Проверяемый текст
Гусов, Таймураз Юрьевич; Лимфотропная профилактика воспалительных осложнений при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями (экспериментально-клиническое исследование) (Диссертация 2006)
[стр. 52]

2.4.
Тактивнновый метод регуляции иммунитета при воспалительных процессах лицевой области Тактивин —высокомолекулярный активатор иммунитета с широким спектром фармакологической активности.
Тактивин —отечественный препарат, разработанный в ЦНИЛе 2-го московского государственного медицинского института М3 РФ Ю.М.
Лопухиным и В.Я.
Арионом.
Иммуномодулятор тактивин может применяться не только для стимуляции имунного ответа, но и для регуляции иммунного ответа.
Иммуностимулирующие свойства тактивина определяются его молекулярной массой и соотношением структурных звеньев, которые оптимизирваны в препарате.
Тактивин преимущественно активирует функцию лимфоцитов и макрофагов.
Механизмы активации реализуются на уровне плазматической мембраны и связаны с повышением ее проницаемости для ионов кальция.

Тактивин в широком диапазоне доз оказывает выраженное иммуностимулирующее действие на гуморальный иммунный ответ, усиливает кооперацию Ти В-лимфоцитов, стимулирует пролиферацию Т-лимфоцитов, миграцию и фагоцитарную активность макрофагов, повышает их переваривающую способность в отношении патогенных микроорганизмов.
В нашем исследовании
тактивин вводили с лечебной целью пациентам в сочетании с кетоналом и цефотаксимом в течение одной недели через один день.
2.5.
Клиническая характеристика больных Работа выполнена в Московском государственном медикостоматологическом университете.
Гистологические, электронномикроскопические и иммуноцитохимические исследования выполнялись
на кафедре патологической анатомии МГМСУ.
В основу нашего исследования положены итоги клинического обследования и лечения 142 пациентов, прошедших лечение по поводу обширных
[стр. 48]

2.4.
Полиоксидоний —новый отечественный активатор иммунитета с выраженными дезинтоксикационными свойствами.
Полиоксидоний новый высокомолекулярный активатор иммунитета с широким спектром фармакологической активности.
Полиоксидоний отечественный препарат, не имеющий аналогов в мире.
Впервые разработан в государственном научном центре институте Иммунологии М3 РФ, Москва.
Иммуномодулятор полиоксидоний может применяться как: иммуностимулятор широкого спектра действия; детоксикант; иммуностимулирующий и пролонгирующий носитель антигенов в структуре конъюгированных вакцин нового пококления.
Иммуностимулирующие свойства полиоксидония определяются его молекулярной массой и соотношением структурных звеньев, которые оптимизирваны в препарате.
Полиоксидоний преимущественно активирует функцию макрофагов и лимфоцитов.
Механизмы активации реализуются на уровне плазматической мембраны и связаны с повышением ее проницаемости для ионов кальция.

Полиоксидоний в широком диапазоне доз оказывает выраженное иммуностимулирующее действие на гуморальный иммунный ответ, усиливает кооперацию Ти В-лимфоцитов, стимулирует пролиферацию Тлимфоцитов, миграцию и фагоцитарную активность макрофагов, повышает их переваривающую способность в отношении патогенных микроорганизмов.
В нашем исследовании
полиоксидоний вводили профилактически пациентам в сочетании с кетоналом и цефотаксимом в течение одной недели через один день.


[стр.,91]

Развитая сеть лимфатических сосудов, наличие лимфатических узелков в толще больших слюнных желез делает анатомически и патогенетически обоснованным лимфотропное введение антибиотиков и других лекарственных препаратов для лечения острых и хронических пародонтитов.
На основании классических исследований Р.Т.
Панченкова (1978), И.В.
Яремы (1979), Ю.Е.
Выренкова (1981), А.С.
Ермолова (1984), свидетельствующих о том, что в лимфе не удерживаются антибиотики при традиционных способах введения, так как они являются кристаллоидами и введенные в кровяное русло не проникают через гемато-лимфатический барьер и, таким образом, позволяют микробам существовать в благоприятных условиях, мы предположили, что наиболее эффективным путем введения антибактериальных препаратов при наличии пародонтита будет лимфотропныи.
Определение общих закономерностей, особенностей и тенденций взаимоотношения макроорганизма и антибиотика, введенного лимфотропно изучено в эксперименте на модели воспаления в ткани десны.
Проведено исследование фармакокинетики цефотаксима при различных способах его введения в условиях экспериментального воспаления.
Показано, что при лимфотропном введении его концентрация в регионарных (подчелюстных) лимфатических узлах была даже выше, чем при эндолимфатическом введении, что дает основание для применения его в клинике.
Клинические исследования.
Работа выполнена на кафедре стоматологии и кафедре хирургических болезней № 1 Московского государственного медико-стоматологического университета.
Гистологические, электронномикроскопические и иммуноцито-химические исследования выполнялись
в I отделе оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО.
Верификация диагноза проводилась с учетом данных объективных методов ис

[Back]