Проверяемый текст
Ягафаров, Магасум Мутагарович; Ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних трав на осушенных землях Зауралья (Диссертация 2005)
[стр. 180]

Питательная ценность естественного фитоценоза на осушенных лугах Зауралья значительно уступала сеяным травостоям.
В корме (сене) из естественного травостоя в среднем за 5 лет исследований содержалось 11,3% сырого протеина, 3,39% сырого жира, 32,1% сырой клетчатки, 8,9% сырой золы, 44,3% БЭВ.
По содержанию в 1 кг СВ валовой (18,2 МДж) и обменной (8,8 МДж) энергии, кормовых единиц (0,63), переваримого протеина (70 г) естественный травостой также уступает сеяным травам.
Это обусловлено присутствием в составе естественных травостоев малоценных в кормовом отношении трав.

179 5.5.
Зеленый конвейер В сельскохозяйственном производстве в зависимости от почвенноклиматических условий, способа содержания и кормления скота, его продуктивности применяют различные типы зеленого конвейера: пастбищный, укосный, пастбищно-укосный (комбинированный).
Основной задачей зеленого конвейера является интенсивное использование имеющихся земельных ресурсов для заготовки
разнообразных кормов на летний и зимний периоды содержания животных.
В соответствии с потребностью крупного рогатого скота в зеленых, сочных и грубых сельхозпредприятия Республики Башкортостан применяют вышеперечисленные типы зеленого конвейера.
кормах три С целью равномерной загрузки кормозаготовительной техники, а также учитывая потребность сельскохозяйственных животных в круглогодовом обеспечении кормами, в хозяйствах организовывается их конвейерное наличии надежной базы для создания интенсивного типа с соответствующим набором кормовых культур в зависимости от потребностей животноводства.
Правильное решение проблемы кормления скота способствует получению высоких надоев и приростов животных.
По данным Башкирского НИИСХ, в летний период получают до 55-60% годовой молочной и свыше 60% мясной продукции, себестоимость которой в 1,5-2 раза ниже, чем в зимний стойловый период (Зарипова Г.К.
и др., 2000).
[стр. 86]

наилучшим среди позднеспелых травостоев (содержание в 1 кг СВ обменной энергии 9,9-10,0 МДж, кормовых единиц 0,79-0,81, переваримого протеина 124-126 г).
Пырейно-люцерново-кострецовый травостой при обоих режимах осушения лугов среди позднеспелых агрофитоценозов по питательности сена занимает второе место (в 1 кг СВ содержится 18,7 МДж валовой, 9,7-9,8 МДж обменной энергии, 0,76-0,78 кормовых единиц и 122-123 г Переваримого протеина).
На участке с уровнем грунтовых вод 0,7-1,0 м происходило более быстрое выпадение из травостоя клевера лугового.
Это привело к некоторому снижению кормовой ценности сена.
В 1 кг СВ содержание кормовых единиц снизилось от 0,78 до 0,76.
Содержание клетчатки в сене увеличилось на 0,5%.
Питательная ценность сена из позднеспелого пырейнодвукисточникового травостоя также значительно изменялась в зависимости от режима осушения лугов.
При норме осушения 0,7-1,0 м в 1 кг сухого вещества корма содержалось 18,5 ГДж валовой, 9,4 МДж обменной энергии, 0,72 кормовых единиц и 104 г переваримого протеина.
При уменьшении нормы осушения происходило улучшение качества получаемого сена.
Содержание в 1 кг СВ обменной энергии возросло на 0,2 МДж, кормовых единиц на 0,03, переваримого протеина на 10 г.
Это связано с хорошим развитием двукиеточника тростникового на участке с близким залеганием грунтовых вод.
Кормовая ценность естественного фитоценоза на осушенных лугах значительно уступала сеяным травостоям.
Так, в сене из естественного травостоя при норме осушения 0,5-0,7 м в среднем за 4 года содержалось 11,4% сырого протеина, 3,67% сырого жира, 30,8% сырой клетчатки, 8,4% сырой золы, 45,7% БЭВ.
По содержанию в 1 кг СВ валовой (18,4 МДж) и обменной (9,1 МДж) энергии, кормовых единиц (0,67 к.ед.), переваримого протеина (67 г) естественный травостой также уступает сеяным травам.
Это обусловлено присутствием в составе естественных травостоев малоценных в кормовом отношении трав.

