Проверяемый текст
Дегтерев, Виталий Анатольевич; Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 101]

101 Рабочие этапы практики Этап Задача Подготовительный Теоретическая и технологическая подготовка к практике.
Прохождению практики предшествуют теоретические и практические занятия в рамках лекционных курсов и социально-педагогических
семинаров.
Лекционная подготовка предполагает освоение студентами
трех лекционных курсов «Введение в социальную деятельность», «Основы социально-психологической помощи пожилым людям» и «Основы социальной геронтологии».
На теоретических занятиях происходит актуализация знаний студентов из
области различных учебных дисциплин, необходимых для выполнения программы практики.
В рамках данного этапа проводятся встречи со специалистами
органов системы социальной защиты районов города, которые занимаются проблемами людей пожилого возраста.
Проводится коммуникативный тренинг.
Рабочий 1 Знакомство с условиями прохождения практики.
Выполнение программы прохождения практики.
Студенты, желающие работать с
пожилыми людьми, проходят в управлении труда и социального развития администрации субъекта федерации (районном филиале этого управления) инструктаж, знакомятся с социальными паспортами семей, особенностями конкретных пожилых граждан.
В течение семестра по расписанию занятий 1 день в неделю, всего 2 недели, или 72 часа, или в конце семестра по мере завершения в полном объеме теоретической и технологической подготовки к практике (в первом случае она может завершаться параллельно началу' ее рабочего этана) студенты: 2 3 человека в зависимости от пожелании родственников, ггриоегая к консультациям специалистов-социальных работников, занимаю
[стр. 111]

развитее умений, навыков научно-просветительской деятельности для формирования здорового образа жизни и создания благоприятной социальной среды; овладение средствами социально-педагогической и психологической диагностики, ценностных отношений и интересов личности и характера межличностных отношений с целью своевременной профилактики и коррекции социальной патологии; ориентация студентов на компетентностный подход в социальной работе; формирование навыков критического анализа своей деятельности и способов принятия оптимальных педагогических решений.______________________________ Таблица 11 Рабочие этапы практики Этап Задача Подготовительный Теоретическая и технологическая подготовка к практике.
Прохождению практики предшествуют теоретические и практические занятия в рамках лекционных курсов и социальнопедагогических
практикумов.
Лекционная подготовка предполагает освоение студентами
двух лекционных курсов «Введение в социальную деятельность» и «Основы социальной работы с семьей ребенка-инвалида».
На теоретических занятиях происходит актуализация знаний студентов из
различных учебных дисциплин, необходимых для выполнения программы практики.
В рамках данного этапа проводятся встречи со специалистами
районных управлений социальной политики, которые занимаются проблемами дегейинвалидов и их семьями.
Проводится коммуникативный тренинг.
Рабочий Знакомство с условиями прохождения практики.
Выполнение программы прохождения практики.
Студенты, желающие работать с
детьми-инвалидами, проходят в районном управлении социальной политики инструктаж, знакомятся с социальными паспортами семей, особенностями детейиивалидов.
В течение И семестра студентам выделяется для прохождения практики 1 день в неделю, всего 2 недели, или 72 часа.
Планируется первый выход в семыо ребенка: проводятся консультации преподавателей и специалистов, закрепленных за этими детьми.
За семьей закрепляется 2-3 студента в зависимости от пожеланий родителей, составляется индивидуальная программа практики.
Итоговый Подготовка отчета по практике.
Подведение итогов практики.
На завершающем этапе практики на основе анализа существующих нерешенных проблем ребенка-инвалида практикант вырабатывает предложения по совершенствованию работы с дайной семьей.
Кроме того, студент определяет свой уровень готовности к профессиональной деятельности в качестве специалиста социальной работы и проектирует программу саморазвития.
Практика закапчивается проведением итоговой конференции, в результате чего формируется портфель практики.
«Портфель профессиональной практики» представляет собой 111

[Back]