Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 9]

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1.
ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПЦИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 1.1.
Исследование закономерностей функционирования торговых организации в рыночной экономике С позиции системного подхода организацию как объект стратегического управления следует рассматривать как сложную открытую экономическую систему.
Сложные экономические системы обладают рядом свойств [38, с.
199], которые необходимо учитывать в стратегическом управлении: изменчивость отдельных параметров системы и стохастичностъ ее поведения; уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях и наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами; способность изменять свою структуру, сохраняя целостность, и V формировать варианты поведения; способность противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям, обусловленная тем, что в системах с активными элементами, стимулирующими обмен материальными, энергетическими и информационными продуктами со средой, не выполняется закономерность возрастания энтропии, а также наблюдается самоорганизация, развитие; способность адаптироваться к изменяющимся условиям; способность и стремление к целеобразованию: в отличие от закрытых (технических) систем, которым цели задаются извне, в системах с активными элементами цели формируются внутри системы; неоднозначность использования понятий "система" и "подсистема", "цель" и "средство", создающих ограниченность формализованного описания.
Эти особенности
и берутся за основу при разработке моделей и методик системного анализа из-за того,
что экономическая система это система большого порядка, описываемая большим числом нелинейных уравнений уровня ее состояний, она многозвенная и содержит более трех цепей как положительной, так и отрицательной обратной связи.
Перечисленные выше свойства и особенности экономических систем берутся за основу при проведении системного анализа.

9
[стр. 39]

хлопот руководству, решающим проблемы оздоровления предприятия.
Конфликт между краткосрочным и долгосрочным, между первоначальным результатом и окончательным обнаруживается неоднократно.
Сложная система может работать по одному из многих различных вариантов.
Некоторые способы действия системы желательны, другие нет.
Некоторые способы устойчиво самообеспечивающие, другие приводят к прекращению существования системы как таковой.
Правильно поставленное изучение сложной системы с целью ее улучшения должно начинаться с ясного осознания, как и почему возникли трудности в данной системе.
Если это условие выполняется, то мы обнаружим причины наблюдаемых симптомов.
Сложные системы имеют тенденцию к ухудшению качества.
Например, определенные меры могут улучшить положение дел на год или на два, при этом просто перемещается в будущее этап, на котором проявятся изменения, ухудшающие параметры системы.
Дело обстоит так, что мы сначала видим положительные результаты предпринятой меры, а когда положение дел ухудшается, мы удваиваем первоначальные усилия.
Усиление воздействия опять приводит к краткосрочному улучшению, еще более усугубляя и ухудшая отдаленные последствия.
И вновь мы видим, насколько изобретательна сложная система в своем свойстве вводить нас в заблуждение.
Экономические системы имеют следующие особенности: изменчивость отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения; уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях и наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами; способность изменять свою структуру, сохраняя целостность, и формировать варианты поведения; способность противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям, обусловленная тем, что в системах с активными элементами, стимулирующими обмен материальными, энергетическими и информационными продуктами со средой, не выполняется закономерность возрастания энтропии, а также наблюдается самоорганизация, развитие; способность адаптироваться к изменяющимся условиям; способность и стремление к целеобразованию: в отличие от закрытых (технических) систем, которым цели задаются извне, в системах с 39

[стр.,40]

активными элементами цели формируются внутри системы; неоднозначность использования понятий «система» и «подсистема», «цель» и «средство», создающих ограниченность формализованного описания.
Эти особенности и берутся за основу при разработке моделей и методик системного анализа из-за того,
экономическая система это система большого порядка, описываемая большим числом нелинейных уравнений уровня ее состояний, она многозвенна и содержит более трех цепей как положительной, так и отрицательной обратной связи.
Перечисленные выше свойства и особенности экономических систем берутся за основу при проведении системного анализа.

Теоретические исследования, проведенные диссертантом, позволили выделить совокупность характеристик предприятия как сложной экономической системы (табл.
1.2).
Таблица 1.2 Основные понятия, характеризующие предприятия как экономическую систему 40 Характеристики системы Содержание понятий системы Элемент Простейшая неделимая часть системы, выделение которой в системном анализе зависит от формулировки его целей: персонал, техника, средства управления и др.
Подсистема Часть системы, обладающая ее свойствами, состоящая из совокупности взаимосвязанных элементов, объединенных целью и свойством целостности.
Структура Характеризует состав системы (информационная, управляющая, управляемая и др.).
Функция Это деятельность (работа), выполняемая отдельными элементами системы, специализированный вид управленческой деятельности Связь Это то, что обеспечивает возникновение и сохранение целостности структуры в процессе функционирования системы: средства связи, коммуникации.
Состояние Определены знания свойств системы в конкретный момент времени: финансовые, технические.


[стр.,174]

поведения; уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях и наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами; способность изменять свою структуру, сохраняя целостность, и формировать варианты поведения; способность противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям, обусловленная тем, что в системах с активными элементами, стимулирующими обмен материальными, энергетическими и информационными продуктами со средой, не выполняется закономерность возрастания энтропии, а также наблюдается самоорганизация, развитие; способность адаптироваться к изменяющимся условиям; стремление к целеобразованию: в отличие от закрытых (технических) систем, которым цели задаются извне, в системах с активными элементами цели формируются внутри системы; неоднозначность использования понятий «система» и «подсистема», «цель» и «средство», создающих ограниченность формализованного описания.
Эти особенности
положены в основу разработки моделей и методик системного анализа с большим числом нелинейных уравнений уровня ее состояний, что подтверждается предлагаемыми методическими рекомендациями.
3.
Установлено, что стратегическое планирование как процесс представляет собой деятельность, связанную с разработкой стратегических планов и обоснованием планируемых показателей в условиях заданных ограничений по времени и ресурсам.
Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим принимать долгосрочные решения в условиях неопределенности будущего развития и влияния внешней среды.
Его задача заключается в обеспечении нововведений и организационных изменений в достаточном объеме для адекватной реакции на изменения во внешней среде.
Планирование стратегии не завершается каким-либо немедленным действием или быстрыми результатами.
4.
Исследования показывают, что особенность стратегического управления предприятием предполагает формирование его как программно-целевое.
При этом четко прослеживается необходимость сочетания разных прогнозов, планов, целевых комплексных программ.
Такое положение объясняется их функциональным и временным содержанием, а также характеристикой долгосрочных, среднесрочных и оперативных целей, на основе которых принимается управленческое решение.
В 174

[Back]