Проверяемый текст
Дегтерев, Виталий Анатольевич; Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 74]

74 распределение учебных дисциплин по годам обучения; взаимосвязь учебных дисциплин внутри блоков; интеграция курсов, создание учебных модулей; совместимость учебных курсов общепрофессионального и специального разделов; связь теоретических курсов и практики; определение эффективных форм обучения; профессионализм преподавательских кадров; научно-методическое обеспечение процесса обучения.
¡г Учебный план факультета социальной работы Воронежского филиала Российского государственного социального университета представлен в приложении № 1.
Как видно из таблицы, приведенный учебный план помимо обязательных курсов для подготовки специалистов по социальной работе предусматривает специальные курсы «Основы социальной геронтологии», «Основы социально-психологической помощи пожилым людям».
Преподавание этих курсов предполагает решение следующих задач: информирование студентов о ¡медико-биологических, демографических, социально-психологических показателях старения человека; формирование знаний, умений и навыков, необходимых для социальной работы и психосоциальной реабилитации пожилых людей; способности к взаимодействию социального работника с членами семьи пожилого человека и общественными институтами; владение навыками по оптимизации взаимоотношений пожилого человека с членами семьи.
Одним из важнейших принципов дидактической системы формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с I 1 пожилыми людьми мы рассматриваем принцип доминантности.
[стр. 85]

купностыо четырех разделов учебных дисциплин.
Для нашего исследования важное значение, как было отмечено выше, имеют общепрофессиональный и специальный блоки и курсы по выбору, которые являются составной частью государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
В своем исследовании мы опирались на государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности «социальная работа» первого и второго поколений (1995 г., 2000 г.).
В них определены государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника, обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по специальности «социальная работа».
Основными проблемами в реализации содержания образования при формировании профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида являются: содержание основных дисциплин и их разделов; распределение учебных дисциплин по годам обучения; взаимосвязь учебных дисциплин внутри блоков; интеграция курсов, создание учебных модулей; совместимость учебных курсов общепрофессионального и специального разделов; связь теоретических курсов и практики; определение эффективных форм обучения; профессионализм преподавательских кадров; научно-методическое обеспечение процесса обучения.
Общепрофессиональные и специальные дисциплины, которые изучают будущие студенты на первом и втором курсах, представлены в табл.
4.
85

[Back]