Проверяемый текст
Дегтерев, Виталий Анатольевич; Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 152]

152 сущностных сил, обеспечивающих эффективную деятельность во всех сферах общественной жизни.
Компетентностный подход нацелен на формирование профессиональной компетентности.
Профессиональная компетентность основывается на высокой квалификации, мастерстве личности.
Профессиональная компетентность характеризует личностные и социальные возможности специалиста, его способность выбирать оптимальные и соответствующие конкретной ситуации способы деятельности.
Профессиональная компетентность это достаточно высокий уровень профессионализма, мерило деловых качеств специалиста.
Формирование профессиональной компетентности специалиста требует существенной модернизации содержания образовательного процесса.
Содержание образовательного процесса должно быть нацелено на становление интеллектуальной культуры личности: в процессе высшего профессионального образования студент должен не просто получить некоторую сумму знаний, умений и навыков, а научиться самостоятельно и нестандартно мыслить, творить, брать на себя ответственность за принятие решения.
Особую актуальность проблема подготовки компетентного специалиста приобрела в сфере социального обеспечения населения, которая с конца 80-х годов XX века подверглась серьезному реформированию.
Реформирование системы социального обеспечения способствовало появлению большого количества новых учреждений.
Это центры социальной помощи семье и социального обслуживания населения, медико-реабилитационные центры, биржи труда, центры занятости населения и др.

Это способствовало существенному расширению и увеличению функциональных и ролевых обязанностей специалиста сферы социального обеспечения.
Одним из путей решения этой проблемы является формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с различными группами населения.
Профессиональная компетентность социального работника это специфическая способность индивида, необходимая для эффективного выполнения конкрет
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы и темы исследования.
В условиях реформирования высшего образования, перехода на многоуровневую подготовку профессиональных кадров, конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
С конца 80-х годов произошли и продолжают происходить значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны.
Реформирование системы социального обеспечения способствовало появлению большого количества новых учреждений.
Это центры социальной помощи семье и социального обслуживания населения, медикореабилитационные центры, биржи труда, центры занятости населения и др..

Эффективность их деятельности во многом зависит от кадрового обеспечения и профессиональной компетентности специалистов социальной сферы,, профессиональная подготовка которых началась с введением в России института социальной работы в 1991 году.
Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами: увеличением функциональных и ролевых обязанностей специалиста социальной сферы, что предъявляет высокие требования как к его статусу, так и профессиональной компетентности; недостаточной разработанностью содержания и структуры профессиональной компетентности специалиста социальной работы; отсутствием методических рекомендаций по формированию профессиональной компетентности, которые предназначены для студентов, осваивающих специальность «Социальная работа».
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Особую актуальность проблема профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы приобрела после принятия Закона РФ

[Back]