Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 135]

Применение системы «стандарт-кост» создает взаимосвязь учета и контроля с технологией подготовки производства, его обеспечения необходимыми ресурсами, а также с производством.
Посредством ведения учета и контроля по методу «стандарт-кост» представляется возможность организовать надежную оперативную систему внутреннего контроля затрат, позволяющую своевременно выявлять отклонения от установленных норм затрат и установить виновников причин, вызывающих эти отклонения.
Для осуществления внутреннего контроля по системе «стандарткост» необходимо контролировать
затраты, входящие в нормативные калькуляции по определенным видам продукции.
При этом субъект контроля должен сопоставить фактические калькуляции с нормативными, определить причины отклонений и изыскивать возможности их устранения.
Организация учета изменений норм в разрезе видов продукции на основе пооперационных норм и нормативов и нормативных калькуляций позволит организовать нормативный контроль за соблюдением норм каждым центром ответственности.
Учет изменений норм по центрам ответственности позволяет осуществить внутренний контроль не только за корректировкой нормативных калькуляций, но и за своевременным выполнением запланированных, а также оперативно разработанных в течение года организационно-технических мероприятий по развитию производства и экономии производственных ресурсов,
определению эффективности их использования с учетом снижения себестоимости ликероводочных изделий.
В разработанной нами номенклатуре причины изменения норм расхода производственных ресурсов сгруппированы в четыре основные группы:
1) повышение технического уровня производства; 2) совершенствование управления и организации производства, труда; 3) изменение объема и структуры производимой продукции; 4) отраслевые и
4 • прочие факторы (ввод и освоение новых объектов и производственных мощностей).
Организация учета отклонений от норм, которые фиксируются на
135
[стр. 68]

Организация учета изменений норм в разрезе моделей изделий на основе пооперационных норм и нормативов и нормативных калькуляций позволит организовать нормативный контроль за соблюдением норм каждым центром ответственности.
Правильно организованный учет изменений норм по центрам Г ответственности поможет осуществить внутренний контроль не только за корректировкой нормативных калькуляций, но и за своевременным выполнением запланированных, а также оперативно разработанных в течение года организационно-технических мероприятий по развитию производства и экономии производственных ресурсов и определению эффективности их использования по каждому технико-экономическому фактору снижения себестоимости швейных изделий.
Изучение организации нормативного контроля на швейных предприятиях Волгоградской области показало, что систематизированный учет и анализ изменений норм расхода не ведется.
Однако изменение норм расхода тканей регистрируется в карте раскроя, а их группировка и анализ по причинам и инициаторам проводятся нерегулярно, за длительные периоды времени (приложение 3).
Новые нормы не всегда должным образом документально оформляются, I доводятся до исполнителей несвоевременно, в результате чего информация для контроля является недостоверной и непригодной для принятия решений.
Совершенствование внутреннего контроля в швейном производстве необходимо вести в следующих направлениях: разработка номенклатуры причин Р изменения норм; установление сроков пересмотра норм; разработка первичной документации для отражения изменений норм и своевременного их доведения до исполнителей; систематизация изменений норм в различных разрезах и своевременный их контроль и др.
В разработанной нами номенклатуре причины изменения норм расхода * * производственных ресурсов сгруппированы в четыре основные группы:
ф 1) повышение технического уровня производства; 2) совершенствование управления и организации производства, труда; 68

[стр.,133]

* Для осуществления внутреннего контроля по системе «стандарт-кост» необходим: Контролировать составление нормативной калькуляции на каждую модель, которая рассчитывается по нормам расхода основных и вспомогательных материалов, фурнитуры, трудовых затрат, затрат на электроэнергию и пар, используемых в технологических целях, следовательно, осуществлять контроль за неполной производственной себестоимостью; контролировать правильность списания прямых затрат на основное производство по нормативным затратам, скорректированным на фактический выпуск продукции, а постоянных общепроизводственных расходов на основании плановых смет; контролировать * затраты на продажу и правильность определения себестоимости реализованной продукции по нормативным издержкам.
Нормативная база в швейном производстве определяется планом-заданием изготовления швейных изделий, технологическими и нормативными картами, производственными нормативами расхода материалов, нормативными показателями эксплуатации швейного оборудования, механизмов и автомобильного транспорта и калькуляциями себестоимости изделий по элементам затрат.
Организация учета изменений норм в разрезе моделей изделий на основе Ъ пооперационных норм и нормативов и нормативных калькуляций позволит организовать нормативный контроль за соблюдением норм каждым центром ответственности.
Учет изменений норм по центрам ответственности позволяет осуществить внутренний контроль не только за корректировкой нормативных калькуляций, но и за своевременным выполнением запланированных, а также оперативно разработанных в течение года организационно-технических мероприятий по развитию производства и экономии производственных ресурсов
и определения эффективности их использования с учетом снижения себестоимости швейных изделий.
I В разработанной нами номенклатуре причины изменения норм расхода производственных ресурсов сгруппированы в четыре основные группы: 1) повышение технического уровня производства; 2) совершенствование 133

[стр.,134]

управления и организации производства, труда; 3) изменение объема и структуры производимой продукции; 4) отраслевые и прочие факторы (ввод и освоение новых объектов и производственных мощностей).I Организация учета отклонений от норм, которые фиксируются на основании разработанных в рамках управленческого учета внутренних документов, позволяет установить причины отклонений в момент их возникновения, а также условия их появления.
Контроль отклонений предполагает выявление таких причин, как 4 использование некачественного сырья, нарушение технологии производственного процесса и т.д..
Каждая причина выявляется в индивидуальном порядке, а понесенные потери рассчитываются «методом прямого счета».
Для него в системе нормативного учета, используя метод «стандарт-кост», предусмотрены.1 Г кодификаторы причин и ответственных (виновников) за их исполнение.
Осуществление контроля за себестоимостью в процессе производства посредством выявления и учета отклонений от норм в каждом центре ответственности важная составная часть нормативного контроля.
Нормирование всех затрат на производство, составление калькуляции нормативной себестоимости и использование метода внутреннего документирования отклонений от норм и их изменений придают процессу контроля комплексный характер.
5.
Система бюджетирования является основой для контроля в системе * управленческого учета организации.
Для определения основных этапов контроля необходимо определить особенности формирования бюджетов на предприятиях швейной промышленности, структуру, цели и задачи системы бюджетирования.
Составляя основные бюджеты швейного производства, целесообразно выделять затраты центров ответственности швейного, раскройного, 4 I экспериментального и других цехов.
В разработке бюджета центра ответственности должен принимать участие руководитель этого центра, который несет персональную ответственность за исполнение бюджета.
134 Г I

[Back]