Проверяемый текст
Бизнес и коррупция: проблемы противодействия: итоговый отчет / К.И. Головщинский, С.А. Пархоменко, В.Л. Римский, Г.А. Сатаров; Регион. обществ. фонд “Информатика для демократии (Фонд ИНДЕМ)” . - М.: ИНДЕМ, 2004. - 113 с.
[стр. 125]

2.
Проверки бизнеса представителями различных организаций Проверяющие инстанции для бизнеса определены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2000 года № 987.
К контролирующим органам относятся следующие организации: 1) Центр Госсанэпиднадзора; 2) Управление государственной противопожарной службы МЧС; 3) Центр стандартизации и метрологии (госнадзор за обязательными требованиями стандартов или тех.
регламентов); 4) Ветеринарная служба; 5) Управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекция); 6) Управление государственной хлебной инспекции; 7) Государственная инспекция по труду; 8) Пограничная Государственная служба по карантину растений.

Валютный, таможенный, лицензионный контроль, банковский и страховой надзор, оперативно-розыскные мероприятия, а также налоговый контроль под действие данного Постановления не подпадают.
Поэтому к проверяющим инстанциям для бизнеса следует отнести также: 1) Налоговые службы; 2) Таможенные службы; 3) Отделения Госнаркоконтроля; 4) Подразделения милиции; 5) Общественные организации защиты прав потребителей; 6) Специализированные подразделения региональных и местных администраций, занятых регулированием потребительских рынков, аренды помещений, регистрации прав собственности на недвижимость и т.п.
Коррупционной следует признать практику проведения такими проверяющими инстанциями, как пожарные службы, санэпидстанции и, возможно, другими, обучения работников малого или среднего бизнеса в
125
[стр. 27]

3.3.
Основные проблемы малого и среднего бизнеса чать договоры на разработки проектов со вполне конкретными организациями.
А эти организации выполняют проекты по явно завышенным расценкам.
Но заказывать проект в другой организации практически бесполезно, поскольку он не будет утверждён в органах городской власти.
Во всех регионах для получения права на аренду предприниматель должен произвести достаточно высокий одноразовый платёж коммерческой структуре, получившей эти помещения или торговые комплексы в пользование от городских властей.
Этот платёж не входит в стоимость аренды и никогда не возвращается, если аренда у предпринимателя по тем или иных причинам прекращается.
Таким образом, этот первоначальный платёж не даёт предпринимателям никаких прав, это просто барьер для получения права на аренду.
Право на аренду обычно не является юридическим, т.е.
отношения аренды могут быть прекращены в любой момент.
Это выгодно первичным арендаторам, поскольку тогда новый арендатор снова заплатит им вступительный взнос.
При этом договоры аренды всегда заключаются, но в них есть положения, согласно которым они могут быть расторгнуты произвольно любой из сторон, и суммы аренды в них указываются намного меньшие.
Как правило, к официальной сумме аренды, с которой выплачиваются налоги, субарендатор всегда осуществляет ещё и дополнительные платежи в наличной валюте.
Можно утверждать, что проблема получения предпринимателями землеотвода для аренды или строительства зданий и сооружений, проблема доступа предпринимателей к нежилым помещениям является основным фактором, препятствующим развитию малого и среднего бизнеса в российских регионах.
Пока эта проблема не начнёт решаться, никакие позитивные изменения в других сферах деятельности, в частности, в сфере налогообложения и в сфере лицензирования, чем постоянно занимаются органы государственного управления федерального уровня, не дадут существенных результатов по снижению уровня коррупции во взаимоотношениях власти и малого, а также среднего бизнеса.
ПРОВЕРКИ БИЗНЕСА ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Проверяющие инстанции для бизнеса определены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2000 г.
№ 987.
К контролирующим органам относятся следующие организации: 1.
Центр Госсанэпиднадзора.
2.
Управление государственной противопожарной службы МЧС.
3.
Центр стандартизации и метрологии (госнадзор за обязательными требованиями стандартов или тех.
регламентов).
4.
Ветеринарная служба.
5.
Управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекция).
6.
Управление государственной хлебной инспекции.
7.
Государственная инспекция по труду.
8.
Пограничная Государственная служба по карантину растений.

27

[стр.,28]

Глава 3.
Анализ взаимодействия бизнеса и власти Валютный, таможенный, лицензионный контроль, банковский и страховой надзор, оперативно-розыскные мероприятия, а также налоговый контроль под действие данного Постановления не подпадают.
Поэтому к проверяющим инстанциям для бизнеса следует отнести также: 1.
Налоговые службы.
2.
Таможенные службы.
3.
Отделения Госнаркоконтроля.
4.
Подразделения милиции.
5.
Общественные организации защиты прав потребителей.
6.
Специализированные подразделения региональных и местных администраций, занятых регулированием потребительских рынков, аренды помещений, регистрации прав собственности на недвижимость и т.п.
Коррупционной следует признать практику проведения такими проверяющими инстанциями, как пожарные службы, санэпидстанции и, возможно, другими, обучения работников малого или среднего бизнеса в
качестве условия получения их организациями разрешений на ведение предпринимательской деятельности.
Причина такой оценки в том, что участие в подобного рода обучении ставится обязательным условием получения соответствующих разрешений и это обучение должно обязательно оплачиваться предпринимателями.
Отдельные сотрудники контролирующих органов используют своё служебное положение для получения денег или каких-то товаров в ходе проверок по личной инициативе.
Нередко они производят такие неофициальные проверки к праздникам, своим дням рождения и т.п.
Практически все предприниматели уверены, что поддержание хороших неформальных отношений с представителями различных проверяющих инстанций является абсолютной необходимостью.
Предприниматели обычно не ждут от хороших неформальных отношений с представителями проверяющих инстанций каких-то особых преференций для себя, потому что такие отношения не освобождают бизнес от неформальных выплат при проверках.
Но определённое лояльное отношение к себе при проведении таких проверок они ожидают.
Как правило, поддержание хороших отношений с проверяющими инстанциями не оценивается предпринимателями как коррупция или возможности проявлений коррупции.
Намного чаще как коррупционные действия они оценивают требования взяток при проверках их бизнесов проверяющими инстанциями.
В большинстве организаций среднего бизнеса, а в некоторых случаях и малого, за обеспечение неформальных связей с представителями проверяющих инстанций отвечают либо специально выделенные сотрудники, либо бухгалтеры, менеджеры или другие работники, непосредственно по своей профессиональной деятельности связанные контактами с теми или иными проверяющими инстанциями.
Например, чаще всего, с представителями налоговых органов и банковских структур поддерживают отношения главные бухгалтеры.
Поддержание хороших неформальных отношений с проверяющими инстанциями чаще всего выражается в неформальных визитах в эти организации с небольшими подарками или сувенирами перед праздниками, перед или при сдаче отчётности и т.п.
28

[Back]