Проверяемый текст
Лужинский, Иосиф Ярославович; Организационно-экономический механизм активации инновационной деятельности малых предприятий в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 87]

создание привлекательной залоговой и страховой системы для инвесторов; проведение конкурсов инвестиционных проектов; совершенствования законодательной базы в сфере снижения инвестиционных рисков; снижение налогового бремени.
Базовым свойством предпринимательства является экономическая свобода хозяйствующего субъекта, то есть наличие определенных прав, гарантирующих автономное, самостоятельное принятие решений по выбору форм и сферы применения своего дохода для вложения в инвестиции.
Предпринимательство представляет собой мыслительный процесс со всеми вытекающими из этого последствиями.
Здесь также имеются стадии формирования идеи, ее всесторонней разработки, конструирования и реализации, которые напоминают по своей структуре жизненный цикл создания и продаж товара.
Для этого тоже необходимы талант, удача, самоорганизация, способность
к самовыражению личности.
В связи с этим в ряде случаев происходит переоценка своих сил теми специалистами (учеными, конструкторами), которые создают МП в сфере научнотехнической и инновационной деятельности без достаточных знаний и практики в области предпринимательства.

Следует добавить тавтологию, что МП являются «малыми», поэтому не всегда имеется возможность дифференцировать эти области деятельности из-за финансовых возможностей предприятия привлекать к работе менеджеров.
И еще один момент функционирования МП
это отличие его от производственного процесса.
В числе таких отличий следует назвать: многочисленность и неопределенность путей достижения цели; высокий риск достижения цели в условиях весьма ограниченных ресурсов;
87
[стр. 115]

Автор эту проблему рассматривает на примере МП, занимающихся научно-технической и инновационной сферами деятельности.
2.3.
Разработка системного методического обеспечения управления малым предпринимательством В настоящее время создано достаточно обширное учебнометодическое обеспечение, например, в форме учебников [9;25;39;46], учебных пособий [56; 68], методических рекомендаций [2; 49;51;55] все они позволяют многочисленному слою предпринимателей и менеджеров сформировать высокую компетентность и профессионализм в управлении МП.
Однако, касаясь управления МП в инновационной сфере деятельности, следует отметить, что здесь, по нашему мнению, имеются определенные пробелы, которые обусловлены спецификой самого инновационного процесса, высокой степенью его стохастичности и неопределенности, рыночной тенденцией «сжатия» периода жизненного цикла инноваций, а главное тем обстоятельством, что МБ в инновационной сфере получил относительно небольшое распространение.
Кроме того, считается, что предпринимательство представляет собой мыслительный процесс со всеми вытекающими из этого последствиями.
Здесь также имеются стадии формирования идеи, ее всесторонней разработки, конструирования и реализации, которые напоминают по своей структуре жизненный цикл создания и продаж товара.
Для этого тоже необходимы талант, удача, самоорганизация, способность
с самовыражению личности.
В связи с этим в ряде случаев происходит переоценка своих сил теми специалистами (учеными, конструкторами), которые создают МП в сфере научно-технической и инновационной деятельности без достаточных знаний и практики в области предпринимательства.


[стр.,116]

В действительности сложилась в этой области такая ситуация, когда, с одной стороны, существуют предприниматели и менеджеры, хорошо подготовленные в области организации производства, менеджмента, маркетинга, финансов, правового обеспечения предпринимательской деятельности, однако слабо представляющие особенности организации и технологии работ на стадиях жизненного цикла инноваций, с другой стороны, пришедшие в эту сферу специалисты, не имеющие навыков и слабо владеющие всеми нюансами предпринимательства.
К этому следует добавить тавтологию, что МП являются «малыми», поэтому не всегда имеется возможность дифференцировать эти области деятельности из-за финансовых возможностей предприятия привлекать к работе менеджеров.
И еще один момент функционирования МП
в инновационной сфере или так называемого инновационного предпринимательства [3], не рассмотренный в предыдущих разделах работы, это отличие его от производственного процесса.
В числе таких отличий следует назвать: многочисленность и неопределенность путей достижения цели; высокий риск достижения цели в условиях весьма ограниченных ресурсов;
невозможность ориентации на прогнозные оценки и, следовательно, планирования инвестиционного процесса; необходимость преодоления сопротивления в сфере интересов участников инновационного процесса.
Наконец, последнее, цикл «исследование разработка производство эксплуатация» представляет собой достаточно длинную цепь этапов: НИР ОКР опытное изготовление испытание маркетингоэкономическая оценка серийное производство продажа использование продукции потребителем.
Естественно предположить, что МП не под силу освоить всю перечисленную цепь этапов и все стадии цикла, поэто

[Back]