Проверяемый текст
Бычкова, Ольга Серафимовна; Формирование профессиональной готовности будущего психолога к взаимодействию с дисфункциональной семьей (Диссертация 2006)
[стр. 62]

I подчеркнуть, что образовательное пространство педагогического вуза в целом ориентировано на овладение профессиональной деятельностью.
Конечно, фундамент профессиональной подготовки психолога составляет комплекс современных научных знаний о человеке, его становлении и развитии в реальном социокультурном пространстве.
Однако следует отметить дефицит практической направленности в организации учебного процесса вузов, что сказывается на результате профессиональной подготовки выпускников, которые часть оказываются беспомощными перед реальной действительностью и пасуют, встречаясь с любыми отклонениями от нормы [87, 93, 106, 111, 116, 169].
Готовность к будущей профессиональной деятельности, в данном случае к
работе с семьями и детьми «группы риска», однозначно связана с формированием целевой направленности личности студента, т.е.
его психологической готовностью заниматься избранной деятельностью.

Готовность как психическое состояние, как установка на конкретную работу включает следующие компоненты; познавательные (понимание профессиональных задач, оценка их значимости, знание способов решения); эмоциональные (чувства профессиональной чести и ответственности, воодушевление, уверенности); мотивационные (потребность решать задачи, интерес к процессу их решения, стремление к успеху); волевые (мобилизация сил, преодоление сомнений).
Каждая профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств и способностей, в структуре которых под влиянием ее специфики проявляются профессионально значимые из них.
Результаты исследований большинства ученых подтверждают необходимость наличия специальных способностей к профессиональной деятельности психолога, ориентированного на работу с
семьями и детьми «группы риска».
А.А.
Деркач [74] отмечает, что специфические для психолога особенности (качества) выражают сформированность всех компонентов психики профессионала психических процессов, свойств, состояний, образований, 62
[стр. 85]

Проблематика подготовки психологов к взаимодействию с дисфункциональной семье относительно недавно стала объектом психологопедагогического изучения, поэтому количество исследований, выполненных в этом направлении, относительно невелико.
Профессиональная готовность понимается как многослойное образование, которое включает усвоение студентами основ общих и специальных знаний и применение их на практике, овладение умениями и навыками для успешного решения коммуникативных задач в сфере межличностного взаимодействия, сформированность важных для будущего психолога профессиональных качеств, все компоненты которых взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Отсутствие у будущего психолога хотя бы одного из них приведет к возникновению диспропорции в структуре личности специалиста.
2.2.
Содержание и структура профессиональной готовности психолога, ориентированного на взаимодействие с дисфункциональной семьей.
Раскрывая содержательные характеристики профессиональной готовности психолога к взаимодействию с дисункционалыюй семьей, необходимо подчеркнуть, что образовательное пространство педагогического ВУЗа в целом ориентировано на овладение профессиональной деятельностью.
В то же время анализ существующей практики подготовки психологов свидетельствует об отсутствии целенаправленной системы формирования профессиональной готовности к такой деятельности, которую мы рассматриваем контексте целостного образовательного процесса.
Готовность к будущей профессиональной деятельности, в данном случае к
взаимодейссвию с дисфункциональной семьей, однозначно связана с формированием целевой направленности личности студента, т.е.
его психологической готовностью заниматься избранной деятельностью.


[стр.,86]

Каждая профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств и способностей, в структуре которых под влиянием ее специфики проявляются профессионально значимые из них.
Результаты исследований большинства ученых подтверждают необходимость наличия специальных способностей к профессиональной деятельности психолога, ориентированного на работу семьей.

A.A.
Деркач отмечает, что специфические для психолога особенности (качества) выражают сформированность всех компонентов психики профессионала психических процессов, свойств, состояний, образований, которые позволяют ему выполнять избранную деятельность.
Их характер определяется как природными особенностями человека, так и спецификой его труда.
Психологи обладают специальными способностями и свойствами, значимыми для успешной профессиональной деятельности, а структура профессионально важных качеств различна для психологов-практиков и психологов-исследователей.(57).
Будущему психологу необходимо знать свои индивидуальные особенности и то, как они проявляются на определённой стадии профессионального развития.
Эти знания нужны для того, чтобы оценить, на какие сильные стороны личности следует опираться в работе в тот или иной период времени, какие качества необходимо развивать, что нужно делать, чтобы избежать перегрузок, в том числе нервных, в работе.
Индивидуально-личностными характеристиками, важными для успешной профессиональной деятельности психолога, ориентированного на взаимодействие с дисфункциональной семьей являются: наблюдательность, общая интеллектуальность, аналитическое мышление, творческий склад ума, соблюдение моральных и правовых норм поведения, четкая и ясная речь, развитая интуиция.
Что касается конкретного направления деятельности, то психологуисследователю необходимы такие профессионально важные качества, как

[Back]