Проверяемый текст
Бизнес и коррупция: проблемы противодействия: итоговый отчет / К.И. Головщинский, С.А. Пархоменко, В.Л. Римский, Г.А. Сатаров; Регион. обществ. фонд “Информатика для демократии (Фонд ИНДЕМ)” . - М.: ИНДЕМ, 2004. - 113 с.
[стр. 135]

государственного или муниципального управления как просто дополнительные издержки бизнеса, как условия его ведения, а не как его потери.
В этой ситуации предприниматели, как правило, просто не представляют себе, как реально можно было бы решать
те или иные проблемы своих бизнесов без взяток и иных коррупционных практик.
Причина в том, что при попытках отказа от применения коррупционных практик предприниматели начинают явно проигрывать своим конкурентам на рынках товаров и услуг, на которых они ведут свои бизнесы.
В итоге, с помощью некоррупционных практик решать свои проблемы и отстаивать свои права отдельным предпринимателям крайне затруднительно.
В-третьих, в ситуации затруднений в отстаивании своих прав отдельными предпринимателями, их ассоциации также оказываются неспособными это сделать.
Ассоциации бизнеса в регионах включают довольно много
членов-нредпринимателей, нередко один и тот же предприниматель является членов не одной, а одновременно нескольких ассоциаций бизнеса.
Но эти ассоциации бизнеса нередко оказываются неспособными выработать общие позиции
своих членов-предпринимателей по проблемам развития бизнеса, обеспечения честной конкуренции бизнесов и в сфере взаимодействия с органами власти и государственного или муниципального управления.
Органы власти пользуются этой особенностью ассоциаций бизнеса в регионах, содействуя тому, чтобы предприниматели отстаивали свои права и решали свои проблемы по одиночке, поскольку это способствует получению чиновниками их своеобразной административной ренты.

Делая выводы, можно отметить, что проверяющие инстанции во всех регионах занимаются, в основном, тем, что получают административную ренту с малого и среднего бизнеса в ходе проверок.
Администрации регионов, городов и районов считают себя вправе с помощью изъятия у малого и среднего бизнеса тех или иных неформальных выплат получать
135
[стр. 33]

3.3.
Основные проблемы малого и среднего бизнеса используют нормы законов для того, чтобы получить возможности доминирования над бизнесом тем или иным способом: через возможности изменения налогов и условий предоставления отчётности, проведения проверок, распоряжения частью прибылей бизнеса через неформальные изъятия и т.п.
Предприниматели нередко изучают нормы законов для того, чтобы их обходить.
И такая позиция вполне оправдана, поскольку в большинстве случаев применение норм законов не столько решает те или иные проблемы бизнеса, сколько создаёт ему проблемы.
Так, проверки противопожарного состояния предприятий и офисов практически не способствуют улучшению противопожарной безопасности, проверки санитарного состояния мало влияют на санитарное состояние предприятий, хорошие отношения с милицией не гарантируют бизнес от хищений и т.п.
Реальное решение всех проблем, за которые формально отвечают проверяющие инстанции, остаётся за самими предпринимателями.
Нередко проверяющие инстанции навязывают предпринимателям более дорогие и менее эффективные решения соответствующих проблем, заставляя приобретать у конкретных поставщиков те или иные пожарные или милицейские сигнализации, например.
ВОЗМОЖНОСТИ БИЗНЕСА ПРОТИВОСТОЯТЬ КОРРУПЦИОННЫ М ПРАКТИКАМ Возможности бизнеса противостоять коррупционным практикам во взаимоотношениях с органами власти и государственного или муниципального управления довольно ограничены.
Во-первых, поодиночке предприниматели имеют мало шансов отстоять свои права в спорах и конфликтах с органами государственного или муниципального управления, поскольку против их административного ресурса для предпринимателей наиболее эффективным в условиях коррупции в судах и администрациях различных уровней является дача взяток или иная коррупционная практика.
Наибольшие шансы в отстаивании своих прав имеют предприниматели, давно работающие в частном бизнесе, имеющие хорошие отношения с различными высокопоставленными чиновниками и хорошую репутацию в тех или иных органах власти и управления.
В этих случаях такие предприниматели с большим стажем, обычно имеющие бизнес среднего уровня, могут бороться с произволом одних чиновников, обращаясь к другим, с которыми у них налажены хорошие неформальные отношения.
Нередко в качестве таких высокопоставленных чиновников выступают федеральные инспекторы по регионам.
В некоторых случаях предприниматели могут отстоять свои права, даже не обращаясь реально к таким высокопоставленным чиновникам, а только намекая проверяющим, что имеют такие возможности.
Но и тогда предприниматели скорее прибегают к коррупционным практикам, чем не используют их, потому что выстраивание неформальных отношений с высокопоставленными чиновниками, которые могут защитить предпринимателей именно так могут быть оценены.
Во-вторых, практически все предприниматели воспринимают незаконные и неформальные поборы со стороны органов власти и государственного или муниципального управления как просто дополнительные издержки бизнеса, как условия его ведения, а не как его потери.
В этой ситуации предприниматели, как правило, просто не представляют себе, как реально можно было бы решать
33

