Проверяемый текст
Анцута, Анна Николаевна; Формирование профессиональной готовности будущего педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей (Диссертация 2000)
[стр. 106]

умения, которыми студенты овладевают на практике, различаются не только сложностью выполняемых действий, но в основе каждого умения заложены типовые, универсальные действия; каждое умение, формируемое на практике, должно отрабатываться постепенно.
Приступая к формированию новых
умений, необходимо определить качество теоретической и практической подготовки большинства студентов.
Те студенты, которые не войдут в это число, требуют особого индивидуального подхода; формирование умений начинается
е выработки интереса к этой работе, который достигается освещением практического значения формируемых умений для науки и практики.
Целесообразно показать возможности практического применения отдельных
профессиональных умений для дальнейшего самостоятельного приобретений знаний, для развития профессионализма; активизирует студентов четкая постановка задачи по формированию умений, ознакомление со способами действий; Одним из условий формирования профессиональных умений является индивидуальный подход к студентам, методика его такова: выяснение успехов, трудностей в работе: беседа со студентом: какая необходима помощь; конкретные рекомендации студенту после наблюдений за ним во время практики; подборка специальных заданий, с помощью которых студент ставится в такие условия, в которых, с одной стороны, он чувствует свои недостатки, а с другой проникается необходимостью ликвидировать их; закрепляющие положительные результаты задания.
Естественно, что индивидуальный подход сочетается с другими формами работы;
хорошая база практики, вооружение студентов методическими пособиями также являются предпосылками для улучшения результата формирования умений в процессе практики студентов-психологов.
106
[стр. 110]

успехов или недочетов в работе, приучает к выработке умений самоконтроля.
6-й этап самостоятельное выполнение заданий и упражнений, ведущее к закреплению умений.
7-й этап использование сформированных умений в новых педагогических ситуациях.
8-й этап подведение итогов работы, оценка работы, обмен опытом.
Одним из условий формирования
педагогических умений является индивидуальный подход к студентам, методика его такова: выяснение успехов, трудностей в работе; беседа со студентом: какая необходима помощь; конкретные рекомендации студенту после наблюдений за ним во время практики; подборка специальных заданий, с помощью которых студент ставится в такие условия, в которых, с одной стороны, он чувствует свои недостатки, а с другой проникается необходимостью ликвидировать их; закрепляющие положительные результаты задания.
Естественно, что индивидуальный подход сочетается с другими формами работы.

Комбинация и перенос усвоенных умений одно из важнейших условий их формирования.
Основами ряда умений становятся другие > умения.
Результаты проведенного нами исследования показывают, что: умения, которыми студенты овладевают на практике, различаются не только сложностью выполняемых действий, но в основе каждого умения заложены типовые, универсальные действия; каждое умение, формируемое на практике, должно отрабатываться постепенно.
Приступая к формированию новых


[стр.,111]

умений, необходимо определить качество теоретической и практической подготовки большинства студентов.
Те студенты, которые не войдут в это число, требуют особого индивидуального подхода; формирование умений начинается
с выработки интереса к этой работе, который достигается освещением практического значения формируемых умений для науки и практики.
Целесообразно показать возможности практического применения отдельных
педагогических умений для дальнейшего самостоятельного приобретений знаний, для развития профессионализма; активизирует студентов четкая постановка задачи по формированию умений, ознакомление со способами действий; хорошая база практики, вооружение студентов методическими пособиями также являются предпосылками для улучшения результата формирования педагогических умений в процессе педагогической практики студентов.
Особое внимание в процессе педагогической практики необходимо обратить на формирование у студентов комплексов коммуникативных умений, которые определяют будущую профессиональную деятельность студентов.
Педагогическая практика при условии ее хорошей организации способствует выработке коммуникативных умений, боепитанию профессионального интереса студента, помогает формировать личность будущего педагога.
Анализ научно-педагогической литературы позволил выделить несколько проблем, связанных как с низким уровнем профессионально-педагогической направленности, так и педагогической подготовки студентов университета в целом.
К их числу относятся:

[Back]