Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 114]

Стратегические изменения затрагивают многие стороны деятельности предприятия и элементы его структуры.
Поэтому они носят комплексный характер.
Изменения могут быть связаны с товарами, рынками сбыта, элементами структуры организации в целом.

Проведение структурных изменении затрагивает совокупность господствующих на предприятии ценностных установок, норм и правил поведения, традиций и образа мышления, определяющих смысл и характер поведения персонала независимо от занимаемого ими места в иерархической структуре.
Как показывает опыт, результаты многочисленных исследований в области организационного поведения людей в разных ситуациях, изменения встречают сопротивление, если они меняют первичный ход событий или содержат потенциальную угрозу сложившимся отношениям
в организации.
Под сопротивлением понимается сложное поведенческое явление, вызывающее непредвиденные отсрочки, проблемы, дополнительные расходы и неустойчивость процесса стратегических изменении в организации.
Сила сопротивления изменениям определяется степенью несоответствия организационной структуры и культуры грядущим изменениям; длительностью периода и скоростью проведения изменений; угрозой потери престижа и власти для руководителей; последствиями изменений для предприятия в целом и отношением большинства его сотрудников к проблеме выживания предприятия.
Для того чтобы успешно провести стратегические изменения на предприятии, необходимо преодолеть оказываемое им сопротивление, превратить противников преобразований в сторонников.
Главное перейти от простой реакции на сопротивление к осознанному воздействию на него, т.е.
управлять сопротивлением.
При этом целесообразно действовать по следующей схеме: 1.
Определить, структурировать и проанализировать характер сопротивления планируемым изменениям.
Выявить основные группы и отдельных лиц, которые являются потенциальными носителями сопротивления.
2.
До начала процесса изменений постараться свести до минимума потенциально возможное сопротивление путем проведения подготовительной работы с различными группами и отдельными лицами.
114
[стр. 121]

сферам управления и принятие своевременных необходимых решений по их предупреждению или разработку мер по ликвидации последствий.
Управление изменениями на предприятии является важнейшим условием для реализации, выбранной стратегии.
Без стратегических изменений даже самая обоснованная стратегия может оказаться неэффективной.
Необходимость и характер стратегических изменений зависят от способности предприятия эффективно работать в новых условиях, которые определяются состоянием отрасли и изменениями рынка.
В соответствии с этими факторами можно выделить три уровня стратегических изменений на предприятии.
Коренная реорганизация.
Необходимость в таких глубоких изменениях возникает, например, когда предприятие значительно изменяет номенклатуру выпускаемой продукции и рост рынка и доли рынка.
Соответствующие изменения происходят во всех сферах деятельности предприятия, меняются цель и задачи.
При коренной реорганизации у руководства возникают наибольшие трудности с реализацией стратегии.
Радикальные изменения.
Эти изменения, как правило, связаны с глубокими структурными преобразованиями внутри предприятия, связанными с его разделением или со слиянием с другим предприятием.
Объединение разных коллективов, появление новых структурных подразделений вызывают необходимость проведения изменений в организационной структуре и соответствующей корректировки организационной культуры.
Умеренные изменения.
Это наиболее часто встречающиеся стратегические изменения.
Необходимость в них возникает всякий раз, когда предприятие организует производство нового товара на освоенный или новый рынок.
Изменения, как правило, связаны с маркетингом и организацией производственного процесса.
Так как основные усилия руководство в этот период направляет на привлечение внимания клиентов к новому товару, ведется активный поиск новых каналов сбыта и разъяснительная реклама.
Стратегические изменения затрагивают многие стороны деятельности предприятия и элементы его структуры.
Поэтому они носят комплексный характер.
Изменения могут быть связаны с товарами, рынками сбыта, элементами структуры организации в целом.

121

[стр.,122]

Проведение структурных изменений затрагивает совокупность господствующих на предприятии ценностных установок, норм и правил поведения, традиций и образа мышления, определяющих смысл и характер поведения персонала независимо от занимаемого ими места в иерархической структуре.
Внедрение стратегического управления, реализация выбранной стратегии связаны с необходимостью осуществления на предприятии значительных изменений не только в его структуре, но и в культуре.
Как показывает опыт, результаты многочисленных исследований в области организационного поведения людей в разных ситуациях, изменения встречают сопротивление, если они меняют первичный ход событий или содержат потенциальную угрозу сложившимся отношениям
на предприятии.
Начальные признаки восстановления экономики предприятия предполагают среди прочего рост продаж, особенно продаж новой продукции, уменьшение издержек производства, уменьшение бартера и дебиторской задолженности, увеличение денежных потоков, что позволит предприятиям достичь своего первого успеха.
Хотя цена акций не является показателя успеха в бизнесе России при отсутствии ликвидности и прозрачности рынка капиталов в будущем станет индикатором, таким же, как в большинстве европейских стран.
Это очень важно для предприятий, которым придется изыскивать источники финансирования развития и новых капиталовложений.
Важным аспектом, полученным в результате процесса реструктуризации, является адаптация к реальности и изменение подхода к управлению.
Некоторые из примеров описывают предприятия с отчаявшимися управленческими командами к завершению процесса реструктуризации у руководства предприятия вырабатывается новый подход к управлению.
Администрация начинает активно реагировать на рыночную и финансовую ситуацию, переходя от пассивных позиций к активной деятельности, Однако рыночные условия заставляют постоянно искать приемлемый путь в будущее и следовать ему.
Современные вероятностные методы предсказания будущего слабо учитывают чрезвычайные события, меняющие наши представления о развитии экономических систем.
Дефолт, произошедший в России в августе 1998г., нефтяной кризис на западе в 70-х годах прошлого столетия 122

[Back]