Проверяемый текст
Хуртина, Любовь Яковлевна. Организация внутрихозяйственного контроля на хлебопекарных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 36]

Основными процессами управления производственными циклами являются: планирование производства; планирование и нормирование сырья и материалов; нормирование труда, накладных расходов; учет материальных и трудовых затрат, амортизации; учет прочих расходов, калькулирование себестоимости единицы продукции; контроль на всех стадиях производства.
При организации контроля
в ликероводочных организациях субъекту внутрихозяйственного контроля необходимо знать особенности технологии производства, которые оказывают влияние на организацию учета и контроля.
При производстве ликероводочных изделий ведется учет растительного сырья, этилового спирта, вспомогательных материалов, ингредиентов и готовой продукции.
Это делается для того, чтобы контролировать технологический процесс с целью сохранения и экономии материальных ресурсов.
Расход основных материалов определяется рецептурами, технологическими инструкциями, а также неизбежными потерями всех перечисленных продуктов и материалов.
Для каждой стадии технологического процесса установлены нормативные величины потерь, которые зависят от технологического режима, технической оснащенности завода, от качества перерабатываемого сырья и других факторов.
Основные источники потерь спирта в ликероводочном производстве: от испарения вследствие негерметичности аппаратуры;ф смачивания внутренней поверхности аппаратуры; смачивания внутренней поверхности бутылок; протекания изделии из-за неплотности дозаторов автомата розлива; пролива изделий при бое бутылок на линиях розлива.
Потери спирта (%) по отношению к количеству спирта, поступившего в производство, для разных изделий различны и составляют от 0,76 до 2,36 % в зависимости от вида изделия.
36
[стр. 45]

Для выполнения этих функций необходимо: создать условия для хранения сырья, готовой продукции; обеспечить пересыпку, хранение и отпуск материалов, готовой продукции необходимыми весовыми, измерительными приборами, мерной тарой, инструкциями по контролю; обеспечить нормами расходов материалов, затрат труда и т.п.
Хлебопекарные предприятия для производства хлеба и хлебобулочных изделий приобретают сырье и материалы, которые затем отправляются в цеха, где они в дальнейшем хранятся и используются по мере необходимости разными способами.
Проследить движение ресурсов в течение производственного цикла и обобщить их по центрам возникновения затрат является целью учета, а в дальнейшем и внутрихозяйственного контроля.
Основными процессами управления производственными циклами являются: планирование производства; планирование и нормирование сырья и материалов; нормирование труда, накладных расходов; учет материальных и трудовых затрат, амортизации; учет прочих расходов, калькулирование себестоимости единицы
хлеба и хлебобулочных изделий; контроль на всех стадиях производства.
При организации контроля
на хлебопекарных предприятиях субъекту внутрихозяйственного контроля необходимо знать особенности технологии производства хлебопекарной промышленности, которые оказывают влияние на организацию учета и контроля.
По характеру технологического процесса хлебопекарное производство относится к обрабатывающим отраслям промышленности.
Производственный цикл включает ряд непрерывных технологических процессов.
Подготовка материалов к производству.
Каждое производственное предприятие имеет сырьевой склад, где хранится определенный запас основного и вспомогательного сырья.
Перед использованием в производстве сырье проходит определенную подготовку, которая улучшает его санитарное 45

[Back]