Проверяемый текст
Корпачева, Лариса Николаевна. Оптимизация формирования информационного базиса в интерактивных адаптивно-обучающих системах (Диссертация 2006)
[стр. 35]

параметров состояния параметров управляющих .
переменные w объекта управления воздействии Рис.
1.4.
Схема управления на базе нечеткой логики Независимо от выбранного УАУ метода управления системой обучения, на основании измеряемых датчиками DX и DY параметров состояний среды Х'-(х'1, х'2, х'З, ..., х'п)т и объекта управления У'-(у'1, у'2, у'З, ..., у'т) и параметров модели обучаемого а e(°i> °2Сформируется управляющее воздействие U -(u'l, и'2, и'к).
В критических случаях, при возникновении неразрешимых ситуаций, когда управление U
-(u'I, и'2, ..., и'к) не приводит к требуемому результату за определенное число шагов, система инициирует диалог обучаемого с преподавателем.
1.5.2.
Сборка адаптивного учебно-методического материала Структурированная учебно-методическая информация, хранящаяся в базе данных УМИ в виде объектов «нулевого» уровня Оо [25], собирается ИОС в объекты «высокого» уровня Ох, представляющие собой систематизированный и упорядоченный УММ.
Этом УММ еще не предназначен непосредственно для работы обучаемого, поскольку не содержит внешнего оформления и средств навигации,
по используется для последующей обработки в ИОС.
Объекты «высокого» уровня используются также как заготовки для компиляции электронных документов с учебными
36
[стр. 119]

необходимый обучаемому УММ.
Но эго действие выполняется после аккумуляции.
На третьем этапе выполняется аккумуляция заключений для каждой лингвистической переменной.
Заключения из каждого правила собираются вместе для каждой лингвистической переменной и обрабатываются совместно.
На четвертом этапе выполняется дефазификация, в результате которой в соответствии со степенями истинности для каждого терма выходной переменной рассчитывается ее числовое значение и формируется управляющее воздействие.
Таким образом, в результате работы МУНЛ будет сформировано управляющее воздействие U=(u'l, и'2, ..., и’к).
Независимо от выбранного УАУ метода управления системой обучения, на основании измеряемых датчиками DX и DY параметров состояний среды
Х'=(х'1, х'2, х ’З, ..., х'п)т и объекта управления Y'=(y'I, у'2, у'З, ..., у'т) и параметров модели обучаемого ° °3> -Сформируется управляющее воздействие U=(u'l, и'2, ..., и'к).
В критических случаях, при возникновении неразрешимых ситуаций, когда управление U=(u'l,
и'2, ..., и'к) не приводит к требуемому результату за определенное число шагов, система инициирует диалог обучаемого с преподавателем.
2.2.3.
Сборка адаптивного учебно-методнческого материала Структурированная учебно-методическая информация, хранящаяся в базе данных УМИ в виде объектов «нулевого» уровня О 0 [30], собирается ИОС в объекты «высокого» уровня Ох, представляющие собой систематизированный и упорядоченный УММ.
Этом УММ еще не предназначен непосредственно для работы обучаемого, поскольку не содержит внешнего оформления и средств навигации,
но используется для последующей обработки в ИОС.
Объекты «высокого» уровня используются также как заготовки для компиляции электронных документов с учебными
курсами для их передачи другим пользователям в различных форматах

[Back]