Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 45]

предприятия, имеют научное и практическое значение, поскольку предполагают в стратегическом управлении учитывать влияние не только внешних факторов, как это следует из научных трудов отечественных и зарубежных ученых, но и внутренних факторов, таких как качество менеджмента, факторы производства, инновационная деятельность, форма собственности, вид продукта (услуги), структура используемого капитала и др.
Объективная необходимость стратегического управления
торговой организацией обусловлена возможностью выработать стратегию развития, позволяющую обеспечить длительную жизнеспособность предприятия в изменяющихся рыночных условиях.
Известно, что стратегический менеджмент как наука изучает влияние экономических и управленческих закономерностей на поведение экономических систем в перспективном периоде и на достижение ими экономической устойчивости в условиях изменчивости влияния факторов внешней и внутренней среды и конкурентного рынка.
Анализ отечественной и зарубежной литературы в области стратегического управления позволил выделить 9 категорий стратегического управления организации, представленных на рис.
2.1.: основы стратегического управления, методология исследования, этапы стратегического управления, макроподсистемы организации, стадии жизненного цикла организации, виды стратегий развития, альтернативы (сценарии) развития, конкурентное положение, сегментация рынка товаров.
Таким образом, исследование категорий стратегического управления позволило провести их классификацию, выделить наиболее значимые их составляющие, уточнить и адаптировать теоретические положения концепции стратегического управления для торговых организаций.
45
[стр. 22]

муниципальных образований, В современных публикациях ученых проблема стратегического управления наиболее полно раскрыта для отдельных сфер деятельности предприятия и для экономической системы федерального или регионального уровней управления [26,148,166,133,49,51,52, 99,189,104,115].
В трудах российских ученых в полной мере рассматривается проблема стратегического управления предприятием как экономической системы в целом.
Однако поскольку наши ученые во многом копировали подходы в теории стратегического управления в зарубежных странах, многие недостатки, отмеченные выше» так и не удалось преодолеть.
Отсутствие в научной литературе единообразия в подходе к определению понятий составляющих элементы стратегического управления часто приводит к путанице и неправильным практическим действиям.
Это обстоятельство требует уточнения таких понятий как цель, стратегия, стратегическое прогнозирование, его связь с планированием, стратегическое управление, а также более полной его увязки с системным подходом и экономическими законами.
Объективная необходимость стратегического управления
предприятием обусловлена возможностью выработать стратегию развития, позволяющую обеспечить длительную жизнеспособность предприятия в изменяющихся рыночных условиях.
Исследования показали, что в настоящее время в научной литературе отсутствует единообразие в подходе к определению стратегического управления, часто сводя стратегическое управление к стратегическому планированию, что приводит к путанице и неправильным практическим действиям.
Это обстоятельство требует уточнения прежде всего таких понятии, как "стратегический менеджмент", "стратегическое управление", "миссия и цель ", "стратегическое прогнозирование", "стратегические планы”, "управление изменениями", "реструктуризация предприятия" и др.
Автором уточнены эти понятия.
«Стратегический менеджмент» как словосочетание двух понятий «стратегический», вошедший в лексикон из области высшего военного искусства развертывания войск к бою на основе исследования закономерностей войны, планирования и ведения стратегических операций и «менеджмент» (от английского слова «managment» буквально «управление», 22

[стр.,23]

«руководство»), допускающее тождества: менеджмент = управление руководство.
По мнению диссертанта, "стратегический менеджмент" и "стратегическое управление" как понятия тождественные несут одинаковую смысловую нагрузку.
Стратегический менеджмент как наука изучает влияние экономических
законов и законов управления на поведение экономических систем в перспективном периоде и на достижение ими непрерывной устойчивости в условиях изменчивости влияния факторов внешней и внутренней среды.
В современной литературе стратегический менеджмент рассматривается в прикладном аспекте, как деятельность, связанная с постановкой целей и задач организации и поддержании взаимоотношения между организацией и окружением, которые позволяют ей добиться своих целей исходя из внутренних возможностей.
Таким образом, стратегическое управление рассматривается как процесс, определяющий последовательность действий предприятия по разработке и реализации стратегии, включая постановку цели, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой.
По нашему мнению, стратегическое управление предприятием в прикладном аспекте, следует рассматривать в единстве процесса и результата.
Стратегическое управление предприятием как процесс предусматривает определение сфер деятельности и стратегических установок, установление целей и задач для их достижения, выработку базовых стратегий с учетом альтернатив развития для обеспечения стратегических целей и результатов производства, осуществление комплекса организационных, технических, экономических и воспитательных мер по реализации стратегии, этапы стратегического управления по стадиям жизненного цикла предприятия и положение на рынке, систематический контроль, адаптивное оперативное регулирование поддержания устойчивой работы предприятия, Стратегическое управление как результат предусматривает достижение промежуточных и конечных целей и результатов производства в сроки, зафиксированные в соответствующих стратегических планах и программах.
В зарубежной научной литературе термины "миссия", "видение", "цели" и задачи рассматриваются как цели, что нарушает стройность в исследовании этапов стратегического управления.
По мнению диссертанта, миссия предприятия это 23

[Back]