Проверяемый текст
Лужинский, Иосиф Ярославович; Организационно-экономический механизм активации инновационной деятельности малых предприятий в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 19]

5)Проблемы со сбытом, реализацией товаров, услуг.
6)Инфляция.
7)Жесткая конкуренция со стороны конкурентоспособного бизнеса.
8) Высокий банковский процент.
При начавшемся поиске путей решения указанных проблем, стоящих перед российским МБ, ссылаются на опыт развитых стран, где фирмы и компании с числом занятых до 100 человек составляют 98 % от общего их числа, в том числе в Германии 51 %, в США 56 %, в Японии 76 %.
Однако при этом забывают, что большая часть оборота обеспечивается все таки крупными (свыше 500 человек) фирмами и компаниями, например, в Германии 56 %, во Франции 56 %, в Великобритании — 60
%.'2 Объясняется это тем, что в развитых странах мира эпоха индустриализации с преобладанием крупного машиностроительного производства сменилась стадией постиндустриального развития.
В экономике этой стадии преобладает сфера услуг при сокращении доли первичных отраслей (энергетика, металлургия и т.д.) Как было отмечено выше, в России также происходит этот процесс, однако он существенно корректируется экономическим кризисом.
В 1994 году впервые доля услуг в ВВП превысила 50 % и при этом в основном за счет роста объема услуг, присущих рыночному типу экономики: услуг банков, страховых компаний, финансовых посредников, риэлтеров и прочих коммерческих организаций, обслуживающих рынок.
Вполне логично сделать предположение о том, что развитие российского МБ будет происходить в соответствии с этой тенденцией.13 Определяющими факторами развития МБ являются наличие труда и капитала.

19 12 Ламперт Хайнц.
Социальная рыночная экономика.
Германский путь.
М.: "Дело ЛТД”, 1994, С Л 14 13Малый бизнес в России.
Серия "БизнесЛ.'езаурус"/М.,КОНСЭКО, 1998, С.2
[стр. 67]

66 8.
Высокий банковский процент.
При начавшемся поиске путей решения указанных проблем, стоящих перед российским МБ, ссылаются на опыт развитых стран, где фирмы и компании с числом занятых до 100 человек составляют 98 % от общего их числа , в том числе в Германии 51 %, в США — 56 %, в Японии 76 %.
Однако при этом забывают, что большая часть оборота обеспечивается все таки крупными (свыше 500 человек) фирмами и компаниями, например, в Германии 56 %, во Франции 56 %, в Великобритании —60%.

Объясняется это тем, что в развитых странах мира эпоха индустриализации с преобладанием крупного машиностроительного производства сменилась стадией постиндустриального развития, В экономике этой стадии преобладает сфера услуг при сокращении доли первичных отраслей (энергетика, металлургия и т.д.) Как было отмечено выше, в России также происходит этот процесс, однако он существенно корректируется экономическим кризисом.
В 1994 году впервые доля услуг в ВВП превысила 50 % и при этом в основном за счет роста объема услуг, присущих рыночному типу экономики: услуг банков, страховых компаний, финансовых посредников, риэлтеров и прочих коммерческих организаций,.обслуживающих рынок.
Вполне логично сделать предположение о том, что развитие российского МБ будет происходить в соответствии с этой тенденцией.
Определяющими факторами развития МБ являются наличие труда и капитала.

Что касается первого фактора, то кадры российского МБ формируются за счет притока рабочей силы из других секторов экономики, в основном из госсектора.
Так, только за 1994 год численность занятых в частном секторе возросла на 37 %, в то время как в государственном

[Back]