Проверяемый текст
Сафин, Халил Масгутович; Оптимизация технологий возделывания кормовых культур на орошаемых землях Южного Урала (Диссертация 2003)
[стр. 108]

остальных зонах Башкортостана.
Главная задача агротехники в этой зоне —накопление, сохранение почвенной влаги, внесение фосфорных удобрений.
Необходимы химическая и фитомелиорация солонцовых земель.
Лимитирующим фактором плодородия почв является в первую очередь почвенная влага.
Из-за недостаточного количества атмосферных осадков летом часты атмосферные и почвенные засухи, которые приводят к резкому снижению урожайности, а иногда
и к полной гибели посевов.
В этой связи реализация потенциальных возможностей сельскохозяйственного производства однозначно связана здесь с улучшением водного режима почвы путем орошения.
С точки зрения регулирования водного режима воднофизические свойства преобладающих здесь почв являются благоприятными, особенно при поливе дождеванием.
При этом поливные нормы с учетом водопроницаемости (от 1,0 до 4,5 мм/мин) и водоудерживающей способности
О черноземов могут достигать 550-600 м /га.
Анализируя биоклиматические условия, приходим к выводу, что в зоне возможно увеличение орошаемых земель до 1 2 0 ,1 тыс.
га, причем лиманным орошением можно охватить 30,2 тыс.
га (табл.
3.3; прил.
3.2).
Зона имеет самые лучшие природные условия для развития лиманного орошения.
Хотя данная зона является самой сухой, среди сельскохозяйственных угодий значительное количество площадей переувлажнены (до 1 0 %) и требуют проведения осушительных мероприятий (14,6 тыс.
га).
3.1.6.
Горно-лесная зона Горно-лесная зона занимает около 28% территории республики.
Сюда входят районы: Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский.
Почвенный покров зоны очень разнообразен: от горно-тундровых и горно-луговых субальпийских до горных черноземов и аллювиальных луговых почв.
Преобладающие почвы горно-лесные серые и примитивные органогенно-щебнистые.
Наибольший интерес в сельскохозяйственном использовании представляют горно-лесные темно-серые почвы и горные черноземы (оподзоленные и выщелоченные), сосредоточенные в межгорных понижениях и речных долинах.
Рельеф типичный горный.
Степень расчлененности до 5,3 км/км2, ^ ^ * глубина местных базисов эрозии 700-800 м, уклоны — более 10°.
В сельскохозяйственном отношении зона освоена слабо — более 90% территории занято лесами.
108
[стр. 98]

Осадков здесь выпадает за год 355-455 мм, за период активной вегетации 180-210 мм.
К концу вегетации многолетних трав метровый слой почвы бывает иссушен.
Пополнение влаги к весне в этой зоне за счет зимних осадков меньше, чем в остальных зонах Башкортостана.
Почвенный профиль обыкновенных и особенно южных и солонцеватых черноземов отличается большей уплотненностью.
Эго обусловливает их неудовлетворительные водно-физические свойства.
Содержание гумуса в черноземах достигает 7-8%, а запасы его в почвенном профиле 400-450 т/га, запасы влаги около 450 мм, однако они малодоступны растениям; максимальная гигроскопичность и, следовательно, влажность завядания растений высокие.
Лимитируюишм фактором плодородия почв является в первую очередь почвенная влага.
Из-за недостаточного количества атмосферных осадков летом часты атмосферные и почвенные засухи, которые приводят к резкому снижению урожайности, а иногда
я к полной гибели посевов.
В этой связи реализация потенциальных возможностей сельскохозяйственного производства однозначно связана здесь с улучшением водного режима почвы путем орошения.
С точки зрения регулирования водного режима водно-физические свойства преобладающих здесь почв являются благоприятными, особенно при поливе дождеванием.
При этом поливные нормы с учетом водопроницаемости (от 1,0 до 4,5 мм/мин) и водоудерживающей способности
черноземов могут достигать 650700 м3/га.
В засушливые годы дефицит влаги в почве отмечается уже к началу вегетации, что обусловливает необходимость улучшения водного режима почвы и в первую очередь за счет орошения, не исключая при этом такие мероприятия, как снегозадержание, лесопосадки, безотвальную и плоскорезную обработку почвы и т.п.
Лесостепная зона расположена между лесолуговой и степной зонами и занимает около 51% территории Республики Башкортостан.
Зональными автоморфными почвами для лесостепной зоны являются черноземы: оподзоленные, выщелоченные, типичные, типичные карбонатные, обыкновенные, южные.
Они отличаются высоким потенциальным плодородием: имеют среднеи тяжелосуглинлстый механический состав, запасы гумуса в профиле почв достигают 500-600 т/га (8-9% в пахотном слое), запасы влаги в метровом слое 400-500 мм.
98

[Back]