Проверяемый текст
Трушакин, Александр Геннадьевич; Перспективный экономический анализ деятельности торговой организации (Диссертация 2004)
[стр. 125]

сти) менеджеров успешно осуществлять хозяйственную деятельность в реалиях рыночной экономики.
Среднеотраслевой уровень прибыли характеризует рыночные и другие внешние факторы, определяющие эффективность торговой деятельности и являются основным регулятором перелива капитала в отрасли с более эффективным его использованием.
При этом капитал перемещается, как правило, в те сегменты рынка, которые характеризуются значительным объемом неудовлетворенного спроса, что способствует более полному удовлетворению общественных и личных потребностей.
Прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов торгового предприятия, обеспечивающих его развитие.
В системе внутренних источников формирования этих ресурсов прибыли принадлежит главенствующая роль.
Чем выше уровень генерирования прибыли в процессе хозяйственной деятельности
организации, тем меньше у нес потребность в привлечении средств из внешних источников при прочих равных условиях, тем выше уровень самофинансирования ее развития, обеспечение реализации целей этого развития, повышения конкурентной позиции торгового предприятия на рынке.
Использование прибыли на покупку
торгового оборудования, и пополнение собственных оборотных средств даст дополнительный источник увеличения прибыли в будущем.
Привлечение средств из внешних источников приведет к дополнительным материальным затратам, связанным с оплатой процентов за их использование.

Прибыль является главным источником возрастания рыночной стоимости организации, создания имиджа преуспевающей фирмы для возможных инвесторов.
Способность самовозрастания стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной прибыли, то есть направления на прирост активов.
Чем выше сумма и уровень капитализации полученной прибыли, тем в большей степени возрастает стоимость его чистых активов (активов, сформированных за счет собственного капитала), а соответственно, и рыночная стоимость организации в целом, определяемая при ее продаже, слиянии, поглоще
[стр. 87]

87 внутренних источников формирвания этих ресурсов прибыли принадлежит главенствующая роль.
Чем выше уровень генерирования прибыли в процессе хозяйственной деятельности,
тем меньше потребность в привлечении средств из внепших источников при прочих равных условиях — тем выше уровень самофинансирования, обеспечение реализации стратегических целей, повышения конкурентной позиции организации на рынке.
Использование прибыли на покупку
оборудования и пополнение собственных оборотных средств дает дополнительный источник увеличения прибыли в будущем.
Привлечение средств из внешних источников приведет к дополнительным материальным затратам, связанным с оплатой процентов за их использование.

Чистая прибыль является основным механизмом, предохраняющим организацию от угрозы банкротсва.
Хотя такая ургоза может возникнуть и в условиях прибыльной хозяйственной деятельности при использовании неоправданно высокой доли заемного капитала, особенно краткосрочного: при недостаточно эффективном управлении ликвидностью активов, но и при прочих равных условиях организация гораздо успепшее выходит из кризисного состояния при высоком потенциале генерирования прибыли.
За счет полученной прибыли может быть быстро увеличина доля высоколиквидных активов (восстановлена платежеспособность), повышена доля собственного капитала при соотвествующем снижении объема используемых заемных средств (повышена финансовая устойчивать), сформированы соотвествующие резервные финансовые фонды.
Выявление факторов, влияюищх на прибыль, предполагает изучение экономических условий ее формирования.
Под воздействием внешних и внутренних условий хозяйственной деятельности организации существенно изменяются абсолютная величина и относительный уровень прибыли.

[Back]