Проверяемый текст
Анцута, Анна Николаевна; Формирование профессиональной готовности будущего педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей (Диссертация 2000)
[стр. 136]

Предлагаемая система, включающая совокупность содержательных блоков, форм обучения, их последовательность и обусловленность позволяет трансформировать знания, получаемые в процессе профессиональной подготовки, в устойчивую форму практической готовности.
В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.
Можно считать доказанным, что
процесс формирования профессиональной готовности сгудентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска» можно осуществить, если будут учтены следующие педагогические условия: одной из целей профессиональной психолого-педагогической подготовки является формирование готовности сгудентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»; эффективная система мер по формированию готовности студентовпсяходогов к работе с семьями и детьми «группы риска» включает в себя: разработку инструментария, позволяющего диагностировать уровень готовности сгудентов-психологов к работе с семьями и детьми «группы риска»; определение критериев сформированности данного вида готовности; разработку спецкурса и дополнительных разделов курсов, методов, форм обучения, педагогической и производственной практики, реализующих процесс формирования готовности к работе с семьями и детьми «группы риска»; создание условий для творческой активности в процессе профессиональной подготовки сгудентов-психологов.
136
[стр. 148]

Таким образом, еще раз подтверждается наша гипотеза о том, что предложенная система подготовки, включающая целостную систему операций, форм, их последовательность и обусловленность позволяет трансформировать знания, получаемые в процессе профессиональной подготовки, в устойчивую форму практической готовности.
2 .3 .
Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей.
Результативность процесса формирования профессиональной готовности будущего педагога к взаимодействию с детьми из неполных семей обеспечивается посредством совокупности психолого-педагогических у с л о в и й .
необходимость которых обоснована в ходе исследовательской и опытно-экспериментальной работы.
К ним относятся: вооружение студентов теорией, умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с детьми из неполных семей; целенаправленное использование возможностей специальных дисциплин; осуществление целенаправленной подготовки с помощью спецкурса и системы заданий в период педагогической практики; придание профессиональной подготовке практикоориентированного характера.
В нашем исследовании специальная подготовка студентов к взаимодействию с детьми из неполных семей целенаправлено формировала у будущих специалистов теоретические знания и практические умения в тесной связи с изучаемыми специальными дисциплинами и педагогической практикой.
Представленная технология предусматривает интеграцию учебных дисциплин, вычленение предметов локального

[стр.,158]

продуманную систему заданий, 8 ходе выполнения которых они упражнялись в различных действиях, способствующих выработке определенных умений и навыков, необходимых для взаимодействия.
В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.
Можно считать доказанным, что
улучшение процесса формирования профессиональной готовности к взаимодействию с детьми из неполных семей может быть достигнуто, если: студенты получат необходимый и достаточный объем теоретических знаний о сущности взаимодействия; студенты овладеют умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия с детьми из неполных семей; осуществлять целенаправленную подготовку студентов с помощью спецкурса и системы заданий в период педагогической практики; процесс профессиональной подготовки будет иметь практикоориентированный характер.
Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовки к взаимодействию с детьми из неполных семей.
В частности, в более детальном изучении нуждается использование нетрадиционных форм обучения студентов, а также выявление • специфики взаимодействия с детьми из неполных семей в школах различного типа и учета ее в процессе профессиональной подготовки студентов.

[Back]