Проверяемый текст
Никитин, Алексей Эдуардович; Нарушения ритма и проводимости сердца у больных с коронарогенным поражением миокарда: клинические и морфофункциональные особенности, возможности фармакологической коррекции средствами базисной терапии (Диссертация 2003)
[стр. 45]

нецелесообразности длительного применения нитратов у больных с осложненной ИБС.
В то же время нельзя
отмахнуться от того, что достоверное уменьшение ишемизации миокарда при использовании нитратов факт, не вызывающий серьезных сомнений.
В связи с этим логичным выглядит посыл о том, что, оказывая антиишемическое воздействие нитраты способны уменьшать электрическую нестабильность миокарда, обусловленную хронической или острой гипоксией сердечной мышцы.
Тем не менее, каких-либо убедительных доказательств сопутствующего
антиаритмическоого эффекта нитратов на сегодняшний день нет.
Также несомненна важнейшая роль основных классов (бетаадреноблокаторов, антагонистов кальция) антиишемических препаратов в лечении больных ИБС с ПМА с учетом того факта, что некоторые из них включены в классификацию антиаритмических препаратов.
[стр. 73]

нальный эффект нитратов превосходит таковой у Ь-ь I и торов кальциевых каналов и соавт., влияние нитратов на прогноз больных ИБС практически не про-* / .
* # .
водилось.
Возможно, это связано с трудностями длительного непрерывного их • • приема из-за развития толерантности и синдрома отмены.
Имеются единичные работы, оценивающие влияние нитратов на течение ИБС.
Так в работе Y.Nakamura et al.
(1999) приводятся данные по прогнозу выживаемости больных в двух проспективных многоцентровых исследованиях Multicenter Study of Myocardial Ischemia и Multicenter Diltiazem Post Infarction Trial, включавших 1042 и 1779 больных с хронической ИБС после перенесенного инфаркта миокарда, получавших и не получавших в дальнейшем нитраты.
Было показано, что риск сердечной смерти, независимо от других факторов риска, при применении нитратов в хронической стадии заболевания (в среднем в течение 26 мес.) был достоверно выше.
Таким образом, авторы делают вывод о нецелесообразности длительного применения нитратов у больных с осложненной ИБС.
В то же время нельзя
не отметить того, что достоверное уменьшение ишемизации миокарда при использовании нитратов факт, не вызывающий серьезных сомнений.
В связи с этим логичным выглядит посыл о том, что, оказывая антиишемическое воздействие, нитраты способны уменьшать электрическую нестабильность миокарда, обусловленную хронической или острой гипоксией сердечной мышцы.
Тем не менее, каких-либо убедительных доказательств сопутствующего
антиаритмического эффекта нитратов на сегодняшний день нет.
Одним из важных и перспективных направлений в области поиска и создания новых эффективных средств лечения больных ИБС и ее осложнений в виде нарушений ритма сердечной деятельности могут явиться специфические брадикардические препараты (СБП).
Эти лекарственные агенты в настоящее время пока еще не вошли в клиническую практику, проходят этап клинических испытаний.
Возможные позитивные влияния СБП на течение и прогноз ИБС уточняются и конкретизируются в ходе немногочисленных исследований (Aidonidis

[Back]