Проверяемый текст
Лужинский, Иосиф Ярославович; Организационно-экономический механизм активации инновационной деятельности малых предприятий в промышленности (Диссертация 1998)
[стр. 96]

Именно с этих позиций ниже приводятся следующие методические разработки.Во-первых, руководитель должен начать с себя.
С рационального использования важнейшего своего личного ресурса времени и возможности его увеличения.

Причины, по которым теряется время предпринимателем и которые следует признать типичными: ошибки при постановке цели и планировании; отсутствие приоритетов; уступчивость по отношению к нарушениям; нежелание делегировать права и ответственность; недостаточно содержательное обсуждение вопросов; недостаточность обратной связи; непоследовательность в осуществлении задуманного.Для
того, чтобы издержки на управление МП были неощутимы или хотя бы не были существенными в общих издержках предприятия, необходимо стремится к их минимизации.
Для этого должны быть созданы следующие предпосылки: 1.
Руководство предприятием безоговорочно, открыто и без всяких ограничений поддерживает инициативы, направленные на снижение расходов.
2.
Снижение расходов требует гласности среди персонала о необходимостях, целях и средствах,
3.Снижение расходов осуществляется по плану, обоснованному необходимыми расчетами.
4.
Необходимость снижения расходов доводится до сознания и обеспечивается соответствующими для этого возможностями.

96
[стр. 131]

127 контрольную функцию: анализ внутренних и внешних условий деятельности предприятия; координирующую функцию: меры по согласованию и использованию факторов производства; распорядительную функцию: планирование и организация работы предприятия.
На МП эти функции, как правило, выполняются не отдельно в аппарате управления, а непосредственно в коллективе предприятия, где «с одной стороны, в производстве перерабатывается осязаемый материал, чтобы изготовить для сбыта осязаемые продукты, но с другой стороны, ...
перерабатывается «неосязаемый» материал, из которого получаются «неосязаемые» продукты» [44, с.
12].
На МП управленческие задачи пронизывают все подразделения предприятия и связаны со всеми задачами, стоящими перед предприятием.
В связи с этим выполнение всех функций в объекте и субъекте управления приводит к их интеграции в единую управленческую и в то же время единую производственную деятельность.
Полем деятельности здесь становится координация между тем, что должно быть, и тем, что фактически имеет место.
Фактом является то, что благодаря именно управлению возможна реализация материальных целей, стоящих перед предприятием.
Таким образом, управление МП необходимый и положительный процесс.
Именно с этих позиций ниже приводятся следующие методические разработки.
Во-первых, руководитель должен начать с себя.
С рационального использования важнейшего своего личного ресурса времени и возможности его увеличения.


[стр.,132]

Причины, по которым теряется время предпринимателем и которые следует признать типичными: ошибки при постановке цели и планировании; отсутствие приоритетов; уступчивость по отношению к нарушениям; нежелание делегировать права и ответственность; недостаточно содержательное обсуждение вопросов; недостаточность обратной связи; непоследовательность в осуществлении задуманного.
Чтобы устранить эти причины и сократить потери времени, рекомендуется соблюдать следующие правила.
Первое правило делайте любое дело правильно с первого раза.
Второе правило работайте над проблемой по возможности в один прием.
Третье правило составьте себе анализ поглотителей времени и правильно определите приоритеты.
Четвертое правило делая с первого раза правильно, пользуйтесь тремя ступенями решения проблемы: проблема причина мероприятие.
Для того, чтобы издержки на управление МП были неощутимы или хотя бы не были существенными в общих издержках предприятия, необходимо стремится к их минимизации.
Для этого должны быть созданы следующие предпосылки: 1.
Руководство предприятием безоговорочно, открыто и без всяких ограничений поддерживает инициативы, направленные на снижение расходов.
2.
Снижение расходов требует гласности среди персонала о необходимостях, целях и средствах.

12$

[стр.,133]

129 3.
Снижение расходов осуществляется по плану, обоснованному необходимыми расчетами.
4.
Необходимость снижения расходов доводится до сознания и обеспечивается соответствующими для этого возможностями.

В приложении 1 приведена методика снижения расходов в области управления, разработанная Институтом содействия экономике Федеральной палаты экономики Австрии, использование которой в практической деятельности предпринимателей и менеджеров принесет определенную пользу.
Выводы по главе 1.
Исследование проблем повышения эффективности МП в инновационной сфере деятельности показало, что их решение лежит в области интеграции промышленной политики pi политики развития МБ.
Для этого в работе построена матрица степени взаимосвязи проблем и разработан механизм формирования системы приоритетов научнотехнической и инновационной деятельности.
2.
Исследование факторов, способствующих и препятствующих развитию МП и МБ в Тульской области, позволило определить таковые и предложить их систематизацию.
Использование экономико-математических моделей для анализа развития МП позволило вскрыть глубинные процессы и выработать необходимые рекомендации.
3.
В процессе разработки системного методического обеспечения для управления МП в инвестиционной сфере деятельности даны рекомендации общего и специфического характера.
Основой для их разработки послужили выполненные выше исследования, изучение и анализ российского, зарубежного и личного опыта в области управления МП и МБ.

[Back]