Проверяемый текст
[стр. 82]

механизмов.
Повышенный приток крови в микрососудистое русло и значительно уменьшенный отток вызывают резкое снижение скорости тока крови в микрорегионе и «переполнение» его, в том числе и за счет лимфатической системы.
Это побудило нас применить в комплексе лечения больных с
обширными флегмонами лицевой области и шеи, осложненных медиастинитом и сепсисом введение половины терапевтической дозы фраксипарина эндолимфатически 1раз в сутки в течение 3 дней.
Эндолимфатическое введение иммуномодулятора тактивина создает условия для непосредственного контакта лекарственного препарата с лимфоидной тканью
лицевой области и шеи (лимфатическими капиллярами, лимфоидными фолликулами, диффузно рассеянной лимфоидной тканью, лимфоузлами) и позволяет активировать местные защитные реакции.
Таким образом, у больных основной группы через катетеризированный лимфатический сосуд проводили: • Антибактериальную терапию роцефином в дозе 500 мг один раз в сутки ежедневно.
В среднем продолжительность лечения составила
6±1,36 дней.
• Иммунотерапию тактивином в дозе 300 мкг однократно в день поступления, на следующий день и через 5 дней после катетеризации.
•Ф
• Антикоагулянтную терапию фраксипарином 0,15 мл (2.85 тыс.
ME) ежедневно (половина стандартной дозы), однократно, длительностью 3-5
дней.
Несвоевременная диагностика, попытки самолечения и неадекватная терапия неспецифических
флегмон лицевой области и шеи в конечном итоге усугубляла течение болезни, что привело к развитию медиастинита и сепсиса у 26 человек в группе сравнения и у 17 в основной группе.
Всего выполнено 165 операций.
У всех 142 больных объем операции включал вскрытие флегмон лицевой области, у 14 пациентов дополнительно
[стр. 13]

препараты введенные в лимфу, также могут достичь непосредственного контакта с зоной воспалительного очага.
Следовательно, антибиотики, введенные эндолимфатически могут попадать в очаг воспаления напрямую по лимфатическим сосудам, а также, адсорбируясь на лимфоцитах, идут туда с током крови.
Для эндолимфатического введения антикоагулянтов, антибиотиков и иммуномодуляторов у больных основной группы мы провели катетеризацию лимфатического коллектора кисти (у 16 человек), а при невозможности установления катетера на кисть, он устанавливался на стопу на стороне поражения (у 24 человек).
Эндолимфатическая антибактериальная терапия проведена 40 больным основной группы.
Количество и сроки проведения эндолимфатической антибактериальной терапии определяли у каждого больного индивидуально, что зависело от характера и клинического течения основного заболевания.
Эндолимфатическая антибактериальная терапия роцефином выполнялась на 1-2 сутки от момента поступления, длительностью пять дней 8 больным, 6 дней 18 и 7 дней 14 пациенткам с неспецифическими воспалительными заболеваниями молочной железы.
Спазм в микрососудистом русле, замедление тока крови и обменных процессов, накопление кислых продуктов нарушенного метаболизма и клеточных ядер в интерстиции приводят к развитию в микрорегионе гипоксии и ацидоза и, как следствие этого, к дилатации прекапиллярных сфинктерных механизмов.
Повышенный приток крови в микрососудистое русло и значительно уменьшенный отток вызывают резкое снижение скорости тока крови в микрорегионе и «переполнение» его, в том числе и за счет лимфатической системы.
Это побудило нас применить в комплексе лечения больных с
воспалительными заболеваниями молочной железы введение фраксипарина эндолимфатически (1 раз в сутки в течение 3 дней).
Эндолимфатическое введение иммуномодулятора тактивина создает условия для непосредственного контакта лекарственного препарата с лимфоидной тканью
молочной железы (лимфатическими капиллярами, лимфоидными фолликулами, диффузно рассеянной лимфоидной тканью, лимфоузлами) и позволяет активировать местные защитные реакции.
13

[стр.,14]

Таким образом, у больных основной группы через катетеризированный лимфатический сосуд проводили: • Антибактериальную терапию Роцефином в дозе 500 мг один раз в сутки ежедневно.
В среднем продолжительность лечения составила
6±1,3б дней.
• Иммунотерапию Тактивином в дозе 300 мкг однократно в день поступления, на следующий день и через 5 дней после катетеризации.
Антикоагулянтную терапию Фраксипарином 0,15 мл (2.85 тыс.
ME) ежедневно (половина стандартной дозы), однократно, длительностью 3
дня.
Несвоевременная диагностика, попытки самолечения и неадекватная терапия неспецифических
воспалительных заболеваний молочной железы в конечном итоге усугубляла течение болезни, что привело к необходимости использования хирургического лечения у 16 человек в группе сравнения и у 14 в основной группе.
В основной группе благодаря комплексной эндолимфатической лекарственной терапии оперативного лечения удалось избежать у 1 пациентки с хроническим маститом.
Консервативная терапия в подобных случаях не привела к излечению у 2 больных группы сравнения, ввиду образования гнойников с капсулой плотной хрящевой консистенции.
Им проводилось хирургическое иссечение всего инфильтрата, в центре которого обычно обнаруживали небольшое количество гноя.
Всего выполнено 30 операций.
У 16 больных объем операции включал вскрытие абсцесса с некрэктомией, у 11 пациенток выполнено иссечение абсцесса в пределах здоровых тканей и в 3 случаях выполнялась мастэктомия.
Виды и число оперативных вмешательств на молочной железе представлены в таблице №2.
Таблица №2 Виды и число оперативных вмешательств ^~~~--~-^^^ Группы Операции "~~~—-^____^^ Вскрытие абсцесса, некрэктомия Иссечение абсцесса в пределах здоровых тканей Мастэктомия Основная группа 40 человек 6 6 2 Группа сравнения 40 человек 10 5 1 14

[Back]