Проверяемый текст
Лужинский, Иосиф Ярославович; Организационно-экономический механизм активации инновационной деятельности малых предприятий в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 92]

дать этим направлениям дифференцированную оценку и ран жировать их во времени (в зависимости от модели жизненного цикла продукции) и по сегментам рынка (в пространстве); распределить ресурсы по направлениям деятельности фирмы в зависимости от эффективности и перспективности каждого направления; отобрать из альтернативных оптимальный вариант инновационной деятельности.
SWOT-анализ (strengths and weaknesses, opportunities and threats, t o есть сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) рассматривает спектр альтернатив решения проблемы, а затем, например, методом «мозговой атаки» из них отбирается рациональное решение.
В таблице
1 рассмотрен условный пример применения SWOT-анализа.
Процедуры бухгалтерского учета и налогообложения в управлении МП определяются самостоятельными отраслями экономических наук, практикой.
К этому лишь следует добавить, что от бухгалтерского учета и анализа, налогового планирования полностью зависит эффективность работы фирмы, благосостояние работников.
Вместе с тем предприниматель сам
должен держать под контролем: налоговый календарь; план оптимизации налоговых обязательств; график погашения налоговых платежей и других платежей, позволяющий контролировать состояние дебиторской и кредиторской задолженности; -удовлетворительное состояние бухгалтерского учета и отчетности.
Организация франчайзинга в малом бизнесе заключается в том, что крупная фирма (франчайзер) представляет МП (франзайзи) право (франшизу) в течение определенного времени и месте осуществлять предпринимательскую деятельность (обычно в контурах модели см.
рис.
2.3) с использованием уже применяемой франчайзером новой технологии, ноухау, популярной торговой марки, а также выполнять обязательства по
92
[стр. 124]

120 Формировать стратегию фирмы можно различными методами.
По мнению автора наиболее приемлемыми для основной массы предпринимателей и менеджеров можно рекомендовать селективный метод [42], SWOT-анализ [7].
Селективный метод разработки стратегии фирмы позволяет: отобрать по определенным критериям наиболее существенные направления деятельности фирмы; дать этим направлениям дифференцированную оценку и ранжировать их во времени (в зависимости от модели жизненного цикла (см.
рис.
2.4) продукции) и по сегментам рынка (в пространстве); распределить ресурсы по направлениям деятельности фирмы в зависимости от эффективности и перспективности каждого направления; отобрать из альтернативных оптимальный вариант инновационной деятельности.
SWOT-анализ (strengths and weaknesses, opportunities and threats, to есть сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) рассматривает спектр альтернатив решения проблемы, а затем, например, методом «мозговой атаки» из них отбирается рациональное решение.
В таблице
2.6.
рассмотрен условный пример применения SWOT-анализа.

Разработка бизнес-плана является хорошо описанной в литературе процедурой, например, [41; 55], и поэтому в настоящем исследовании автором не рассматривается.
По этой же причине, не рассматривается бухгалтерский учет и оптимизация налогообложения.
Эти процедуры в управлении МП определяются самостоятельными отраслями экономических наук, практикой.
К этому лишь следует добавить, что от бухгалтерского учета и анализа, налогового планирования полностью зависит эффективность работы фирмы, благосостояние работников.
Вместе с тем предприниматель сам


[стр.,125]

должен держать под контролем: налоговый календарь; план оптимизации налоговых обязательств; график погашения налоговых платежей и других платежей, позволяющий контролировать состояние дебиторской и кредиторской задолженности; удовлетворительное состояние бухгалтерского учета и отчетности.
Для МП реализация инновационной деятельности (инвестиционного проекта) может осуществляться по схеме проектного финансирования, сущность которого заключается в: определении правильного соотношения собственных и заемных средств; использовании их на расширение основных и оборотных фондов; оценке ликвидности отдельных групп активов; выборе рационального варианта дебиторской и кредиторской задолженности: оценке влияния налогов и разработке рациональной схемы налогового планирования; анализе вариантов привлечения дополнительных источников финансового проекта; разработке рациональной для инноваций схемы использования прибыли.
Столь ответственный комплекс управленческих решений желательно оценивать с помощью таблицы взаимосвязей мероприятий, принципиальная схема которой приведена в таблице 2.7.


[стр.,127]

Организация франчайзинга в инновационной деятельности заключается в том, что крупная фирма (франчайзер) представляет МП (франзайзи) право (франшизу) в течение определенного времени и месте осуществлять предпринимательскую деятельность (обычно в контурах модели см.
рис.
2.3) с использованием уже применяемой франчайзером новой технологии, ноу-хау, популярной торговой марки, а также выполнять обязательства по
поставке франчайзи сырья, материалов, оборудования, кредитов, поручительства и т.д.
Организация финансового лизинга, то есть, финансовой аренды оборудования, другого имущества, также является важной составляющей ресурсного обеспечения МП, занимающегося инновационной деятельностью.
Основные этапы работы по заключению договора финансового лизинга включает в себя: 1.
Разработка рентабельного инновационно-инвестиционного проекта; 2.
Подготовка обеспечения договора финансового лизинга; 3.
Разработка и заключение договора с лизинговой компанией.
Финансовые взаимоотношения между лизингполучателем и лизинговой компанией строятся на основе согласованного графика лизинговых платежей.
Лизинговый платеж включает в себя: погашение стоимости оборудования, плату за финансовые ресурсы, привлекаемые компанией для приобретения лизингового имущества, комиссионное вознаграждение лизинговой компании.
Преимущества финансового лизинга для МП заключаются: оплата оборудования в рассрочку; оплата за счет выручки, полученной от эксплуатации оборудова123

[Back]