Проверяемый текст
Бизнес и коррупция: проблемы противодействия: итоговый отчет / К.И. Головщинский, С.А. Пархоменко, В.Л. Римский, Г.А. Сатаров; Регион. обществ. фонд “Информатика для демократии (Фонд ИНДЕМ)” . - М.: ИНДЕМ, 2004. - 113 с.
[стр. 141]

распродажи по частям с извлечением прибыли, что обычно разрушает успешный бизнес и мешает развитию здоровой конкуренции на рынке; 9) снижение издержек законопослушного поведения предпринимателей коллективные стратегии позволяют компенсировать издержки, связанные с изъянами рынка.
Предлагаемые коллективные меры противодействия коррупции призваны помочь в решении следующих основных проблем:
1) низкая степень готовности предпринимателей к объединению, потребность в совместных действиях возникает и реализуется только в критических ситуациях, после разрешения проблемы объединение распадается; 2) плохая защита частной собственности в стране право собственности дискредитировано и часто отрицается из-за множества формальных нарушений, которых практически невозможно избежать при оформлении; 3) слабый учет мнений предпринимателей в процессе законодательства; 4) нестабильность законодательства; 5) закрытость власти и властных процедур, государство работает «отдельно» от общества.
Предлагаемый комплекс мер является своеобразной антикоррупционной «программой-максимумом».
В идеальном случае наибольшая эффективность программы антикоррупционных действий будет достигнута при полной реализации всех мероприятий, перечисленных выше.
Однако очевидным остается факт, что не все планы удается реализовать полностью.
Это извечная проблема сложных систем.

На основании диссертационного исследования можно сделать следующие предложения по совершенствованию системы государственной поддержки и развитию малого предпринимательства в г.
Москве:
[стр. 42]

Глава 4.
Рекомендации Важными целями реализации коллективных мер антикоррупционной стратегии являются: • сокращение до минимума возможностей чиновников получать административную ренту; • обеспечение возможностей честной конкуренции за потребителей товаров и услуг, а не за доступ к административному ресурсу; • обеспечение реальной защиты прав собственности не только отдельных или всех предпринимателей, но и всех граждан; • расширение возможностей развития малого и среднего бизнеса в регионе, возможностей перехода малого бизнеса в средний, а среднего в крупный.
• защита интересов предпринимателей в ситуациях возникновения разногласий с государственными, муниципальными властями или другими организациями, связанными с властью.
Это должно позволить предпринимателям снизить тяжесть возможного давления на отдельных бизнесменов, подменив индивидуальную ответственность коллективной; • поддержка предпринимателей в их усилиях решения задач, рассматривавшихся в группе индивидуальных антикоррупционных мер это позволит повысить эффективность мер и снизить индивидуальные затраты предпринимателей на их внедрение; • создание эффективных постоянных механизмов лоббирования групповых интересов в местных (муниципальных) и региональных органах власти; • обеспечение и защита автономности предпринимательства от власти достаточно часто успешный бизнес отбирают или скупают для извлечения прибыли без особых усилий или для последующей распродажи по частям с извлечением прибыли, что обычно разрушает успешный бизнес и мешает развитию здоровой конкуренции на рынке;снижение издержек законопослушного поведения предпринимателей коллективные стратегии позволяют компенсировать издержки, связанные с изъянами рынка.
Предлагаемые коллективные меры противодействия коррупции призваны помочь в решении следующих основных проблем:
низкая степень готовности предпринимателей к объединению, потребность в совместных действиях возникает и реализуется только в критических ситуациях, после разрешения проблемы объединение распадается;плохая защита частной собственности в стране право собственности дискредитировано и часто отрицается из-за множества формальных нарушений, которых практически невозможно избежать при оформлении;слабый учет мнений предпринимателей в процессе законодательства; • нестабильность законодательства5; • закрытость власти и властных процедур, государство работает "отдельно" от общества.
5 "Что будет у нас? Законы меняются достаточно часто, и что будет через год, никто не знает.
Если бы можно было заглянуть в будущее и быть уверенным, что ничегоо не изменится, с удовольствием бы сделал так, чтобы никаких вопросов и претензий со стороны органов власти к нам не было.
И мы бы выполняли все такие условия, которые сейчас есть".
42

[стр.,49]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Предлагаемый комплекс мер является своеобразной антикоррупционной "программой-максимумом".
В идеальном случае наибольшая эффективность программы антикоррупционных действий будет достигнута при полной реализации всех мероприятий, перечисленных выше.
Однако очевидным остается факт, что не все планы удается реализовать полностью.
Это извечная проблема сложных систем.

Тем не менее, даже реализация только части предложенных мер даст определенные положительные результаты по снижению коррупции.
Просто результаты будут скромнее и менее заметны или их достижение займет больше времени.
Если в среде предпринимателей достигнуто согласие по поводу необходимости начала реализации антикоррупционной стратегии, то нет особой нужды дожидаться момента, когда обстоятельства сложатся таким уникальным образом, что будет возможно реализовать все сто процентов мероприятий антикоррупционной стратегии.
Скорее, можно рекомендовать начинать работу, как только будет определен спектр возможных мер и способы их реализации.
По мере их исполнения ситуация в регионе может меняться, и в дальнейшем могут быть достигнуты даже лучшие результаты, чем можно было бы спрогнозировать в самом начале.
49

[Back]