Проверяемый текст
Гусов, Таймураз Юрьевич; Лимфотропная профилактика воспалительных осложнений при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями (экспериментально-клиническое исследование) (Диссертация 2006)
[стр. 91]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ При обширных флегмонах в лицевой области лимфатическая система подчелюстных областей и шеи становится очагом концентрации токсинов и микробов.
При лечении флегмон лицевой области с распространением на шею и средостение наряду с своевременным оперативным вмешательством, целесообразно было осуществлять комплексную лимфологическую (эндолимфатическую и претрахеальную лимфотропную) лекарственную терапию.
Суть эндолимфатического метода лечения заключается в том, что под местным обезболиванием производится катетеризация периферического коллекторного лимфатического сосуда на предплечье у лучезапястного сустава или на тыльной поверхности стопы с помощью специально изготовленного для этой цели тончайшего катетера.
В последствие через этот катетер в лимфу многосуточно вводятся лекарственные средства.
После каждого введения катетер заполняется гепарином и запаивается.
На верхней конечности для катетеризации лимфатического сосуда производится поперечный разрез кожи на тыльной поверхности предплечья, на 2 см выше проэкции лучезапястного сустава и там в подкожно-жировои клетчатке с помощью микрохирургической техники или без нее выделяется поверхностно расположенный лимфатический сосуд (чаще коллекторный) и катетеризируется.
На нижней конечности для эндолимфатической терапии чаще всего используется коллекторный лимфатический сосуд располагающийся между головками первой и второй плюсневых костей.
Больным с челюстно-лицевыми флегмонами тяжелой степени проводили регионарную претрахеальную лимфотропную антибиотикотерапию в положении лежа на спине с отведенной назад головой на 2—3 см.
Выше яремной вырезки строго по средней линии перпендикулярно
поверхности тонкой иглой прокалывали кожу, подкожную клетчатку, поверхностную фасцию и мышцу.
Иглу продвигали к трахее и меняя угол наклона на
35-40° ее перемещали вниз на 1—1,5 см.
После этого с помощью шприца через иглу вводили антибиотик.
[стр. 51]

#• еле введения препарата проводили ручной массаж конечности в течение 15 минут.
Кроме того, у больных с пародонтитом тяжелой степени проводили регионарную претрахеальную лимфотропную антибиотикотерапию.
Для этого цефотаксим вводили пациентам в претрахеальную клетчатку в положении лежа на спине с отведенной назад головой.
После обработки передней поверхности шеи 95% этиловым спиртом на 2-3 см выше яремной вырезки строго по средней линии перпендикулярно к поверхности тонкой иглой прокалывали кожу, подкожную клетчатку, поверхностную фасцию и мышцу.
Иглу продвигали к трахее и, меняя угол наклона на
0,5 см, ее перемещали вниз на 1-1,5 см.
После этого к игле присоединяли шприц с антибиотиком.
2-я группа группа сравнения составляла 40 пациентов, которым проводили протезирование без проведения предварительной лимфотропной профилактики вне зависимости от наличия в анамнезе той или иной степени пародонтита.
2.7.
Математическая обработка результатов исследования.
Полученные количественные величины обрабатывали методом вариационной статистики, где высчитывали: 1.
среднюю величину признака (Мер.) по формуле: где М —величина индивидуального признака, п число наблюдений; 2.
среднее квадратичное отклонение (8): Yjdi S =^ ~ / 7 1 где квадрат разницы отдельного показания от Мер.; 3.
ошибку средней арифметической (ш): 5 т= —j= \п

[стр.,92]

следования, а также результатов лабораторных и рентгенологических методов обследования пациентов.
Все пациенты были распределены на 2 группы: 1—основная —включала 52 пациента, которым перед протезированием проводилось лимфотропное профилактическое введение лекарственных препаратов, которое, в зависимости от тяжести перенесенного пародонтита, включало в себя комбинацию препаратов: кетонала, цефатоксима и полиоксидония.
2-я группа — сравнения 40 пациентов, которым проводили протезирование без предварительной лимфотропной профилактики.
Препараты в основной группе больных вводили в течение 1 недели через день при разовых дозах кетонала 100 мг; цефотаксима 1 г и полиоксидония 0,006 г.
Лимфотропное введение проводили подкожно, на внутренней поверхности бедра на границе верхней и средней трети с помощью одноразовой системы.
После введения лекарства осуществляли ручной массаж конечности в течение 15 минут.
У больных с пародонтитом тяжелой степени проводили регионарную претрахеальную лимфотропную антибиотикотерапию в положении лежа на спине с отведенной назад головой на 2-3 см.
Выше яремной вырезки строго по средней линии перпендикулярно поверхности тонкой
иглои прокалывали кожу, подкожную клетчатку, поверхностную фасцию и мышцу.
Иглу продвигали к трахее и меняя угол наклона на
0,5 см ее перемещали вниз на 1-1,5 см.
После этого к игле присоединяли шприц с антибиотиком.
Всем обследуемым больным проводились общеклинические, рентгенологические, цитологические исследования, изучение показателей периферической крови и другие.
При клиническом стоматологическом осмотре особое внимание обращали на состояние слизистой оболочки полости рта, протезного ложа и пародонта.
При оценке состояния твердых зубов выявляли их повышенную стираемость, наличие клиновидных дефектов и эрозий, гиперэктазии, учитывали степень обнажения шеек и корней зуба.

[Back]