Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 13]

Организации Рис.
1.2.
Типы торговых организаций в рыночной экономике Существуют три основные правовые формы, в которых может быть организовано деловое сотрудничество: индивидуальное предприятие, партнерство (товарищество) и акционерное общество (корпорация).
Наиболее распространенными торговыми организациями в рыночной экономике являются коммерческие организации, управляемые в интересах собственников.
Собственники или предприниматели, это лица, которые рискуют своим имуществом или благосостоянием
для получения выгоды, направленной на их личный интерес.
Благополучие коммерческой организации прямо зависит от того, какие именно торговые организации являются объектом нашего исследования.
1,2.
Исследование теоретических основ стратегического
управлении Стратегическое управление как составная часть науки управления имеет одинаковый с ней предмет изучения, но свои специфические проблемы и подходы к их решению.
В основе науки управления лежит вся сумма знаний об управлении, накопленная человечеством за тысячелетия практики и
пред13
[стр. 18]

сотрудникам, возможностью служебной карьеры и объективной аттестацией кадров, обеспечением социальных гарантий и дополнительных благ сотрудникам.
В настоящее время в России официально провозглашается, что генеральной стратегической целью современной социальной политики выступает повышение качества жизни населения, на реализацию, которой должна быть направлена деятельность всей системы государственного управления.
Именно поэтому исследование концепции стратегического управления предприятием позволило диссертанту предложить концепцию стратегического управления предприятиями, ориентированную на достижение компромисса между получением прибыли и решением социальных вопросов по критерию улучшения качества трудовой жизни персонала, выделить этапы стратегического управления.
1.2 Исследование теоретических основ стратегического
управления промышленными предприятиями Стратегическое управление предприятием неразрывно связано с теорией управления, выражаемого английским словом "менеджмент”.
В настоящее время они чаще всего используются как взаимозаменяемые понятия.
Стратегическое управление как составная часть науки управления имеет одинаковый с ней предмет изучения, но свои специфические проблемы и подходы к их решению.
В основе науки управления лежит вся сумма знаний об управлении, накопленная человечеством за тысячелетия практики и
представленная в виде концепций теорий, принципов, методов и организационных форм управления.
Наука управления объясняет природу управленческого труда, установлением связей между причиной и следствием, выявлением условий и факторов, при которых совместный труд людей оказывается более эффективным.
В своем развитии теоретические основы управления постоянно изменялись и дополнялись.
В число важнейших теорий управления можно включить школу научного менеджмента, административную школу, школу человеческих отношений и Поведенческих наук, теорию количественного подхода к управлению, теорию системного и ситуационного подхода, процессный подход к управлению.
Управление выделилось в самостоятельную науку в конце XIX начале XX века,

[стр.,50]

50 Наиболее распространенными в рыночной экономике являются коммерческие предприятия, управляемые в интересах собственников.
Собственники, или предприниматели, это лица, которые рискуют своим имуществом или благосостоянием.

Их благополучие прямо зависит от успеха или неудачи предприятия.
Существуют три основные правовые формы, в которых может быть организовано деловое
предприятие: индивидуальное предприятие, партнерство (товарищество) и акционерное общество (корпорация).
1.
Индивидуальное предприятие принадлежит одному человеку, который полностью отвечает по обязательствам фирмы.
Как правило, предприниматель сам непосредственно работает на своем предприятии, выполняя управленческие и трудовые функции.
Целями индивидуальных предприятий являются: получение прибыли, достижение чувства удовлетворенности, обеспечение стабильности и общественного положения.
Однако индивидуальное предприятие имеет преимущества и недостатки.
Преимущества: его легче учредить, лично известны клиенты, непосредственный контакт с рабочими, высокая гибкость и адаптивность и огромная мотивация на себя.
Недостатки: ограничены масштабы бизнеса технологические и финансовые; нелегко получить кредит; невозможно осуществлять крупномасштабные поставки; слабая конкурентоспособность; высокая зависимость от внешней среды; проблемы с отпуском, выходными; необходимо самому разбираться в вопросах производственных, кадровых, финансовых, обладать определенными предпринимательскими способностями, не всегда передающимися по наследству.
2.
Партнерство (товарищество) образуется из двух или более лиц, действующих как совладельцы предприятия.
Партнеры делят между собой риск и ответственность.
Если они поделены между собой неравномерно (неравноправно), то партнеры могут разделиться на тех, кто отвечает всем своим имуществом и принимает участие в управлении, и на тех, кто несет ограниченную ответственность и не участвует в управлении.

[Back]