Проверяемый текст
Дегтерев, Виталий Анатольевич; Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе (Диссертация 2005)
[стр. 94]

94 туитивных оценочных шкал, фиксируя не наличие, а степень присутствия # признака или свойства в соответствии с низкой, средней или высокой степенью их проявления (К.
Ингепамп).
Что соответствовало элементарному, достаточному и продвинутому уровням готовности к социальной работе.
Таким образом, можно констатировать, что у большинства студентов есть психологическая предрасположенность к социальной работе, в том числе и к работе с пожилыми людьми.
Однако уровень их психологической подготовки недостаточен, не имеет на то достаточных знаний и умений.
Для того, чтобы сформировать такие необходимые свойства, следует разработать соответствующее методическое обеспечение подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности, а также провести серию мероприятий формирующего этапа эксперимента.
§2.
Методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности студентов по работе с пожилыми людьми Изучение педагогической и психологической литературы, а также анализ проведенной экспериментальной работы позволили выделить основные требования к учебному процессу в вузе и его методическому обеспечению при подготовке специалистов социальной работы.
Это методическое обеспечение профессионального образования специалистов социальной работы в вузе должно иметь следующие характеристики: а) быть целенаправленным, т.е.
четко сориентированным на решение задач, «под которые» готовится специалист; б) отличаться системностью, т.е.
касаться всех звеньев подготовки студента в вузе;
в) воплощать отражение единства теории и практики культивируемой профессиональной деятельности.
[стр. 106]

грамм, учебников и учебных пособий, определяющих содержание вузовского образования.
Совершенствование учебного процесса в вузе предполагает, по мнению авторов, чтение спецкурса по научным основам учебно-познавательной деятельности, проведение бесед по проблемам совершенствования учебной работы, проведение конференций по овладению более совершенными методами и приемами учебной деятельности (там же, с.
106 -107).
Изучение психологических работ и анализ нашей экспериментальной работы в течение 4 лет позволили выделить основные требования к учебному процессу в вузе и его методическому обеспечению в подготовке специалистов социальной работы.
Методическое обеспечение профессионального образования специалистов социальной работы в вузе должно
быть: целенаправленным должна быть полная ясность, для решения каких задач готовится специалист; системным методическое обеспечение учебного процесса должно касаться всех звеньев подготовки студента в вузе; обеспечивающим связь теории с практикой работы будущих социальных работников на рабочем месте; активизирующим возможность студента приобщиться к научноисследовательской деятельности в области социальной работы.
Создание учебных программ по выбору для формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по работе с семьей ребенкаинвалида строится с учетом следующих условий: соответствия квалификационным требованиям профессии и должности специалиста социальной работы, реализуемых через определение состава профессиональных задач, включенных в цели конкретной образовательной программы; преемственности между образовательными программами общепрофессиональных и специальных блокон; 106

[Back]