственного процесса и повышение производительности труда, роста активности и улучшения условий жизни работников.
С данной точки зрения эффективность организации управления может быть определена двояко: 1) как степень достижения поставленной цели; 2) как обобщающая характеристика качества работ по совершенствованию управления.
Целевая направленность обуславливает постановку задач, характер и содержание которых определяют весь ход исследований, анализа и выбора направлений совершенствования организации управления производством.
На данном этапе особую значимость приобретает критериальный подход к обоснованию и формулировке задач, мероприятий и действий по совершенствованию организации управления.
Этому отвечает установление ее критериев, как меры сравнения по качественным признакам и количественным величинам.
Они обеспечивают выбор наиболее приемлемого варианта необходимых преобразо

[Back]