Проверяемый текст
Трушакин, Александр Геннадьевич; Перспективный экономический анализ деятельности торговой организации (Диссертация 2004)
[стр. 123]

предприятия является получение прибыли, способной обеспечить его дальнейшее развитие.
Прибыльность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности организации, как результат
ее деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами с соответствующим имеющимся спросом на них.
Прибыль в торговле является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников других отраслей народного хозяйства и направляемого в торговлю через механизм цен на товары, тарифы, торговые надбавки как плата за реализацию товаров (продукции, услуг).
Прибыль от торговой деятельности это разность между валовым доходом и затратами на реализацию товаров (издержки обращения).
Прибыль является результирующим показателем хозяйственной деятельности торгового предприятия.
Между целями развития организации и факторами, их определяющими, существует тесная взаимосвязь.
Важнейшими факторами выступают: структура товаров и услуг, уровень торговых надбавок, цены реализации, объем, структура и эффективность использования ресурсного потенциала, размер прибыли.
Если цель обеспечение устойчивого положения торговой организации, то она достигается на основе обеспечения устойчивых отношений с поставщиками, банками и другими контрагентами (количество проданных товаров, цена единицы) и достаточного размера прибыли.
Если целью является удовлетворение интересов собственника имущества, важнейшими факторами, обеспечивающими ее достижение, становятся объем собственных и привлеченных оборотных средств и эффективность их использования, размер прибыли.
Выделяют следующие виды прибыли торгового предприятия: валовая прибыль; прибыль от продаж;
[стр. 76]

76 2.3.
Анализ эффективности использования экономических ресурсов торговой организации Эффективность хозяйственной деятельности относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели равзития общественного производства в целом и каждой организации в отдельности.
Целью деятельности любого хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики в конечном счете является получение прибыли, способной обеспечить его дальнейшее развитие.
Прибыльность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности организации, как результат
его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них.
В зависимости от положения организации на рынке, наличия ресурсов, длительности периода основная цель может быть конкретизирована.
В долгосрочном периоде это будет достижение максимальной прибыли, в краткосрочном необходимой прибыли при определенных объемах деятельности, и во все периоды обеспечение конкурентоспособности организации.
При этом максимизация прибыли в долгосрочном периоде возможна лишь при поэтапном достижении определенных необходимых размеров прибыли.
Обеспечение необходимого объема прибыли в долгосрочном и краткосрочном периодах обусловленно жизненно важными потребностями в развитии торговой организации, удовлетворении экономических интересов собствещшков, обеспечении интересов общества и коллектива.

[Back]