Проверяемый текст
Хуртина, Любовь Яковлевна. Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 18]

результат воздействия контроля на объект управления используется не только для принятия конкретного решения по данному объекту, но также и для корректировки самого управления, осуществления его стратегии и тактики.
Обратная связь контроля представлена схематично на рисунке 2.
Недооценка положения о существовании тесной взаимосвязи между контролем и другими функциями управления, а также того, что контроль есть средство осуществления обратных связей, сводит контроль лишь к проверке и выявлению нарушений, злоупотреблений, к наказанию виновных лиц.
Рассматривая теорию контроля, можно выделить следующие разделы: структуру контроля, механизм контроля, процесс контроля и систему контроля.
Под структурой контроля необходимо понимать субъект и объект
ч * контроля.
г 0 Объекты контроля это то, что (кто) контролируется.
Человека окружает множество вещей и процессов, которые являются объектами его контроля.
К данной категории в организациях относятся: производственные ресурсы, доходы и финансовые результаты, налогооблагаемая база.
В организациях можно выделить такие объекты управления: предприятие как целостную систему; подсистему средств труда; подсистему
18
[стр. 26]

Контроль в системе управления финансами связан не только с планированием, но и с другими элементами.
Особое место здесь занимает взаимосвязь контроля с анализом.
Данные два элемента в системе финансового управления хозяйствующим субъектом обладают тесным взаимодействием и взаимопроникновением.
С одной стороны, осуществление контроля внутри хозяйствующего субъекта невозможно без применения аналитических процедур, с другой стороны, использование анализа в целях финансового управления несет в себе и выполнение контрольной функции.
Необходимо подчеркнуть важность контроля, как средства осуществления обратной связи.
Обратная связь проявляется в том, что результат воздействия контроля на объект управления используется не только для принятия конкретного решения по данному объекту, но также и для корректировки самого управления, осуществления его стратегии и тактики.
В общем виде обратную связь можно представить схемой (рис.2).
26 Рис.
2.
Схема обратной связи контроля Недооценка того положения, что существует тесная взаимосвязь между контролем и другими функциями управления, а также того, что контроль

[стр.,27]

есть средство осуществления обратных связей, сводили его лишь к проверке и выявлению нарушений, злоупотреблений, к наказанию виновных лиц.
Рассматривая теорию контроля можно выделить следующие разделы: структуру контроля, механизм контроля, процесс контроля и систему контроля.
Под структурой контроля необходимо понимать субъект и объект
контроля.
Объекты контроля это то, что (кто) контролируется.
Человека окружает множество вещей и процессов, которые являются объектами его контроля.
К данной категории в организациях относятся: производственные ресурсы, доходы и финансовые результаты, налогооблагаемая база.
В организациях можно выделить такие объекты управления: предприятие как целостную систему; подсистему средств труда; подсистему
предметов труда; подсистему денежных ресурсов и др.
В соответствии с выделенными объектами управления формируется и* структура управления этими объектами.
Названные объекты управления могут быть одновременно и объектами контроля.
Это обстоятельство подчеркивает объективную обусловленность функции контроля, ее органическую связь с другими функциями управления производством, со всей системой управления.
Направленность управленческой и контрольной деятельности на один и тот же объект управления различна.
Управленческая деятельность направлена на достижение объектом управления поставленной цели.
Контрольная деятельность на обеспечение такого состояния и поведения этого же объекта управления, которые позволят достичь поставленной цели.
Соотношение между управлением и контролем это соотношение между целым и частью.
Предметом управления является получение запланированного ' результата объектом управления.
27

[Back]