Проверяемый текст
Хуртина, Любовь Яковлевна. Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 33]

анализ эффективного использования производственных ресурсов; соблюдение норм расхода сырья и материалов, затрат труда, выхода готовой продукции; правильность определения доходов и расходов и исчисления финансовых результатов; оценку эффективности производства продукции.
Для обеспечения эффективности контроля орган управления должен разработать и воплотить в организации адекватную систему внутреннего контроля,
которая предусматривает тесную взаимосвязь со всеми службами Ф организации.
В системе управления контроль не осуществляется автоматически, это творчество субъектов контроля.
В соответствии с международной практикой
можно выделить пять задач внутрихозяйственного контроля в организациях алкогольной промышленности: 1) сохранение активов; 2) обеспечение точности и надежности бухгалтерской учетной информации; 3) повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации; 4) соблюдение процедур и правил работы структурных подразделений, установленных руководством организации; 5) контроль за качеством выхода готовой продукции в организациях алкогольной промышленности.
Внутрихозяйственный контроль должен осуществляться по объектам хозяйственного контроля, которыми являются центры
возникновения затрат.
Субъектами контроля являются руководители центров ответственности.
Центром хозяйственной ответственности в организациях
алкогольной * промышленности является любая производственная или организационная единица, возглавляемая руководством (специалистами), начальниками цехов, заведующими производством, которые отвечают за ее деятельность.
[стр. 42]

4) в выдаче рекомендаций по устранению выявленных негативных явлений.
В рамках этих задач субъекты внутреннего контроля проверяют: надежность системы внутреннего контроля и эффективность системы бухгалтерского учета; исполнение решений советов, правлений потребительских обществ и их союзов, а также внутреннего распорядка; соблюдение трудовой дисциплины; анализ эффективного использования производственных ресурсов; соблюдение норм расхода сырья и материалов, затрат труда, выхода готовой продукции; правильность определения доходов и расходов и исчисления финансовых результатов; оценку эффективности производства продукции.
Для обеспечения эффективности контроля орган управления должен разработать и воплотить в организации адекватную систему внутреннего контроля.

Внутрихозяйственный контроль в организациях потребительской кооперации это систематическая проверка всеми должностными лицами потребительского общества в пределах их компетенции выполнения постановлений председателя Совета правления облпотребсоюза, пайщиков, председателя Совета районного потребительского общества, налогового законодательства, точности и полноты документации бухгалтерского учета, предотвращения ошибок и искажений в учете и отчетности, рационального использования производственных ресурсов, сохранения собственности организации, пресечение хищений, злоупотреблений и расточительства.
Внутрихозяйственный контроль тесно связан со всеми службами организации, поэтому в системе управления он не осуществляется автоматически.
Это творчество
руководителей, пайщиков, специалистов, работников.
42

[стр.,43]

* В соответствии с международной практикой внутрихозяйственного контроля можно выделить четыре задачи внутрихозяйственного контроля в потребительской кооперации: 1.
Сохранение активов.
2.

Проверка точности и надежности бухгалтерских данных.
3.
Повышение эффективности работы.
4.
Соблюдение процедур и правил, установленных руководством.
Внутрихозяйственный контроль должен осуществляться по объектам хозяйственного контроля, которыми являются центры
хозяйственной ответственности.
Центром хозяйственной ответственности в организациях
потребительской кооперации является любая производственная или организационная единица, возглавляемая руководством (специалистами), которое отвечает за ее деятельность.
Существует несколько видов центров ответственности.
Они различаются между собой в зависимости от производимой продукции, услуг (выходы объекта) и использования ресурсов (входы), то есть по критерию входов и выходов.
В организациях хлебопечения потребительской кооперации одним из них является центр затрат, который может совпадать со структурным подразделением: складом, цехом, автогаражом, подразделением аппарата управления и т.д.
Использование центров ответственности как объектов контроля позволяет ликвидировать безответственность руководителей подразделений, оценивать качество управления центрами.
Центр хозяйственной ответственности это объект контроля.
Его состояние и поведение, входы и выходы измеряются в стоимостных и других единицах, что позволяет точно устанавливать ответственность руководящих лиц за результаты хозяйствования [90, с.16].
Обобщая вышесказанное, можно отметить, что главными характеристиками системы внутреннего контроля являются: во-первых, одна из основных функций управления; во-вторых, система постоянного наблюдения; 43

[Back]