Увеличение нормы осушения (до 0,7-1,0 м) приводит к значительному снижению кормовой ценности естественного травостоя, что вызвано частичным выпадением влаголюбивых злаковых трав и усилением малоценного разнотравья.
Снижение уровня грунтовых вод привело к уменьшению в 1 кг СВ корма валовой энергии на 0,4 МДж, обменной энергии на 0,3 МДж, кормовых единиц на 0,04.
86

[стр.,87]

По качественному составу, т.е.
по содержанию основных питательных веществ сырого протеина и сырой клетчатки сырье из разнопоспсвающнх сеяных травостоев при всех изучаемых режимах осушения пригодно для приготовления сена I класса (ОСТ 10243-2000).
87 3.4.
Зеленый конвейер При создании кормовых угодий на осушенных землях заранее определяют направленность использования данной площади.
Это может быть или долгосрочное культурное пастбище, или сенокос, служащий, в свою очередь, для приготовления определенного вида корма сена, сенажа, травяной муки, травяной резки и т.п.
Вполне допустимо сенокоснопастбищное использование угодья, так называемое укосное пастбище.
В связи со строительством крупных животноводческих комплексов, особенно для откорма крупного рогатого скота, находящегося на круглогодовом стойловом содержании, создают на мелиорируемых землях участки, зеленую массу с которых скашивают и доставляют животным в свежем виде.
Учитывая потребность сельскохозяйственных животных в круглогодовом обеспечении кормами, в хозяйствах организовывается их конвейерное
производство.
Оно может быть осуществлено при наличии надежной растительной сырьевой базы для зеленого конвейера, заготовки сена, сенажа, силоса.
Решение этой проблемы возможно путем создания кормовых угодий интенсивного типа с соответствующим набором кормовых культур в зависимости от потребностей животноводства.
Правильное решение проблемы кормления скота способствует получению высоких надоев и приростов животных.
По данным Башкирского НИИСХ, в летний период получают до 55-60% годовой молочной и свыше 60% мясной продукции, себестоимость которой в 1,5-2 раза ниже, чем в зимний стойловый период (Зарипова Г.К.
и др., 2000).

В зависимости от почвенно-климатических условий, способа содержания и кормления скота, его продуктивности применяют различные типы зеленого конвейера: пастбищный, укосный
(полевой), пастбищноукосный (комбинированный).
Основной задачей зеленого конвейера является интенсивное использование имеющихся земельных ресурсов для заготовки


[стр.,98]

питательная ценность данного травостоя снизилась, что связано с более интенсивным выпадением люцерны желтой из травостоя.
Среди среднеспелых агрофитоценозов при Н=0,5-0,7 м хорошей питательностью сена отличался также кострецово-люцерново-тимофеечный травостой.
Наименьшей питательностью сена среди среднеспелых травостоев отличался пырейниково-тимофеечный агрофитоценоз, как при Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,5-0,7 м.
Наилучшей питательностью среди позднеспелых агрофитоценозов отличается сено из кострецово-клеверно-тимофеечного травостоя, как при Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м.
Питательная ценность травостоя поддерживается в основном клевером луговым, однако уменьшение нормы осушения (до 0,5-0,7 м) приводит к его угнетению.
Но при этих условиях наблюдается хорошее развитие костреца безостого и тимофеевки луговой, которые наиболее приспособлены к условиям произрастания на влажных лугах с близким залеганием УГВ.
Кормовая ценность естественного фитоценоза на осушенных лугах значительно уступала сеяным травостоям.
В сене из естественного травостоя при 11=0,5-0,7 м в среднем за 4 года содержалось 11,4% сырого протеина, 3,67% сырого жира, 30,8% сырой клетчатки, 8,4% сырой золы, 45,7% БЭВ.
По содержанию в 1 кг СВ валовой (18,4 МДж) и обменной (9,1 МДж) энергии, кормовых единиц (0,67 к.ед.), персваримого протеина (67 г) естественный травостой также уступает сеяным травам.
Увеличение нормы осушения (до 0,7-1,0 м) приводит к снижению кормовой ценности естественного травостоя, что вызвано частичным выпадением влаголюбивых злаковых трав и усилением малоценного разнотравья.
По питательной ценности сырье из разнопоспевающих сеяных травостоев при обоих режимах осушения пригодно для приготовления сена I класса (ОСТ 10243-2000).
Круглогодовое обеспечение кормами в хозяйствах может быть осуществлено при наличии надежной растительной сырьевой базы для зеленого конвейера.
Решение данной проблемы возможно путем создания кормовых угодий интенсивного типа с соответствующим набором кормовых культур в зависимости от потребностей животноводства.
В хозяйствах Зауралья вследствие сезонности развития растений на природных кормовых угодьях и выгорания их в летний период ощущается острый недостаток зеленого корма, в связи с чем организация зеленого конвейера на осушенных 98

[Back]