Проверяемый текст
Трушакин, Александр Геннадьевич; Перспективный экономический анализ деятельности торговой организации (Диссертация 2004)
[стр. 104]

чинена определенной инвестиционной политике, которую оно формулирует самостоятельно, исходя из целей своего стратегического развития и возможностей формирования инвестиционных ресурсов.
Основной целыо инвестиционной политики является выбор и реализация наиболее эффективных путей решения его активов для обеспечения основных направлений развития в долгосрочной перспективе.
Торговое предприятие осуществляет свою инвестиционную деятельность в соответствии с определенными принципами.
Однако в
большинстве случаев предприятия отдают предпочтение прямым реальным инвестициям, поскольку они способствуют технологическому росту организации, и в конечном счете, повышению уровня рентабельности хозяйственной деятельности.
В то же время крупные предприятия активно занимаются финансовыми инвестициями с целыо приобретения контрольного пакета акций того или иного стабильно развивающегося хозяйствующего субъекта или же получения гарантированных дивидендов на основе приобретенных ценных бумаг.
Таким образом, весьма актуальным является анализ инвестиционной деятельности исследуемого торгового предприятия.
Таблица 2.11 Инвестиции в ЗАО «Наш дом» за 2001-2005 гг.
Годы 2001 2002 2003 2004 2005 Темпы роста цепные, % — 101,4 102,1 101,3 103,4 Темпы роста базисные, % 100,0 101,4 103,5 104,9 108,4 В целом за период 2001-2005 гг.
объем инвестиций торгового предприятия вырос более чем на 8,4%.
Однако реальные инвестиции не ограничиваются капитальными вложениями в воспроизводство основных фондов.
В условиях экономического кризи
[стр. 119]

119 а) краткосрочные инвестиции характеризуются вложениями капитала на период не более одного года; б) долгосрочные инвестиции представляют собой процесс вложения капитала на период более одного года.
Р1нвестиционная деятельность организации должна быть подчинена определенной инвестиционной политике, которз^ю она формирует самостоятельно, исходя из целей своего стратегического развития и возможностей формирования инвестирующих ресурсов (инвестируемого капитала).
Основной целью инвестиционной политики организации является выбор и реализация наиболее эффективных путей решения его активов для обеспечения основных направлений его развития в долгосрочной перспективе [54].
Предприятие осуществляет свою инвестиционную деятельность в соответствии с определенными принципами.
Однако, в
период экономического кризиса следует отдавать предпочтение реальным инвестициям, поскольку они способствуют технологическому росту предприятия и, в конечном счете, повышению уровня рентабельности его хозяйственной деятельности.
Как известно, любой процесс можно подвергнуть управлению.
Для этой цели необходимо выявить управляюпще параметры, посредством которых осуществляется управление определенным процессом.
Для управления экономическим процессом можно выявить массу управляющих параметров, относящихся как к организационным методам управления, так и к экономическим.
К экономическим методам управления относятся, в частности, и инвестиции.
Естественно, что нужно в данном случае говорить о реальных инвестициях, а не финансовых.
Таким образом, важнейшей задачей управления процессом развития организации является формирование портфеля инвестиций.
Данную задачу можно решить, используя методы оптимального управления.
Сущность оптимального управления состоит в том, что оно не только обеспечивает компенсацию возмущений, воздействующих на объект

[Back]