Проверяемый текст
Дегтерев, Виталий Анатольевич; Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 100]

100 формирование навыков наблюдательности, общения; выработка творческого, исследовательского подхода к социальной деятельности, приобретение умений изучать и обобщать сущность и характер социальных проблем клиента.
Производственная 4 углубление и интеграция знаний по педагогическим, психологическим и специальным дисциплинам, установление их связи с практикой; развитие у будущего специалиста культуры общения и коммуникативных навыков путем включения его в изучение системы социально-психологической поддержки пожилых людей в различных учреждениях; развитие умений, навыков научно-просветительской деятельности для формирования здорового образа жизни и создания благоприятной социальной среды; овладение средствами социально-педагогической и психологической диагностики, ценностных отношений и интересов личности и характера межличностных отношений с целью своевременной профилактики и коррекции социальной патологии; ориентация студентов на компетентностный подход в социальной работе; формирование навыков критическою анализа своей деятельности и способов принятия оптимальных решений.
[стр. 110]

Данные методы обеспечивают формирование умений самостоятельно критически мыслить, использовать теоретические знания в профессиональных целях, общительности, рефлексии, способности к коммуникативному партнерству всего того, что составляет профессиональную компетентность будущих социальных работников.
Кроме того, активные методы позволяют при интеграции в учебном процессе достигать целей, поставленных любой программой, по каждому учебному предмету другими, альтернативными традиционным, способами, сохраняя при этом все достижения отечественной дидактики, педагогической психологии и частных методик.
Для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с семьей ребенка-инвалида нами были разработаны основные задачи педагогической практики: волонтерской для студентов первоV го курса и учебной для студентов второго курса (табл.
10).
Кроме того, были определены рабочие этапы практики и задачи, решаемые на каждом этапе, которые представлены в табл.
11.
Таблица 10 Основные задачи практики Вид практики Курс Задачи Волонтерская (вводноознакомительная) 1 расширение знаний о способах реализации принципов социальной зашиты детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов; знакомство с различными технологиями оказания помощи детям-инвалидам; содействие адаптации студентов к условиям их будущей профессиональной деятельности; формирование навыков наблюдательности, общения; выработка творческого, исследовательского подхода к социальной деятельности, приобретение умений изучать и обобщать сущность и характер социальных проблем клиента Учебная практика 2 углубление и интеграция знаний по педагогическим, психологическим и специальным дисциплинам, установление их связи с практикой; развитие у будущего специалиста культуры общения и коммуникативных навыков путем включения его в изучение системы социалыю-исихологической поддержки ребенка в различных образовательных и социальнопедагогических учреждениях; 110

[стр.,111]

развитее умений, навыков научно-просветительской деятельности для формирования здорового образа жизни и создания благоприятной социальной среды; овладение средствами социально-педагогической и психологической диагностики, ценностных отношений и интересов личности и характера межличностных отношений с целью своевременной профилактики и коррекции социальной патологии; ориентация студентов на компетентностный подход в социальной работе; формирование навыков критического анализа своей деятельности и способов принятия оптимальных педагогических решений.______________________________ Таблица 11 Рабочие этапы практики Этап Задача Подготовительный Теоретическая и технологическая подготовка к практике.
Прохождению практики предшествуют теоретические и практические занятия в рамках лекционных курсов и социальнопедагогических практикумов.
Лекционная подготовка предполагает освоение студентами двух лекционных курсов «Введение в социальную деятельность» и «Основы социальной работы с семьей ребенка-инвалида».
На теоретических занятиях происходит актуализация знаний студентов из различных учебных дисциплин, необходимых для выполнения программы практики.
В рамках данного этапа проводятся встречи со специалистами районных управлений социальной политики, которые занимаются проблемами дегейинвалидов и их семьями.
Проводится коммуникативный тренинг.
Рабочий Знакомство с условиями прохождения практики.
Выполнение программы прохождения практики.
Студенты, желающие работать с детьми-инвалидами, проходят в районном управлении социальной политики инструктаж, знакомятся с социальными паспортами семей, особенностями детейиивалидов.
В течение И семестра студентам выделяется для прохождения практики 1 день в неделю, всего 2 недели, или 72 часа.
Планируется первый выход в семыо ребенка: проводятся консультации преподавателей и специалистов, закрепленных за этими детьми.
За семьей закрепляется 2-3 студента в зависимости от пожеланий родителей, составляется индивидуальная программа практики.
Итоговый Подготовка отчета по практике.
Подведение итогов практики.
На завершающем этапе практики на основе анализа существующих нерешенных проблем ребенка-инвалида практикант вырабатывает предложения по совершенствованию работы с дайной семьей.
Кроме того, студент определяет свой уровень готовности к профессиональной деятельности в качестве специалиста социальной работы и проектирует программу саморазвития.
Практика закапчивается проведением итоговой конференции, в результате чего формируется портфель практики.
«Портфель профессиональной практики» представляет собой 111

[Back]