Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 133]

возможно только при условии как можно более точного распределения затрат по местам их возникновения.
В связи с этим, при формировании центров ответственности необходимо рассматривать возможности отнесения затрат на те или иные объекты учета и контроля на основе данных первичного документирования хозяйственных операций по местам их возникновения.
Цель учета по центрам ответственности состоит в обособлении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с
учетом того, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное виновное лицо, допустившее перерасход производственных ресурсов.
Центр ответственности может совпадать со структурным
подразделением, может объединять несколько структурных подразделений или наоборот, на базе структурного подразделения могут быть созданы несколько центров ответственности; во главе каждого центра должно быть назначено ответственное лицо руководитель;
установлен показатель для измерения объема деятельности и база расчета для распределения затрат; определена сфера полномочий и ответственности руководителя центра ответственности, так как он отвечает только за те показатели, которые может контролировать.
В целях усиления контроля необходимо установить формы внутренней отчетности, отличные по составу показателей от других центров затрат.
3.
Объектами учета и контроля в системе
управленческого учета организаций затратами предприятий алкогольного производства следует выделить затраты на: сырье и материалы, оплату труда производственного персонала, энергоресурсы, общецеховые управленческие расходы, амортизацию основных средств, вспомогательные материалы, электроэнергию; оплату труда производственного персонала; общецеховые I * затраты; налоги, включаемые в себестоимость; вспомогательные службы управления (администрация, отдел сбыта, снабжения, механизации и др.) затраты на: оплату труда; на содержания, оборудование ремонтные
[стр. 78]

которых могут их контролировать.
Центр ответственности это сегмент организации, где руководитель несет ответственность за процесс формирования р таких показателей, как производственные затраты, полученный доход и, возможно, процесс инвестирования.
Центр затрат может совпадать с центром ответственности или быть его частью.
I т Наиболее значимым и существенным методом, способствующим снижению себестоимости швейных изделий, является нормативный метод планирования, контроля и калькулирования затрат на из производство.
Как уже отмечалось в предыдущем параграфе работы, главным принципом нормативного метода является установление обоснованных плановопроизводственных норм по каждому виду выпускаемых швейных изделий.
Нормативы применяются во всех основных процессах и затратах производства: материально-сырьевых, трудовых, общепроизводственных затраты на обслуживание швейного оборудования и других затратах, включаемых в 9 4 себестоимость швейных изделий.
На швейных предприятиях ' с многоцеховой структурой производства необходимо выделять как центры затрат (расходов), так и центры прибыли (доходов).
г Цель учета по центрам ответственности состоит в обособлении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности, с тем чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.
Деление на центры ответственности должно определяться спецификой швейного предприятия и внешними факторами и отвечать следующим основным ♦ требованиям: структура центров ответственности обязательно должна быть увязана с производственной и организационной структурой швейного предприятия.
Центр ответственности может совпадать со структурным подразделением, может
I объединять несколько структурных подразделений, или, наоборот, на базе структурного подразделения могут быть созданы несколько центров ответственности;

[стр.,130]

рассмотреть возможность отнесения затрат на те или иные объекты учета при помощи первичного документирования издержек в пределах каждого из мест их возникновения.
На предприятиях швейной промышленности отнесение прямых затрат на конкретные места их возникновения можно выполнять на основании первичных документов.
В швейных предприятиях с многоцеховой структурой производства необходимо выделять как центры затрат, так и центры прибыли Г (доходов).
Цель учета по центрам ответственности состоит в обособлении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с
тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.
Деление на центры ответственности должно определяться спецификой швейного предприятия и внешними факторами, и отвечать следующим основным требованиям: структура центров ответственности обязательно должна быть увязана с производственной ц организационной структурой швейного предприятия.
Центр ответственности может совпадать со структурным
Г подразделением, может объединять несколько структурных подразделений или наоборот, на базе структурного подразделения могут быть созданы несколько центров ответственности; во главе каждого центра должно быть назначено ответственное лицо руководитель; для каждого центра должен быть установлен показатель для измерения объема деятельности и база расчета для распределения затрат; необходимо четко определить сферу полномочий и ответственности руководителя каждого центра ответственности, поскольку он отвечает только за те показатели, которые может контролировать; для каждого центра ответственности необходимо установить формы внутренней отчетности, которые в чем-то могут различаться с составом отчетности других центров затрат; руководители центров ответственности обязательно должны принимать участие в проведении анализа за прошлый период и составлении бюджетов на следующий период; при организации центров ответственности необходимо учитывать социально-психологические факторы, которые могут повлиять на подбор кадров менеджеров и систему оптимальной мотивации.


[стр.,131]

131 Согласно выделенным требованиям, за производственные затраты швейного цеха, как обозначенного нами центра затрат, должен отвечать мастер по выпуску швейной продукции.
Основными показателями этого центра затрат являются: объем выпуска продукции, фактические затраты по видам продукции, нормативы затрат, отклонения от них, себестоимость изделий.
Руководитель центра затрат должен принимать участие в составлении сметной документации, вести оперативный учет затрат и контролировать эти затраты.
В швейном производстве центры затрат совпадают с производственными I ♦ подразделениями: раскройный цех, швейный цех, экспериментальный цех и др.
Осуществление контроля за 'себестоимостью в процессе производства посредством выявления и учета отклонений от норм в каждом центре ответственности важная составная часть нормативного контроля.
3.
Объектами учета и контроля в системе
управления затратами предприятий швейного производства следует выделить: подготовительный, экспериментальный и отделочный цеха затраты на: сырье и материалы; оплату труда производственного персонала; энергоресурсы; общецеховые управленческие расходы; амортизацию основных средств; швейный цех затраты на: вспомогательные материалы; электроэнергию; оплату труда производственного персонала; общецеховые затраты; плановые накопления (суточные и подъемные); налоги, включаемые в себестоимость; вспомогательные службы (администрация, отдел сбыта, снабжения, механизации и др.) затраты на: оплату труда; на оборудование и запасные части; общецеховые управленческие расходы; общехозяйственные управленческие расходы; транспортные расходы, связь, рекламу, аудит и прочие постоянные затраты.
Для достижения основной цели внутреннего контроля на предприятиях швейного производства необходимо организовать такую структуру контроля, I 9 которая позволит разделить обязанности так, чтобы один и тот же работник не с занимался одновременно учетом и контролем однородных по экономическому содержанию хозяйственных процессов При создании системы внутрихозяйственного контроля необходимо предусмотреть взаимодействие

[Back]