Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 88]

Управление реализацией стратегии это процесс управления финансовыми, материальными и людскими ресурсами в процессе реализации целевых комплексных программ и стратегических планов.
Эффективное управление реализацией стратегии предприятия предполагает сочетание функционального, динамического, предметного подхода к управлению изменениями.

Состав и содержание этапов реализации стратегии предприятия определяется самим процессом управления.

Теоретические и экспериментальные исследования показали, что состав этапов реализации стратегии развития предприятия должен включать: •уточнение стратегических целей и критериев в годовых планах и ЦКП предприятия исходя из заданий стратегического плана с учетом изменений влияния факторов внешней и внутренней среды; •разработку и утверждение оперативных квартальных, месячных, недельных, ежедневных планов исходя из заданий годовых планов и ЦКП; •организацию мониторинга и контроля выполнения оперативных планов; •оценку экономической эффективности результатов реализации оперативных планов; •оперативное регулирование реализации оперативных планов на основе систем управления реализации стратегии предприятия; •подведение итогов выполнения годового плана и внесение изменений в стратегический план предприятия.
Разработанные диссертантом этапы реализации стратегического планов предприятия представлены схемой рис.

2.22.
Уточнение и утверждение годового плана Утверждение оперативных: квартальных, месячных, недельных, ежедневных планов Организация мониторинга и контроля Оценка эффективности результатов реализации планов на основе экспресс-диагностики Оперативное регулирование реализации оперативных планов Подведение итогов выполнения годового плана и внесение изменений в стратегический план предприятия и ЦКП 88
[стр. 118]

сконцентрированы необходимые ресурсы на стратегически важных направлениях; персонал мотивирован и заинтересован в выполнении поставленных задач; принимаемые обоснованные решения своевременно доводятся до исполнителей и обеспечиваются точно в срок их выполнение в полном объеме на основе систематического мониторинга и контроля; производится объективная оценка результатов, оперативное и стратегическое регулирование на основе экспресс-диагностики .
Таким образом, четкая постановка задач по всем уровням управления, формирование организационной структуры, профессионально знающей, как следует выполнять стратегические задачи, используя базовые и альтернативные стратегии, учет внешних условий и создание внутренних возможностей реализации стратегических задач, включая заинтересованность персонала в реализации стратегических планов, организованная система контроля и оценка результатов составляет сущность эффективного управления стратегическими изменениями на предприятии.
Экспериментальные и теоретические исследования позволили диссертанту разработать концептуальную схему стратегического управления предприятием, представленная схемой рис.
3.1, которая подводит теоретическую и практическую основу под разработку мероприятий по проведению на предприятии стратегических изменений.
Эффективное управление реализацией стратегии предприятия предполагает сочетание функционального, динамического, предметного подхода к управлению изменениями.

Функциональный подход основан на регламентации и организацию осуществления всех основных функций управления: планирования, организации, анализа и контроля, координации, регулирования, стимулирования.
118

[стр.,119]

119 Рис.
3.1.
Концептуальная схема управления реализацией стратегии развития предприятия.
* Динамический подход в управление реализацией стратегии предусматривает рассмотрение всех процессов по их реализации во времени.
Он обусловлен логикой развития событий с учетом факторов внутренней и внешней среды.
Данный поход определяет необходимость создания соответствующей управленческой структуры, системы сбора, обработки и хранения информации о ходе реализации стратегических планов, методов принятия решений и реагирования на реальные события.
Предметный подход в управлении реализацией стратегии связан с реализацией ЦКП и инвестиционных проектов.
+ Управление реализацией стратегии это процесс управления финансовыми, материальными и людскими ресурсами в процессе реализации целевых комплексных программ и стратегических планов.

Состав и содержание этапов реализации стратегии предприятия определяется самим процессом управления.


[стр.,120]

Теоретические и экспериментальное исследования показали, что состав этапов реализации стратегии развития предприятия должен включать: уточнение стратегических целей и критериев в годовых планах и ЦКП предприятия исходя из ^ заданий стратегического плана с учетом изменений влияния факторов внешней и внутренней средств последующим их утверждением; разработку и утверждение оперативных квартальных, месячных, недельных, ежедневных планов исходя из заданий годовых планов и ЦКП; организацию мониторинга и контроля выполнения оперативных планов; оценку экономической эффективности результатов реализации оперативных планов; оперативное регулирование реализации оперативных планов на основе систем управления реализации стратегии предприятия; подведение итогов щ выполнению годового плана и внесение изменений в стратегический план предприятия.
Разработанные диссертантом этапы реализации стратегического планов предприятия представлены схемой рис.

3.2.
Рис.
3.2.
Этапы реализации стратегических планов предприятия.
Управление реализацией стратегических планов процесс динамичный, требует непрерывного отслеживания негативных причин, рисков и тенденций развития по

[Back]