Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 138]

штрафных санкций за неисполнение условий договора; основания для изменения или расторжения договора в одностороннем порядке; сроки отгрузок; порядок встречных проверок в целях контроля за исполнением обязательств.
В процессе контроля за исполнением бюджета целесообразно выделить
следующие этапы: определение круга лиц, контролирующих исполнение различных статей бюджета; определение контрольных показателей для анализа исполнения бюджета; сбор информации о финансово-хозяйственной деятельности
организации; сравнение плановых и фактических показателей; определение отклонений; анализ отклонений и выявление их причин; принятие решений о корректировке бюджета и контроля за его исполнением.
В целом работа направлена на организацию
внутрихозяйственного контроля предприятий ликероводочного производства.
Реализация высказанных в диссертационной работе предложений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности, усилению контроля и более полному выявлению и использованию резервов снижения себестоимости
продукции.
138
[стр. 116]

группы производственных машин, не вовлеченных в производство; степень загрузки швейного оборудования; наличие и причины простоев; сроки и качество ремонтного обслуживания и т.д.
Контроль за выполнением бюджета продаж позволит выявить неэффективные методы управления реализацией швейных изделий, которые приводят к тому, что швейная продукция остается на складе, а это, в свою очередь, ведет к возникновению неплатежей, отсутствию оборотных средств на Г закупку материалов и в результате может способствовать остановке производства.
Исследования позволяют сделать вывод о том, что предприятиям швейного производства необходимо организовать более четкий контроль за продажей изделий, так как именно на этой стадии выявляется окончательный результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Такой контроль целесообразно начинать на стадии заключения договоров купли-продажи совместно с юридическим отделом организации и продолжать его в процессе их выполнения.
Г При проведении контроля за выполнением бюджета продаж субъект * контроля должен особое внимание уделить проверке продажи изделий, а именно проверить наличие и правильность заключения договоров на реализацию швейных изделий.
При этом* необходимо установить своевременность заключения договоров с торговыми организациями, обоснованность указанных в них количества и ассортимента изделий; перечень требований к маркировке; форму и порядок расчетов за поставленные изделия; случаи применения штрафных санкций за неисполнение условий договора; основания для изменения или расторжения договора в одностороннем порядке; сроки отгрузок; порядок встречных проверок в целях контроля за исполнением обязательств.
Договор г должен быть подписан представителем покупателя и иметь четкий оттиск печати организации.
Соблюдение всех вышеперечисленных условий необходимо контролировать до совершения поставки швейной продукции.
116

[стр.,135]

Порядок составления бюджетов предполагает введение единых сроков и унифицированных процедур для структурных подразделений и их представления руководству.
Для этой цели необходимо создать бюджетный комитет.
Руководителями предприятия устанавливается бюджетный цикл, т.е.
период когда будут подводиться промежуточные итоги исполнения бюджетов внутри бюджетного периода для осуществления корректировок на оставшуюся часть » всего бюджетного периода.
Для работы бюджетного регламента как части управленческого контроля, необходимо разработать и утвердить положение о бюджетном регламенте.
Это является необходимым условием функционирования процесса бюджетирования как действенного механизма управления.
В течение периода между сроками предоставления бюджетов отдельных подразделений и утверждения консолидированных бюджетов , производится согласование бюджетных показателей между руководством структурных подразделений и бюджетным комитетом.
Это согласование представляет собой разрешение конфликта г интересов.
Задача бюджетного регламента заключается в обеспечении возможности контролировать процесс исполнения бюджетов.
Бюджетный регламент определяется на период составления бюджета продаж.
Основной принцип бюджетного регламента — это скользящий график разработки, предполагающий постоянную корректировку бюджетных данных по мере окончания каждого месяца.
Четкий бюджетный регламент позволяет снизить субъективные факторы в планировании финансовых результатов, когда одно подразделение получает менее напряженное задание или условия выполнения, чем другое.
Основные положения регламента закрепляются во внутренних документах предприятия.
6.
В процессе контроля за исполнением бюджета целесообразно выделить следующие этапы: определение круга лиц, контролирующих исполнение различных статей бюджета; определение контрольных показателей для анализа исполнения бюджета; сбор информации о финансово-хозяйственной деятельности
предприятия; сравнение плановых и фактических показателей; определение 135

[стр.,137]

» _ результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
При этом необходимо установить своевременность заключения договоров с торговыми организациями, обоснованность указанных в них количества и ассортимента изделий; перечень требований к маркировке; форму и порядок расчетов за » поставленные изделия; случаи применения штрафных санкций за неисполнение условий договора; основания для изменения или расторжения договора в одностороннем порядке; сроки отгрузок; порядок встречных проверок в целях контроля за исполнением обязательств.
В процессе контроля за исполнением бюджета целесообразно выделить
4 следующие этапы: определение' круга лиц, контролирующих исполнение различных статей бюджета; определение контрольных показателей для анализа исполнения бюджета; сбор информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия; сравнение плановых и фактических показателей; определение 137 отклонении; анализ отклонении и выявление их причин; принятие решении о корректировке бюджета и контроля за его исполнением.
В целом работа направлена на организацию
экономического контроля в системе управленческого учета предприятий швейного производства.
Реализация высказанных в диссертационной работе предложений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности, усилению контроля и более полному выявлению и использованию резервов снижения себестоимости
швейных изделий.
* 4 1 г

[Back]