Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 84]

2.4.
Концепция управления реализацией стратегии торговой организации Приведенные выше задачи по управлению реализацией стратегии не вызывают сомнений, но, по мнению диссертанта, требуют уточнения с учетом условий и особенностей работы российских торговых организаций.
Анализ научных подходов позволил выделить главные этапы реализации стратегии и уточнить категорию управления изменениями.
Управление реализацией стратегии, являясь важнейшей частью процесса стратегического управления, ориентировано на конкретные действия руководства организации, направленных на выполнение комплекса организационных, технических, воспитательных и экономических мероприятии, по достижению поставленных оперативных и стратегических целей.
Управление реализацией стратегии это ориентированная на конкретные действия работа руководства организации по проведению организационных изменений, мотивации персонала и способности достигать стратегических целей управления.
Исходными документами для реализации и стратегии являются диагностический анализ и стратегический план коммерческой организации.
В диссертации были выделены и методически разработаны основные процедуры (мероприятия) по реализации стратегии в торговой организации (рис.
Рис.
2.19.
Мероприятия (процедуры) упранлепин реализацией стратегии и организации 84
[стр. 116]

3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ СТРАТЕГ ИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШ ЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1 Управление реализацией стратегии и изменениями на предприятиях промытленности Управление реализацией стратегии важнейшая и основная часть процесса стратегического управления.
Реализация стратегии это ориентированная на конкурентные действия работа администрации, которая проверяет способности высшего руководства проводить организационные изменения, мотивировать людей и достигать поставленных целей.
«Управление выполнением стратегии — это больше искусство, чем наука», считают крупные американские ученые в области стратегического менеджмента А-А.
Томпсон и АДж.
Стрикленд.
[185, с420J Они выделяют следующие задачи по реализации стратегии: создание структуры, способной успешно выполнять стратегию; пересмотр бюджетов для того, чтобы направлять достаточно ресурсов в те виды деятельности, которые определяют стратегический успех; установление составляющих стратегию процедур управления для обеспечения постоянного развития и совершенствования; установление обеспечивающих подсистем, которые создадут возможности успешно осуществлять свою стратегическую роль изо дня в день; увязывание системы вознаграждения и стимулирования с выполнением стратегии на высоком уровне и достижением поставленных целей; создание корпоративной культуры, поддерживающей стратегию; обеспечение внутреннего руководства (лидерства), необходимого для реализации стратегии и ее совершенствование в процессе реализации.
Приведенные выше задачи по управлению реализацией стратегии не вызывают сомнений, но, по мнению диссертанта, требуют уточнения с учетом условий и особенностей работы российских
предприятий.
Стратегическое управление предполагает концентрацию внимания на трех главных вопросах: Что делать сейчас, а что отложить на потом? Что требует много времени и персонального внимания? Что можно перепоручить другим? 116

[стр.,165]

производстве, создания объективных предпосылок, готовности и возможностей в заинтересованном проведении персоналом изменений на каждом рабочем месте; создание на каждом рабочем месте необходимых условий для высококачественного и высокопроизводительного труда; обеспечение баланса интересов бизнеса и решения социальных вопросов за счет постоянного повышения уровня заработной платы с учетом роста прибыли; организации семейного отдыха и лечения, улучшения жилищных условий, материальной поддержки работников, увольняющихся по собственному желанию до наступления пенсионного возраста; смягчения результатов постоянной реструктуризации, приводящих к сокращению персонала за счет создания малых предприятий и новых рабочих мест в выделяемых предприятиях.
Таким образом, вся совокупность, выявленная в процессе исследований идеи развития предприятия по сферам управления — это ориентированная на конкретные действия работа руководства предприятия на основе системного контроля, выполнения комплекса организационных, технических, воспитательных и экономических мероприятий, направленных на достижение поставленных оперативных и стратегических целей.
На основе результатов анализа разрабатываются специальные мероприятия по форсированному укреплению выявленных сильных сторон предприятия и постепенному устранению слабых сторон.
Поскольку отдельные параметры предприятия, выявленные в ходе анализа, можно улучшить только в течение достаточно длительного периода, необходимо разработать и реализовать новые стратегии.
Таким образом, результаты анализа оказывают непосредственное влияние на стратегии предприятия и дают ему возможность интенсивнее заниматься будущим всего развития и обеспечить ориентацию на успех.
Одновременно создается база для выбора сценариев и стратегических вариантов развития предприятия, исходя их стадий жизненного цикла продукции.
В настоящее время существует более двадцати типовых стратегий и значительно большее количество модификаций из них стратегий.
Однако проведенные теоретические и экспериментальные исследования с участием диссертанта позволили установить, что базовыми стратегиями для отечественных предприятий в условиях развития рыночных отношений могут быть четыре группы 165

[Back]