Проверяемый текст
Лужинский, Иосиф Ярославович; Организационно-экономический механизм активации инновационной деятельности малых предприятий в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 108]

Сфера деятельности малых предприятий играет особую роль в реструктуризации экономики промышленно развитых регионов.
К числу таких регионов следует отнести
Москву, где сосредоточена заметная доля научного потенциала России ученых и научных кадров оборонной промышленности, материально-технической базы остановленных НИИ и КБИ, вузовской науки.
Это — первый фактор,
благоприятствующий развитию МП г.
Москвы.
Второй фактор это возможность использования их потенциала для развития гражданской промышленности и реструктуризации экономики области.
Как показывает анализ, многие научно-технические решения, полученные в результате разработки военной техники, могут быть использованы при создании гражданской продукции в наукоемких отраслях.
Третьим фактором, определяющим значение инновационной деятельности для реструктуризации экономики,
является наличие неиспользуемых мощностей крупных оборонных предприятий, все еще современного оборудования, нескольких опытно-экспериментальных заводов ит.
д.
Реализовать эти факторы можно тремя путями: во-первых, восстановлением деятельности этих предприятий.

Однако, это сделать, несмотря на имеющие место усилия, не удается из-за отсутствия рынка продаж и, следовательно, необходимых инвестиций для поддержания факторов производства на необходимом технологическом уровне; во-вторых, с помощью расширения малых предприятий, преимущественно ориентированных на практическую реализацию имеющегося научнотехнического задела или даже на его трансферт в развитые страны для производства
высокотехиологической продукции; в-третьих, на основе развития взаимодействия малых и крупных предприятий.
Однако при этом не должно происходить ухода МП в «теневую» экономику, когда последние используются для накопления прибыли, при «накоплении» долгов на счетах материнского предприятия.
По
108
[стр. 134]

Г л а в а 3.
Р а з р а б о т к а и р е а л и з а ц и я р е г и о н а л ь н о г о МЕХАНИЗМА АКТИВИЗАЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Т у л ь с к о й о б л а с т и в и н н о в а ц и о н н о й с ф е р е ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗЛ.
Разработка организационно-эконом ического м еханизм а поддержки и р азви ти я деятельности м алы х предприятий Инновационная сфера деятельности играет особую роль в реструктуризации экономики промышленно развитых регионов.
К числу таких регионов следует отнести
Тульскую область, где сосредоточена заметная доля неиспользуемого научного потенциала России ученых и научных кадров оборонной промышленности, материально-технической базы остановленных НИИ и КБ , вузовской науки.
Это первый фактор,
благоприпятствующий развитию МП в инновационной сфере этого региона.
Второй фактор это возможность использования их потенциала для развития гражданской промышленности и реструктуризации экономики области.
Как показывает анализ, многие научно-технические решения, полученные в результате разработки военной техники, могут быть использованы при создании гражданской продукции в наукоемких отраслях.
Третьим фактором, определяющим значение инновационной деятельности для реструктуризации экономики
Тульской области, является наличие неиспользуемых мощностей крупных оборонных предприятий, в том числе, конечно все еще современного оборудования, нескольких опытно-экспериментальных заводов и т.
д.
Реализовать эти факторы можно тремя путями: во-первых, восстановлением деятельности этих предприятий.


[стр.,135]

Однако, это сделать, несмотря на имеющие место усилия, не удается изза отсутствия рынка продаж и, следовательно, необходимых инвестиций для поддержания факторов производства на необходимом технологическом уровне; во-вторых, с помощью расширения малых предприятий, преимущественно ориентированных на практическую реализацию имеющегося научно-технического задела или даже на его трансфер в развитые страны для производства высокотехнологической продукции; в-третьих, на основе развития взаимодействия малых и крупных предприятий.
Однако, при этом не должно происходить ухода МП в «теневую» экономику, когда последние используются для накопления прибыли, при «накоплении» долгов на счетах материнского предприятия.
По
третьему пути взаимосвязи крупного и мелкого предпринимательства могут развиваться на основе: • включение МП в общие снабженческо-сбытовые, маркетинговые схемы работы; • углубления специализации и расширения кооперирования производства; • участия в реструктуризации крупных предприятий; • совместной работы в цикле: исследование разработка производство продажи.
При таком подходе крупные предприятия получают пользу в результате трудоустройства части работников, высвобождаемых в процессе реструктуризации, а малые производственные мощности, технологии, рынок продаж продукции.
Несмотря на усилия государства в области поддержки малого предпринимательства (см.
Разделы 1.2 и 1.3), успехи в этой области могли быть более ощутимы.
Причина, на наш взгляд, кроется в стремлении

[Back]