Проверяемый текст
Сафин, Халил Масгутович; Оптимизация технологий возделывания кормовых культур на орошаемых землях Южного Урала (Диссертация 2003)
[стр. 110]

по Урожайность сельскохозяйственных культур снижается как в случае непрерывного на протяжении всего вегетационного периода накопления недостатка влаги, так и тогда, когда дефицит воды возникает в отдельные фазы развития растений.
При этом отзывчивость растений на недостаток влаги различна
и зависит от влаголюбивости или засухоустойчивости культуры.
Кроме
того, на отзывчивость сельскохозяйственных культур на недостаток водообеспечения влияет культура земледелия и плодородие почвы, определяющие размер фактической урожайности У; и ее отличие от расчетной УР.
Недостаток воды в большей степени снижает урожайность, если он возникает в критические фазы развития растений (фазы усиленного формирования урожая).
В меньшей степени недостаток
воды влияет на урожайность в фазе созревания урожая, т.е.
в конце вегетации культуры.
При кратковременных дефицитах водопотребления урожайность снижается незначительно.
Большие и продолжительные недостатки влагообеспечения существенно влияют на снижение урожайности вплоть до гибели растений.

Для определения биологической урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от увлажненности территории и конкретного года нами использована методика ВНИИ «Радуга» (г.
Коломна Московской области).
По данной методике зависимость снижения урожайности сельскохозяйственных культур от уровня дефицита водообеспечения для случая равномерного в течение вегетации его накопления в общем виде характеризуется параболической кривой.
Аналитически в относительных единицах измерения зависимость имеет вид: Ayi = А + BALVi + CAL2, где: Ayi относительное снижение урожайности культуры в долях от расчетной урожайности; ALVi относительное снижение водообеспечения в долях от расчетного Ev (оптимального).
А, В, С коэффициенты, зависящие от вида
сельскохозяйственной культуры и зоны возделывания.
Относительное снижение водопотребления растений определяется как ALvi = 1
Evi / Еуопт, а относительное снижение урожайности определяется по формуле: yi = 1y i / УР, где: Еуопт водопотребление при оптимальном водообеспечении растений;
[стр. 129]

Урожайность сельскохозяйственных культур снижается как в случае непрерывного на протяжении всего вегетационного периода накопления недостатка влаги, так и тогда, когда дефицит воды возникает в отдельные фазы развития растений.
При этом отзывчивость растений на недостаток влаги различна
у разных растений и зависит от влаголюбивости или засухоустойчивости культуры.
Кроме
гою, на отзывчивость сельскохозяйственных культур на недостаток водообеспечения влияет культура земледелия и плодородие почвы, определяющие размер фактической урожайности У; и ее отличие от максимальной УмахНедостаток воды в большей степени отражается на урожайности, если он возникает в критические фазы развития растений (фазы усиленного формирования урожая).
В меньшей степени недостаток
вода влияет на урожайность в фазе созревания урожая, т.е.
в конце вегетации культуры.
При кратковременных дефицитах водопотребления урожайность снижается незначительно.
Большие и продолжительные недостатки влагообеспечения существенно влияют на снижение урожайности вплоть до гибели растений.

Зависимость снижения урожайности сельскохозяйственных культур от уровня дефицита водообеспечения для случая равномерного в течение вегетации его накопления в
обшем виде характеризуется параболической кривой (по методике ВНИИ «Радуга»), Аналитически в относительных единицах измерения зависимость имеет вид: Ayi = А + BALvi + CAL2, где: Ayi относительное снижение урожайности культуры в долях от расчетной урожайности; ALvi относительное снижение водообеспечения в долях от расчетного Ev (оптимального).
А, В, С коэффициенты, зависящие от вида
кормовой культуры и зоны возделывания.
Относительное снижение водопотребления растений определяется как ALvi = 1Ev, /
Evorib а относительное снижение урожайности определяется по формуле: yi = 1У1/ УР, где: Еуопт водопотребление (эвапотранспирация) при оптимальном водообеслечении растений; EViприродное водообеспечение растений в условиях дефицита воды; УР расчетная урожайность при оптимальном водообеспечении растений; 129

[Back]