Проверяемый текст
Хуртина, Любовь Яковлевна. Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 10]

Глава 1.
Роль и значение внутрихозяйственного контроля в производстве спиртосодержащей и алкогольной продукции 1.1.
Проблемы внутрихозяйственного контроля и его теоретические основы В целях обеспечения активного управления производством, повышения рентабельности, сохранения активов предприятий по выпуску алкогольной и спиртосодержащей продукции необходим отлаженный механизм контроля над хозяйственными операциями.
Контроль
является эффективным при получении высоких результатов и если он сочетается с последующей глубокой аналитической работой.
Информация, полученная в результате контроля, позволяет вскрыть причины отрицательных явлений, делать выводы относительно того, как осуществлять хозяйственно-финансовую деятельность, каким образом поступать, чтобы добиться наибольшей выгоды для организации.
Несмотря на то, что в Российской Федерации широко распространен независимый аудиторский, государственный и ведомственный контроль, в современных условиях
вся тяжесть в осуществлении контроля ложится на внутрихозяйственный контроль.
Это обусловлено, прежде всего, тем, что
организации, в целях сохранения конкурентоспособного положения на рынке товаров и услуг для населения, должны изыскать резервы повышения качества предоставляемых товаров и услуг.
Внутрихозяйственный контроль
должен являться инструментом, позволяющим вовремя выявить и предотвратить отрицательные факторы в финансово-хозяйственной деятельности организации.
/ Исследования проблем внутрихозяйственного контроля позволяют сделать вывод о том, что во многих организациях внутрихозяйственный • * контроль находится на ненадлежащем уровне.
Это обусловлено, прежде всего, недооценкой многими руководителями его значения.
В советские годы ряд ученых-экономистов, а также практиков считали, что контроль является
[стр. 18]

Необходимо отметить, что прибыль, получаемая от предприятий хлебопекарной промышленности, равно как и прибыль, получаемая в целом от производственной деятельности в 2000г.
в сравнении с 1995г.
сократилась.
В 2003 году наблюдается дальнейшее снижение этих показателей (Прил.
2).
В целях повышения эффективности производства и качества выпускаемых хлеба и хлебобулочных изделий необходим жесткий контроль за рациональным использованием производственных ресурсов, что возможно при эффективной системе бухгалтерского учета и надежной системе внутреннего контроля.
1.2.
Концептуальные основы внутрихозяйственного контроля В целях обеспечения активного управления производством, повышения рентабельности, сохранения активов организаций потребительских обществ необходим отлаженный механизм контроля над хозяйственными операциями.
Контроль
будет эффективным, давать наилучшие результаты, еслиР сочетается с последующей глубокой аналитической работой.
Тогда он помогает вскрывать причины тех или иных явлений, делать выводы относительно того, как осуществлять хозяйственно-финансовую деятельность, каким образом поступать, чтобы добиться наибольшей выгоды для организации.
Несмотря на то, что в Российской Федерации широко распространен независимый аудиторский, государственный и ведомственный контроль, в современных условиях
внутрихозяйственный контроль также должен развиваться.
Это обусловлено, прежде всего, тем, что
предприятия в целях сохранения конкурентоспособного положения на рынке товаров и услуг для сельского населения, должны изыскать резервы повышения качества предоставляемых товаров и услуг.
Внутрихозяйственный контроль
и должен являться тем инструментом, который позволит вовремя выявить и

[Back]