Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 72]

Основываясь на проведенных исследованиях ученых Нижегородского института менеджмента и бизнеса по разработке и внедрению стратегических планов 12 предприятий и организаций, следует отметить, что их дальнейшее развитие следует рассматривать в соответствии изменения основных показателей по разным сценариям.
В диссертации теоретически разработаны три альтернативных варианта (сценария) развития предприятия: Пессимистичный когда имеют место сложные проблемы, при ограниченных ресурсных возможностях предприятия, убытки и отрицательные темпы развития Реалистичный наиболее целесообразный вариант для предприятий, находящихся в стадии зрелости, когда наблюдается прибыль, невысокая рентабельность и низкие темпы экономического роста (до 5% в год).
Оптимистичный вариант, когда положение на рынке прочное и предприятие имеет необходимые ресурсы для своего развития, имеет высокую рентабельность (20% и более) и годовые темпы экономического роста (более 10%).

В результате проведенных экспериментальных исследований менеджерами организации и учеными НИМБ был составлен прогноз развития ООО «Марийская фруктовая компания» на период с 2006 по 2010 год.
Прогноз проводился методом «мозгового штурма» и экстраполяции.
Данные прогноза на основе реалистичного сценария развития организации по основным критериям приведены в таблице 5.
Число критериев сокращено с 30 до 15.
Предложенный группой респондентов реалистичный вариант системы управления больше похож на оптимистический, когда наблюдается значительное улучшение социально-экономического положения и качества трудовой жизни организации существенное увеличение главных управлений, рост объемов товарооборота, увеличение числа подразделений, диверсификация бизнеса, рост фонда оплаты труда и объемов инвестиций.
В прогнозе предусмотрено открытие нового производственного подразделения (универсама) и каждые 2 года и ежегодно не менее двух малых подразделений (магазин, пивной бар).
72
[стр. 172]

Пессимистичный когда имеют место сложные проблемы, при ограниченных ресурсных возможностях предприятия, убытки и отрицательные темпы развития.
Реалистичный наиболее целесообразный вариант для предприятий, находящихся в стадии зрелости, когда наблюдается прибыль, невысокая рентабельность и низкие темпы экономического роста (до 5% в год).
Оптимистичный вариант, когда положение на рынке прочное и предприятие имеет необходимые ресурсы для своего развития, имеет высокую рентабельность (20% и более) и годовые темпы экономического роста (более 10 %).

Группировка базовых стратегий по предприятиям приведена в табл.
3.4.
Таблица 3.4.
Группировка выбора базовых стратегии по совокупности исследуемых предприятий 172 Сферы управлении Предприятии машиностроения Предприятия пищевой промышленности Пессими -стичный Реалистичный Оптими -стичный Пессимистичный Реалистичный Оптимистичный В целом по предприятию (частота) 4 21 17 9 17 Система управления г 4 10 10 8 Маркетинг 1 3 3 5 4 Техническое развитие 1 5 3 5 7 Производство 1 5 4 5 9 Персонал 2 2 1 1 4 Экономика 1 10 2 4 12 Итого, в % 10 50 40 39 61 Выбор стратегий свидетельствует о наличии больших возможностей в развитии предприятий промышленности даже в кризисный период, что не могло не отразиться на результатах их дальнейшей деятельности в краткосрочном периоде.
Этот вывод подтвержден результатами ранжирования проблем, SWOT-анализа, выявлением проблем стратегического развития и разработкой ЦКП Выбор базовой стратегии центральный момент стратегического планирования.
Часто предприятие выбирает стратегию из нескольких возможных

[Back]