Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 25]

Классификация прогнозов 1 По масштабности объекта прогнозирования Межотраслевые Народнохозяйственных комплексов До временному .
горизонту Сверхдолгосрочные Долгосрочные Среднесрочные Краткосрочные Текущие По методам прогнозирования Методы моделирования Рис.
1.4.
Классификация прогнозов В зависимости от объектов прогнозирования принято разделять прогнозы на научно-технические, экономические, социальные, ресурсные и другие, которые подразделяются по масштабности объектов, целям и горизонтам прогнозирования.
В зависимости от масштабов объекта прогнозирования экономические прогнозы охватывают все уровни от микроуровня (прогнозы развития предприятий, отдельных производств) до макроуровня (масштаб муниципальный, субфедеральный, окружной, страны в целом или в мировом масштабе).
Важнейшей характеристикой прогнозов является величина прогнозного горизонта отрезка времени от момента, для которого имеются последние данные об изучаемом объекте, до момента, к которому относится прогноз.
В научной литературе нет единообразного подхода к этому вопросу
(табл.
1.З.).
25
[стр. 87]

планированием, программированием, проектированием, управлением.
Прогноз по определению "Экономической энциклопедии” научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем или об альтернативных путях и сроках достижения этих состояний.
Это суждение носит вероятностный характер...
обладает определенной степенью достоверности.
Если достоверность является полной, можно применить термин "предсказание".
Можно сделать заключение о том, что в зависимости от объектов прогнозирования принято разделять прогнозы на научно-технические, экономические, экологические и другие, которые подразделяются по масштабности объектов, целям и горизонтам прогнозирования.
В зависимости от масштабов объекта прогнозирования экономические прогнозы охватывают все уровни от микроуровня (прогнозы развития предприятий, отдельных производств) до макроуровня (масштаб муниципальный, субфедеральный, окружной, страны в целом или в мировом масштабе).
Важнейшей характеристикой прогнозов является величина прогнозного горизонта отрезка времени от момента, для которого имеются последние данные об изучаемом объекте, до момента, к которому относится прогнозВ научной литературе нет единообразного подхода к этому вопросу.

В частности в Советском Энциклопедическом словаре [178, с.
1060] выделяется четыре прогнозных горизонта: 1-2 года краткосрочный; 5-10 лет среднесрочный; 15-20 лет-долгосрочный; 50100 лет сверхдолгосрочный.
Дуброва Т.А.
в своей работе [49, с.6] выделяет также четыре прогнозных горизонта: до одного месяца оперативный; от одного, несколько месяцев до одного года краткосрочный; более одного года до 5 лет включительно среднесрочный; более пяти лет — долгосрочный.
По мнению Смирнова С.А.
[153, с.8] должно быть три горизонта прогнозирования, тесным образом связанных с планированием: краткосрочный неделя, месяц, квартал, полгода, год; среднесрочный более года до 5 лет; долгосрочный от 5 лет и более лет.
На основе анализа пяти вариантов прогнозных горизонтов следует отметить: 1) практически во всех вариантах предусмотрено три горизонта, краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.
Только в двух вариантах: в первом выделен 87

[Back]