Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 134]

материалы; общецеховые управленческие расходы; общехозяйственные управленческие расходы; транспортные расходы, связь, рекламу, аудит и прочие постоянные затраты.
Для достижения основной цели
внутрихозяйственного контроля в организациях ликероводочного производства необходимо организовать структуру внутреннего контроля, позволяющую разделить обязанности так, чтобы один и тот же работник не занимался одновременно учетом и контролем однородных по экономическому содержанию хозяйственных процессов.
При создании системы внутрихозяйственного контроля необходимо предусмотреть взаимодействие
одного субъекта с другими в единой системе управленческого учета.
При решении задач, связанных с осуществлением контроля, должны создаваться надлежащие условия для тесного взаимодействия работников различных функциональных направлений.
Нельзя добиться общей эффективности, сосредоточив контроль только за относительно узким кругом
объектов, поэтому
различные объекты должны быть охвачены адекватным контролем.
Проведенное исследование
в организациях ликероводочного производства Волгоградской области показало, что в значительной мере при решении управленческих задач возникают проблемы обеспечения оперативной информацией, пригодной для принятия управленческих решений по совершенствованию организационной структуры; препятствующие эффективному обмену информацией; отсутствия за годы рыночных преобразований внутрифирменных организационноуправленческих реформ, позволяющих повысить эффективность управленческих решений.
4.
Повышение эффективности управленческих решений возможно в случае усиления внедрения в
ликероводочные организации контроля за I * переменными расходами на стадии разработки нормативов и в процессе производства с применением системы учета и контроля по методу «стандарткост».
134 4
[стр. 53]

При создании системы внутрихозяйственного контроля необходимо предусмотреть взаимодействие одного субъекта с другими в единой системе управленческого учета.
При решении задач, связанных с осуществлением контроля, должны создаваться надлежащие условия для тесного взаимодействия работников различных функциональных направлений.
Нельзя добиться общей эффективности, сосредоточив контроль только за относительно узким кругом
I объектов, поэтому объекты различного типа должны быть охвачены адекватным контролем.
Проведенное исследование
на предприятиях швейного производства Волгоградской области показало, что в значительной мере при решении управленческих задач возникают проблемы обеспечения оперативной информацией, пригодной для ; принятия управленческих решений по совершенствованию организационной структуры, препятствующие эффективному обмену информацией; отсутствия за годы рыночных преобразований внутрифирменных организационно-управленческих реформ, позволяющих I повысить эффективность управленческих решений.
Существует много видов организационных структур, влияющих на внутрихозяйственные связи, которые используются в последние годы.
Однако успех зависит не только от выбранной структуры, но и от того, насколько эффективно она внедряется и действует.
Исследования специфики организационно-технологических процессов на предприятиях швейного производства позволяют нам сформировать структуру управления внутрихозяйственными связями показанную на рис.З .
При этой структуре все объекты и субъекты внутрихозяйственного контроля I взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Контрольные функции каждого субъекта не всегда четко разграничены, что является одной из причин возникновения проблемы организации эффективной системы внутреннего контроля.
В связи с этим необходимо определить взаимосвязь объектов и субъектов контроля.
1 4 53

[стр.,131]

131 Согласно выделенным требованиям, за производственные затраты швейного цеха, как обозначенного нами центра затрат, должен отвечать мастер по выпуску швейной продукции.
Основными показателями этого центра затрат являются: объем выпуска продукции, фактические затраты по видам продукции, нормативы затрат, отклонения от них, себестоимость изделий.
Руководитель центра затрат должен принимать участие в составлении сметной документации, вести оперативный учет затрат и контролировать эти затраты.
В швейном производстве центры затрат совпадают с производственными I ♦ подразделениями: раскройный цех, швейный цех, экспериментальный цех и др.
Осуществление контроля за 'себестоимостью в процессе производства посредством выявления и учета отклонений от норм в каждом центре ответственности важная составная часть нормативного контроля.
3.
Объектами учета и контроля в системе управления затратами предприятий швейного производства следует выделить: подготовительный, экспериментальный и отделочный цеха затраты на: сырье и материалы; оплату труда производственного персонала; энергоресурсы; общецеховые управленческие расходы; амортизацию основных средств; швейный цех затраты на: вспомогательные материалы; электроэнергию; оплату труда производственного персонала; общецеховые затраты; плановые накопления (суточные и подъемные); налоги, включаемые в себестоимость; вспомогательные службы (администрация, отдел сбыта, снабжения, механизации и др.) затраты на: оплату труда; на оборудование и запасные части; общецеховые управленческие расходы; общехозяйственные управленческие расходы; транспортные расходы, связь, рекламу, аудит и прочие постоянные затраты.
Для достижения основной цели
внутреннего контроля на предприятиях швейного производства необходимо организовать такую структуру контроля, I 9 которая позволит разделить обязанности так, чтобы один и тот же работник не с занимался одновременно учетом и контролем однородных по экономическому содержанию хозяйственных процессов При создании системы внутрихозяйственного контроля необходимо предусмотреть взаимодействие

[стр.,132]

одного субъекта с другими в единой системе управленческого учета.
При решении задач, связанных с осуществлением контроля, должны создаваться надлежащие условия для тесного взаимодействия работников различных функциональных направлений.
Нельзя добиться общей эффективности сосредоточив контроль только за относительно узким кругом объектов, поэтому
объекты различного типа должны быть охвачены адекватным контролем.
ф Проведенное исследование на предприятиях швейного производства Волгоградской области показало, что в значительной мере при решении управленческих задач возникают проблемы обеспечения оперативной информацией, пригодной для принятия управленческих решений по совершенствованию организационной структуры; препятствующие эффективному обмену информацией; отсутствия за годы рыночных преобразований внутрифирменных организационно-управленческих реформ, позволяющих повысить эффективность управленческих решений.
4.
Повышение эффективности управленческих решений возможно в случае * усиления внедрения в
швейные предприятия контроля за переменными расходами на стадии разработки нормативов.
Разработку норм и нормативов осуществляют многие швейные предприятия, ведущие учет на основе фактических данных.
Однако только при использовании метода нормативного учета и контроля затрат складывается определенная система управленческого учета, которая включает: разработку и учет норм затрат; взаимосвязь учета затрат с исходной технической документацией; определенный порядок выявления отклонений от установленных норм и их отражение в учете.
При этом создается неразрывная связь учета затрат с Р технологией подготовки производства и его обеспечения необходимыми ресурсами.
Применяя метод «стандарт-кост», можно организовать надежную оперативную систему внутреннего контроля затрат, позволяющую своевременно выявить отклонения от установленных норм затрат и причин, вызывающих эти отклонения.
132 С

[Back]