Проверяемый текст
Хуртина, Любовь Яковлевна. Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 35]

ликероводочных изделий разработаны недостаточно.
1.3.

Влияние технологии изготовления спиртосодержащих и алкогольных изделий на организацию бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля На производственную деятельность организаций по изготовлению ликёроводочной продукции оказывает влияние оперативность и качество •V первичного производственного учета.
Эффективная система производственного учета обеспечивает: своевременное и достоверное документальное отражение операций по приемке основных и вспомогательных материалов, расхода на производство
ликёроводочной продукции и её реализацию; систематический контроль над расходованием производственных ресурсов, соблюдением установленных норм расхода основных и вспомогательных материалов; контроль за сохранностью сырья, материалов и готовой продукции.
Для выполнения этих функций необходимо: создать условия для хранения сырья, готовой продукции; обеспечить
переделку, хранение и отпуск материалов, готовой продукции необходимыми измерительными приборами, мерной тарой, инструкциями по контролю; обеспечить нормами расхода материалов, затрат труда и т.п.
Ликероводочные организации приобретают сырье и материалы, которые затем отправляются в цеха, где они в дальнейшем хранятся и используются по мере необходимости разными способами.
Проследить движение ресурсов в течение производственного цикла и обобщить их по центрам возникновения затрат является целью учета, а в дальнейшем и внутрихозяйственного контроля.

35
[стр. 44]

в-третьих, комплекс мер экономической безопасности; в-четвертых, процесс, осуществляемый руководством и персоналом.
Государство не достаточно контролирует и не регулирует системы 1 внутреннего контроля экономических субъектов.
Предприятие непосредственно само обязано организовать и качественно развивать систему контроля изнутри.
От организации, развития и своевременности качественного внутреннего контроля во многом зависит не только своевременная постановка бухгалтерского учета и сохранность активов, но и оперативное решение многих управленческих, правовых, налоговых и других проблем, эффективность и качество финансово-хозяйственной деятельности, улучшение финансового положения, и как следствие этого, уменьшение риска банкротства.
Несмотря на исследование проблем контроля в различных отраслях, аспекты внутреннего контроля как системы на предприятиях по производству хлебобулочных изделий разработаны недостаточно.
1.3.

Технология изготовления хлебобулочных изделий и ее влияние на организацию бухгалтерского учета и внутреннего контроля На производственную деятельность предприятий по изготовлению хлеба и хлебобулочных изделий потребительских обществ оказывает влияние оперативность и качество первичного производственного учета.
Эффективная система производственного учета обеспечивает: своевременное и достоверное документальное отражение операций по приемке основных и вспомогательных материалов, расхода на производство
хлеба и хлебобулочных изделий и их реализацию; систематический контроль над расходованием производственных ресурсов, соблюдением установленных норм расхода основных и вспомогательных материалов; контроль за сохранностью сырья, материалов и готовой продукции.
44

[стр.,45]

Для выполнения этих функций необходимо: создать условия для хранения сырья, готовой продукции; обеспечить пересыпку, хранение и отпуск материалов, готовой продукции необходимыми весовыми, измерительными приборами, мерной тарой, инструкциями по контролю; обеспечить нормами расходов материалов, затрат труда и т.п.
Хлебопекарные предприятия для производства хлеба и хлебобулочных изделий приобретают сырье и материалы, которые затем отправляются в цеха, где они в дальнейшем хранятся и используются по мере необходимости разными способами.
Проследить движение ресурсов в течение производственного цикла и обобщить их по центрам возникновения затрат является целью учета, а в дальнейшем и внутрихозяйственного контроля.

Основными процессами управления производственными циклами являются: планирование производства; планирование и нормирование сырья и материалов; нормирование труда, накладных расходов; учет материальных и трудовых затрат, амортизации; учет прочих расходов, калькулирование себестоимости единицы хлеба и хлебобулочных изделий; контроль на всех стадиях производства.
При организации контроля на хлебопекарных предприятиях субъекту внутрихозяйственного контроля необходимо знать особенности технологии производства хлебопекарной промышленности, которые оказывают влияние на организацию учета и контроля.
По характеру технологического процесса хлебопекарное производство относится к обрабатывающим отраслям промышленности.
Производственный цикл включает ряд непрерывных технологических процессов.
Подготовка материалов к производству.
Каждое производственное предприятие имеет сырьевой склад, где хранится определенный запас основного и вспомогательного сырья.
Перед использованием в производстве сырье проходит определенную подготовку, которая улучшает его санитарное 45

[Back]