Проверяемый текст
Сафин, Халил Масгутович; Оптимизация технологий возделывания кормовых культур на орошаемых землях Южного Урала (Диссертация 2003)
[стр. 109]

Агротехнические мероприятия по повышению плодородия горных почв должны быть направлены на повышение их биологической активности, на защиту почвенного покрова от водной эрозии.
Поддержание лесистости на уровне 70-75% является здесь совершенно необходимым для обеспечения природоохранных мероприятий и полноводности рек равнинных пространств.
Проведение гидротехнических мелиораций в этой зоне затруднено из-за рельефных и климатических условий.
Поливы возможны только на овощных культурах (8,9 тыс.
га) (табл.
3.3; прил.
3.2).
109 3.2.
Биологическая урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от естественной увлажненности года Мелиоративные мероприятия, повышая естественное плодородие почвы, способствуют созданию дополнительной сельскохозяйственной продукции на тех же площадях.
Однако урожайность более влаголюбивых культур (например, овощные) при орошении в одних и тех же условиях повышается значительно больше, чем засухоустойчивых (зерновые), при этом прибавка урожая увеличивается при переходе от более влажных природных зон возделывания к более сухим.
В связи с этим при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем в конкретной зоне в первую очередь появляется необходимость прогнозирования ожидаемой урожайности сельскохозяйственных культур.
Возникает потребность в количественной оценке и
определении биологической урожайности от недостатка влаги.
На основе таких
данных можно установить необходимость развития орошения в конкретном районе, ожидаемую экономическую эффективность мелиоративной системы.
Необходимость установления биологических урожайностей связано с тем, что природная влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в разнообразных почвенно-климатических условиях Башкортостана значительно варьирует и в большей части территории не обеспечивает потребности возделываемых кормовых культур в воде.
Фактическое водопотребление растений
(Evi) в засушливых условиях всегда бывает меньше оптимального (EVon)Недостаточная влагообеспеченность, особенно в сухие годы, приводит к нарушению роста и развития растений, снижению урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности полевых работ.
[стр. 128]

Наша компьютерная программа должна дальше совершенствоваться в зависимости от изменений в мелиорации и в сельском хозяйстве в целом.
Для каждой ТООр программное обеспечение должно быть своим.
Подобные компьютерные программы кроме выдачи технологических решений должны производить и экономическую оценку выдаваемых вариантов.
Этот вопрос пока остается нерешенным.
Нарушение водного режима почвы отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур.
На полях, где проводилось оперативное управление поливами и, следовательно, поддерживался более благоприятный водный режим, урожайность была на 12-15% выше, а затраты оросительной воды на единицу продукция на 20-23% ниже, чем на контрольных полях.
Введение службы оперативного управления поливами позволит увеличить сбор сельскохозяйственной продукции при небольших дополнительных затратах.
3.6.
Размеры возможного снижения урожайности кормовых культур в зависимости от уровня их природной влагообеспеченности При проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем в первую очередь появляется необходимость прогнозирования объемов производства возделываемых культур и уровня урожайности на конкретный год.
В связи с этим возникает потребность в количественной оценке и установлении зависимостей снижения урожайности от недостатка влаги.
На основе таких
зависимостей можно объективно оценить почвенноклиматический потенциал развития орошения, а также сохранения экологической устойчивости природно-хозяйственной среды в районе.
Природная влагообеспеченность сельскохозяйственных культур
(почвенные влагозапасы, вегетационные осадки) в разнообразных почвенноклиматических условиях Башкортостана значительно варьирует и в большей части территории не обеспечивает потребности возделываемых кормовых культур в воде.
Фактическое водопотребление растений
(эвапотранспирация Eyj), становится меньше оптимального (Еуоп)Недостаточная влагообеспеченность, особенно в засушливые и сухие годы, приводит к нарушению роста и развития растений, снижению урожайности растительной массы сельскохозяйственных культур.
128

[Back]