Проверяемый текст
[стр. 78]

( f 4 * 4 • *• • *.
.
* № • .
.
.
.
*'w?v* » 4• Vi 1 I P #* » “ t .
* • 1 > .
v < < » ju .
* • i .
• Л ' .
* * Л ' v i */*.
* s -vi-»t«j.
/-v# ж £ “ ^ * * V ф V* ♦.
4:'k*x тЛ ♦ ' % *ч# ‘ л / , 0• ' ч**•i-vr M * f : ■4• « ■#»&!&Mawfr.'Vvi.
1» ”*J*K ^ Л Л , f.
f.
.-v4i I ширн ," ! и?ф! Э¥:^$$4^3-'&№;*t1'сизт*v >•.-4 * ■ _ шеи были классическими и выполнялись по методу Войно-Ясинецкого (рис.
7) Полноценность операций заключались в обязательном удалении зуба или секвестра, явившихся причиной данного воспаления (рис.
8).
Удаление причинного зуба или секвестрэктомия проводились одновременно со вскрытием флегмоны.
Рис.
7.
Этапы вскрытия обширной флегмоны, занимающей крыло-челюстное, подъязычное, подчелюстное, околоушно-жевательное, подбородочное, щёчное пространства, с контраппертурой под левой подчелюстной слюной железой tI %• Vt r+*j * is.
V i ■■ n»* Рис.
8.
Рентгенограмма нижней челюсти в боковой проекции слева с зубом, покрытым металлокерамической коронкой, явившимся причиной флегмоны Для проведения антибактериальной терапии в группе сравнения и в основной группе был выбран антибиотик группы цефалоспоринов III поколения Роцефин (Цефтриаксон).
К нему оказались чувствительны 53 из 59 штаммов S.
aureus, 6 из 12 штаммов S.
epidermidis, 2 штамма Е.

coli, 3 штамма Р.
vulgaris, 1S.
pyogenes, 1—Р.
aeruginosa.
Преимущество данного антибиотика, помимо высокой чувствительности к выделенными штаммам микроорганизмов, состоит в широком спектре действия, режиме дозирования (один раз
в сутки).
if
[стр. 9]

Из-за недооценки ряда симптомов, характерных для гнойного процесса, и переоценки отсутствия таких симптомов, как флюктуация и гиперемия кожи, 8 (10%) больных лечились в поликлинике консервативно на протяжении от 6 дней до 1 месяца после развития у них гнойного мастита.
В 4 (5%) случаях в результате длительной антибактериальной терапии при имевшемся абсцедирующем или инфильтративно-абсцедирующем мастите возникла стертая форма заболевания, когда клинические проявления не соответствовали истинной тяжести воспалительного процесса в тканях молочной железы.
Посев на микрофлору с определением ее чувствительности к различным антибиотикам выполнен у 78 (97,5%) пациенток (таблица №1).
Исключение составили 2 случая болезни Мондора, где определить возбудителя не удалось.
Статистическая обработка данных производилась на персональном компьютере с использованием системной программы "WINDOWS XP".
Для оценки достоверности различий между исследуемыми группами использовались как параметрические, так и непараметрические критерии Достоверность считалась при р< 0,05.
Основные причины развития неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы: лактостаз, наличие хронических очагов инфекции в организме, диспластические изменения молочных желез, трещины сосков при кормлении, внутрибольничная инфекция и работа кондиционера.
Развиваются они на фоне снижения иммунитета.
Лечение неспецифических воспалительных заболеваний молочной железы было комплексным и включало: полноценную операцию, адекватную антибиотикотерапию, дезинтоксикационную и общеукрепляющую терапию, иммунои физиотерапию, а также физические методы лечения и психотерапию.
Для проведения антибактериальной терапии в группе сравнения и в основной группе был выбран антибиотик группы цефалоспоринов III поколения Роцефин (Цефтриаксон).
К нему оказались чувствительны 53 из 59 штаммов S.
aureus, 6 из 12 штаммов S.
epidermidis, 2 штамма Е.

соіі, 3 штамма P.
vulgaris, 1 S.
pyogenes, lР.
aeruginosa.
Преимущество данного антибиотика, помимо высокой чувствительности к выделенными штаммам микроорганизмов, состоит в широком спектре действия, режиме дозирования (один раз
9

[Back]