[стр.,34]

Глава 3.
Анализ взаимодействия бизнеса и власти те или иные проблемы своих бизнесов без взяток и иных коррупционных практик.
Причина в том, что при попытках отказа от применения коррупционных практик предприниматели начинают явно проигрывать своим конкурентам на рынках товаров и услуг, на которых они ведут свои бизнесы.
В итоге, с помощью некоррупционных практик решать свои проблемы и отстаивать свои права отдельным предпринимателям крайне затруднительно.
В-третьих, в ситуации затруднений в отстаивании своих прав отдельными предпринимателями, их ассоциации также оказываются неспособными это сделать.
Ассоциации бизнеса в регионах включают довольно много
членовпредпринимателей, нередко один и тот же предприниматель является членом не одной, а одновременно нескольких ассоциаций бизнеса.
Но эти ассоциации бизнеса нередко оказываются неспособными выработать общие позиции
по проблемам развития бизнеса, обеспечения честной конкуренции и в сфере взаимодействия с органами власти и государственного или муниципального управления.
Органы власти пользуются этой особенностью ассоциаций бизнеса в регионах, содействуя тому, чтобы предприниматели отстаивали свои права и решали свои проблемы поодиночке, поскольку это способствует получению чиновниками их своеобразной административной ренты.

34

[стр.,35]

3.3.
Основные проблемы малого и среднего бизнеса ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Проверяющие инстанции во всех регионах занимаются, в основном, тем, что получают административную ренту с малого и среднего бизнеса в ходе проверок.
Администрации регионов, городов и районов считают себя вправе с помощью изъятия у малого и среднего бизнеса тех или иных неформальных выплат получать
неформальные доходы, никак не способствуя развитию бизнеса.
В этом смысле неформальные выплаты администрациям разных уровней для решения каких-то проблем этих администраций или в ходе проверок теми или иными инстанциями следует оценивать как своеобразную административную ренту с бизнеса.
Размер этой ренты таков, что позволяет существовать доста-точно прибыльным бизнесам в регионах, городах и районах, но практически никогда не дает им возможности осуществлять существенные инвестиции в бизнес, не позволяет малому бизнесу вырасти в средний, а среднему в крупный.
Некоторое исключение составляют бизнесы, тесно связанные с теми или иными администрациями, а также близкие администрациям сетевые структуры.
Но и в этих случаях развитие даже таких бизнесов, имеющих определённые административные преимущества в конкуренции на рынках, не позволяет им осуществлять существенные инвестиции в собственное развитие.
В сфере регулирования взаимоотношений власти и бизнеса наиболее значимы неформальные отношения и процедуры, а нормы законов используются сторонами скорее для подтверждения своих полномочий, чем для реального решения проблем.
На основе отработанных норм практики взаимоотношений власти и бизнеса можно надеяться на разработку и внедрение таких норм законодательства, которые будут реально соблюдаться и властью, и бизнесом, а кроме того, будут способны разрешать реальные проблемы их взаимоотношений.
В сфере контроля бизнеса со стороны государственных и муниципальных органов управления следует регламентировать не число проверок, а их направленность.
Проверки должны приводить к реальному улучшению состояния дел в той или иной сфере: налоговой, противопожарной, санитарной, сфере безопасности и т.п.
Проверяющие инстанции должны консультировать бизнес, помогать ему решать проблемы, а не оставлять их нерешёнными, чтобы время от времени можно было получать взятки за оформление благоприятных для бизнеса заключений по результатам проверок, как это происходит в настоящий период.
35

[Back]