Проверяемый текст
Анцута, Анна Николаевна; Формирование профессиональной готовности будущего педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей (Диссертация 2000)
[стр. 135]

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
135 Учитывая сложность и многоаспектность проблемы формирования готовности будущих психологов к работе с семьями и детьми «группы риска», мы считали необходимой организацию специальной подготовки к этой деятельности, которая способствовала бы систематизации и обобщению знаний, полученных студентами в учебном процессе и в период практики.
Решение проблемы исследования привлекло нас к необходимости организации опытно-экспериментальной работы, которая, по нашему предположению, должна была проверить и обогатить выдвинутую нами гипотезу, и тем самым способствовать эффективности профессиональной подготовки студентов к
работе с семьями и детьми «группы риска».
Процесс формирования профессиональной готовности будущего
психолога к работе с семьями и детьми «группы риска» в нашем исследовании предусматривает обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение спецкурса и спецсеминаров, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с семьями и детьми «группы риска» в процессе педагогической и производственной практики.
Результаты нашего исследования дали возможность проследить динамику формирования профессиональной готовности студентов к
работе с семьями и детьми «группы риска».
Установлено, что она характеризуется прямой зависимостью от организации учебно-воспитательного процесса, его направленности на профессиональную деятельность по организации
работы с детьми «группы риска» и их семьями.
В нашем исследовании специальная подготовка студентов к взаимодействию с
семьями и детьми «группы риска» целенаправленно формировала у будущих специалистов теоретические знания и практические умения в тесной связи с изучаемыми специальными дисциплинами и практикой.
[стр. 115]

обобщению знаний, полученных студентами в учебном процессе и в период педагогической практики.
Решение проблемы исследования привлекло нас к необходимости организации опытно-экспериментальной работы, которая, по нашему предположению, должна была проверить и обогатить выдвинутую нами гипотезу, и тем самым способствовать эффективности профессиональной подготовки студентов к
взаимодействию с детьми из неполных семей.
Педагогическая практика рассматривается в нормативной программе в качестве органической части учебно-воспитательного процесса в вузе, обеспечивающей соединение теоретической подготовки будущих педагогов с их практической деятельностью.
Мы также рассматриваем педагогическую практику как органическую часть учебно-воспитательного процесса в университете, но нацеленную на углубление подготовки будущих специалистов к взаимодействию с детьми из неполных семей.
Экспериментальный способ организации педагогической практики, при котором последняя является компонентом общекоммуникативной профессионально-педагогической подготовки студентов, обеспечивает взаимосвязь коммуникативной подготовки с педагогической, как в практическом, так и в теоретическом плане.
В задачи нормативной программы по педагогической практике входит: углубление, закрепление психолого-педагогических, общественно-политических, специальных знаний в процессе использования при решении конкретных педагогических задач; формирование и развитие у будущих специалистов профессиональных умений и навыков; выработка творческого, исследовательского подхода к педагогической деятельности и т.п.
(196).


[стр.,148]

Таким образом, еще раз подтверждается наша гипотеза о том, что предложенная система подготовки, включающая целостную систему операций, форм, их последовательность и обусловленность позволяет трансформировать знания, получаемые в процессе профессиональной подготовки, в устойчивую форму практической готовности.
2 .3 .
Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей.
Результативность процесса формирования профессиональной готовности будущего педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей обеспечивается посредством совокупности психолого-педагогических у с л о в и й .
необходимость которых обоснована в ходе исследовательской и опытно-экспериментальной работы.
К ним относятся: вооружение студентов теорией, умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с детьми из неполных семей; целенаправленное использование возможностей специальных дисциплин; осуществление целенаправленной подготовки с помощью спецкурса и системы заданий в период педагогической практики; придание профессиональной подготовке практикоориентированного характера.
В нашем исследовании специальная подготовка студентов к взаимодействию с
детьми из неполных семей целенаправлено формировала у будущих специалистов теоретические знания и практические умения в тесной связи с изучаемыми специальными дисциплинами и педагогической практикой.
Представленная технология предусматривает интеграцию учебных дисциплин, вычленение предметов локального

[стр.,156]

деятельность, чтобы она одновременно и требовала, и развивала умения, необходимые будущему специалисту, и такой деятельностью, на наш взгляд, должна стать организация педагогической практики студентов.
Именно в процессе педагогической практики студенты как нельзя лучше убеждаются в необходимости теоретических знаний и определенных умений для организации взаимодействия с детьми из неполных семей.
В то же время здесь создаются условия для широкого использования формируемых умений, т.е.
осуществляется принцип связи теории и практики.
Исследование привело нас к выводу о том, что профессиональная готовность студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание значимости субъект-субъектных отношений, сформированность профессиональнозначимых качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессионально-педагогических знаний и умений.
Результаты нашего исследования дали возможность проследить динамику формирования профессиональной готовности студентов к
взаимодействию с детьми из неполных семей.
Установлено, что она характеризуется прямой зависимостью от организации учебновоспитательного процесса, его направленности на профессиональную деятельность по организации
взаимодействия с детьми.
В нашем исследовании специальная подготовка студентов к взаимодействию с
детьми из неполных семей целенаправленно формировала у будущих специалистов теоретические знания и практические умения в тесной связи с изучаемыми специальными дисциплинами и педагогической практикой на младших курсах.
Разрабатывая экспериментальную программу, мы старались усилить практическую направленность содержания материала на формирование готовности будущего педагога к взаимодействию с : 153

[Back]