Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 92]

Значимость разработки ЦКП для торговых организаций в рыночных условиях диктуется необходимостью концентрации стратегического управления на важнейших направлениях развития.
Речь идет о том, чтобы, сохраняя и развивая специализацию, обеспечить координацию различных подразделений предприятия на решение важнейших стратегических проблем, используя программно-целевой подход.
Программно-целевой подход это установление цели развития какоголибо экономического объекта, промежуточных задач, направлений, методов и сроков достижения поставленной цели с учетом реальной оценки обеспеченности их необходимыми ресурсами.
В отличие от планирования и прогнозирования программно-целевой подход предполагает установление порядка целенаправленного вмешательства в поведение предприятия как экономической системы.
Этот подход применяется в том случае, когда объектом стратегического управления становится не экономическая система в целом, а ее отдельные крупные проблемы.
В результате формируется целевое программированное действие, подкрепленное документом, называемым целевой программой.
Целевая комплексная программа это увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий (научно-исследовательских, опытноконструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-административных и др.), обеспечивающих эффективное решение целевых задач в какой-либо сфере деятельности предприятия.
Практическое использование программно-целевого метода обеспечивается за счет появления новых возможностей, связанных с отсутствием привязки к определенным временным границам, в отличие от планов и прогнозов
(например, 1,5 года вместо 1 года, 3 или 5 лет); не замкнутостью на жесткую организационную структуру предприятия; комплексным использованием при необходимости всех ресурсов
организации; увязкой интересов подразделений предприятия, имеющих разный статус центров ответственности: затрат, доходов, прибыли; дополнительным контролем за расходованием специально выделяемых целевых средств.
92
[стр. 74]

краткосрочные целевые программы не разрабатываются в составе краткосрочных и текущих бизнес-планов в виду краткосрочности этих планов.
Значимость разработки ЦКП для предприятий в рыночных условиях диктуется необходимостью концентрации стратегического управления на важнейших направлениях развития.
Речь идет о том, чтобы, сохраняя и развивая специализацию, обеспечить координацию различных подразделений предприятия на решение важнейших стратегических проблем, используя программно целевой подход.
Программно-целевой подход это установление цели развития какого либо экономического объекта, промежуточных задач, направлений, методов и сроков достижения поставленной цели с учетом реальной оценки обеспеченности их необходимыми ресурсами.
В отличие от планирования и прогнозирования программно-целевой подход предполагает установление порядка целенаправленного вмешательства в поведение предприятия как экономической системы.
Этот подход применяется в том случае, когда объектом стратегического управления становится не экономическая система в целом, а ее отдельные крупные проблемы.
В результате формируется целевое программированное действие, подкрепленное документом, называемым целевой программой.
Целевая комплексная программа это увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий (научно-исследовательских, опытноконструкторских, производственных, социально-экономических, организационноадминистративных и др.), обеспечивающих эффективное решение целевых задач в какой-либо сфере деятельности предприятия.
Практическое использование программно-целевого метода обеспечивается за счет появления новых возможностей, связанных с отсутствием привязки к определенным временным границам, в отличие от планов и прогнозов (например, 1,5 года вместо 1 года, 3 или 5 лет); незамкнутостью на жесткую организационную структуру предприятия; комплексным использованием при необходимости всех ресурсов
предприятия; увязкой интересов подразделений предприятия, имеющих разный статус центров ответственности: затрат, доходов, прибыли; дополнительным контролем за расходованием специально выделяемых целевых средств.
74

[стр.,175]

отличие от планирования и прогнозирования программно-целевой подход предполагает установление порядка целенаправленного вмешательства в поведение предприятия как экономической системы в том случае, когда объектом стратегического управления становится не экономическая система в целом, а ее отдельные крупные проблемы.
Практическое использование программно-целевого метода обеспечивается за счет появления новых возможностей, связанных с отсутствием привязки к определенным временным границам, в отличие от планов и прогнозов;
комплексным использованием при необходимости всех ресурсов предприятия; увязкой интересов подразделений предприятия, имеющих разный статус центров ответственности: затрат, доходов, прибыли; дополнительным контролем за расходованием специально выделяемых целевых средств.
5.
Социальная направленность стратегического развития предприятия требует нового подхода к оценке не только экономической, но и социально-экономической эффективности.
При этом необходимо учитывать нестабильность рыночной экономики, которая вносит существенные коррективы в стратегические экономические расчеты.
Это обстоятельство обусловливает необходимость расчета социально-экономической эффективности в краткосрочном и долгосрочном периодах.
В настоящее время отсутствует единый подход к проблеме измерения социально-экономической эффективности.
Анализ научных концепций по этой проблеме позволил предложить варианты расчета социально-экономической эффективности по критерию эффективности стратегического управления предприятием.
Разработанная методика позволяет рассчитывать отдельно социальную и экономическую эффективность, социально-экономической эффективности в совокупности в краткосрочном и долгосрочном периодах.) Как показали исследования, прогнозирование тесным образом связано с планированием деятельности предприятия, придавая ему новую содержательную сущность стратегического планирования.
Вместе с тем, прогнозирование может быть использовано самостоятельно в поисковых прогнозах для долгосрочных и сверхдолгосрочных прогнозных, горизонтных, в которых реальное планирование является нереальным.
175

[Back]