Проверяемый текст
Бизнес и коррупция: проблемы противодействия: итоговый отчет / К.И. Головщинский, С.А. Пархоменко, В.Л. Римский, Г.А. Сатаров; Регион. обществ. фонд “Информатика для демократии (Фонд ИНДЕМ)” . - М.: ИНДЕМ, 2004. - 113 с.
[стр. 140]

муниципальных и частных структур, что участники антикоррупционной инициативы приступают к реальным организованным действиям, и дальнейшее взаимодействие должно строиться на новых принципах.
Важными целями реализации коллективных мер антикоррупционной стратегии являются:
1) сокращение до минимума возможностей чиновников получать административную ренту; 2) обеспечение возможностей честной конкуренции за потребителей товаров и услуг-, а не за доступ к административному ресурсу; 3) обеспечение реальной защиты прав собственности не только отдельных или всех предпринимателей, но и всех граждан; 4) расширение возможностей развития малого и среднего бизнеса в регионе, возможностей перехода малого бизнеса в средний, а среднего в крупный; 5) защита интересов предпринимателей в ситуациях возникновения разногласий с государственными, муниципальными властями или другими организациями, связанными с властью.
Это должно позволить предпринимателям снизить тяжесть возможного давления на отдельных бизнесменов, подменив индивидуальную ответственность коллективной;
6) поддержка предпринимателей в их усилиях решения задач, рассматривавшихся в группе индивидуальных антикоррупционных мер это позволит повысить эффективность мер и снизить индивидуальные затраты предпринимателей на их внедрение; 7) создание эффективных постоянных механизмов лоббирования групповых интересов в местных (муниципальных) и региональных органах власти; 8) обеспечение и защита автономности предпринимательства от власти достаточно часто успешный бизнес отбирают или скупают для извлечения прибыли без особых усилий или для последующей 140
[стр. 38]

Глава 4.
Рекомендации демонстрировать чиновникам и другим представителям государственных, муниципальных и частных структур, что участники антикоррупционной инициативы приступают к реальным организованным действиям и дальнейшее взаимодействие должно строиться на новых принципах.
Основными проблемами отдельных предпринимателей, на разрешение которых ориентированы рассматриваемые меры, являются: 1.
Тактическое удобство использования коррупции и нарушения законов самими предпринимателями как способа индивидуального приспособления при абсолютной стратегической бесперспективности.
2.
Постоянный прессинг поборов, которые загоняют предпринимателя в порочный круг нарушений закона и уклонения от ответственности, что лишает бизнес существенной доли прибыли и не позволяет ему развиваться.
3.
Многочисленные "законные" платежи различным контрольным службам и "монополистам" вроде электриков или "Водоканала", которые осложняют не только начало нового бизнеса, но и реорганизацию или развитие любого существующего.
4.
Отсутствие доступного инвестиционного финансирования, которое в большинстве случаев связано с теневым характером работы и учета большинства существующих коммерческих организаций.
5.
Неадекватный характер арендных отношений, связанный с неимоверными поборами и дискриминацией и приводящий к дополнительному усложнению начала работы новых или развитию существующих бизнесов.
6.
Трудности приобретения и оформления собственности (недвижимость, земля), которые усложняют развитие и функционирование не только производственных предприятий, но и многих предприятий сектора обслуживания или сферы услуг.
7.
Неопределенность и неурегулированность прав собственности, которые создают дополнительные условия для роста поборов и, по сути, нелегального подчинения независимых бизнесов заинтересованными лицами.
Для снижения остроты вышеуказанных проблем необходим целый комплекс мер, последовательная и систематическая реализация которых является необходимым условием успеха антикоррупционной стратегии.
Далее будет предложена именно комплексная концепция противодействия коррупции, поскольку, как уже отмечалось, для успеха необходимы меры разных уровней.
Часть упомянутых проблем может быть разрешена только при внедрении предпринимателями в свою рабочую практику следующих принципов управления: 1) максимально стремиться следовать действующим нормам это единственный способ лишить оснований требования взяток и обрести независимость от власти4; 2) знать законы и иные нормативные акты, регулирующие деятельность своего бизнеса и контрольные функции властных органов очень часто чиновники оказываются не очень хорошо осведомлены о деталях правового регулирования своей деятельности и деятельности предпринимателей, и в случае аргу4 Практика показывает, что, когда бизнес работает в правовом поле, у предпринимателя оказывается значительно больше шансов отстоять свои позиции без использования коррупционных механизмов.
В противном случае единственным способом разрешения проблемы остается коррупция.
38

[стр.,42]

Глава 4.
Рекомендации Важными целями реализации коллективных мер антикоррупционной стратегии являются:сокращение до минимума возможностей чиновников получать административную ренту;обеспечение возможностей честной конкуренции за потребителей товаров и услуг, а не за доступ к административному ресурсу;обеспечение реальной защиты прав собственности не только отдельных или всех предпринимателей, но и всех граждан;расширение возможностей развития малого и среднего бизнеса в регионе, возможностей перехода малого бизнеса в средний, а среднего в крупный.
защита интересов предпринимателей в ситуациях возникновения разногласий с государственными, муниципальными властями или другими организациями, связанными с властью.
Это должно позволить предпринимателям снизить тяжесть возможного давления на отдельных бизнесменов, подменив индивидуальную ответственность коллективной;
поддержка предпринимателей в их усилиях решения задач, рассматривавшихся в группе индивидуальных антикоррупционных мер это позволит повысить эффективность мер и снизить индивидуальные затраты предпринимателей на их внедрение;создание эффективных постоянных механизмов лоббирования групповых интересов в местных (муниципальных) и региональных органах власти;обеспечение и защита автономности предпринимательства от власти достаточно часто успешный бизнес отбирают или скупают для извлечения прибыли без особых усилий или для последующей распродажи по частям с извлечением прибыли, что обычно разрушает успешный бизнес и мешает развитию здоровой конкуренции на рынке; • снижение издержек законопослушного поведения предпринимателей коллективные стратегии позволяют компенсировать издержки, связанные с изъянами рынка.
Предлагаемые коллективные меры противодействия коррупции призваны помочь в решении следующих основных проблем: • низкая степень готовности предпринимателей к объединению, потребность в совместных действиях возникает и реализуется только в критических ситуациях, после разрешения проблемы объединение распадается; • плохая защита частной собственности в стране право собственности дискредитировано и часто отрицается из-за множества формальных нарушений, которых практически невозможно избежать при оформлении; • слабый учет мнений предпринимателей в процессе законодательства; • нестабильность законодательства5; • закрытость власти и властных процедур, государство работает "отдельно" от общества.
5 "Что будет у нас? Законы меняются достаточно часто, и что будет через год, никто не знает.
Если бы можно было заглянуть в будущее и быть уверенным, что ничегоо не изменится, с удовольствием бы сделал так, чтобы никаких вопросов и претензий со стороны органов власти к нам не было.
И мы бы выполняли все такие условия, которые сейчас есть".
42

[Back]